Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

Драган

Мостырю третью ось на серве мощной. Завтра испытываю.

lunatik:

Немного не так, там стабилизация по крену и тангажу, рысканья нет.

А это свежая разработка? То есть все новое есть хорошо забытое старое?

lunatik
Драган:

Мостырю третью ось на серве мощной. Завтра испытываю.

А это свежая разработка? То есть все новое есть хорошо забытое старое?

Ну я об этом гироподвесе слышал ещё 3 года назад, в живую видел около года назад. По нынешним нормам она считается свежей и очень прогрессивной, так как до этого самым продвинутым были сервы с выносным потенциометром.

cstrike
lunatik:

Немного не так, там стабилизация по крену и тангажу, рысканья нет.

мне кажется крена там как раз нет, потому как подвес изображен к верх ногами.
стабилизация по крену будет если только расположить подвес горизонтально, по типу как у rvjet

lunatik
cstrike:

мне кажется крена там как раз нет, потому как подвес изображен к верх ногами.
стабилизация по крену будет если только расположить подвес горизонтально, по типу как у rvjet

На сколько я помню,он и стоит в горизонтальном положении.

Драган

Там и то, и то в ТТХ. И горизонтальное расположение, и вертикальное. В одном случае получаем стабилизацию по тангажу и рысканью, в другой - по крену и тангажу. Так я понял по картинкам.

Android1:

Вот мой кривенький подвес. Первый полёт. В кадре мелькает мордочка ская, по ней можно понять как его колбасит.

Интересно как камера стоит - вроде сбоку.

SGordon
Android1:

Пришёл такой www.goodluckbuy.com/dji-phant...otography.html
Работает сразу ‘’ из каропки’'.

А не подскажет по фантому, там верх низ настраивается? Можно его не подвесом а стойкой перевернуть , прикрутить к скаю да и летать?

sashaNar
cstrike:

умаю будет неплохо, т

Не очень хорошо, камера вперед относительно оси вынесена. Привод все время будет под нагрузкой, отсюда уменьшение стабильности.

Android1
SGordon:

А не подскажет по фантому, там верх низ настраивается? Можно его не подвесом а стойкой перевернуть , прикрутить к скаю да и летать?

Дык я и перевернул. Площадка для камеры должна быть внизу под камерой. На ней закреплены датчики. Ничего перенастраивать не надо. Перевернул площадкой с виброразвязкой вверх-подвесил под коптер, перевернул площадкой с виброразвязкой вниз-ставь на морду ская.

dima043

Попробовал подвес HAWKEYE TMF G10 на самолете. Не получается. В руках все работает отлично. На коптере тоже не плохо работает.

А вот на самолете видимо самолетные перегрузки его сбивают. Пока летиш прямо работает. Но вот начинаешь поворачивать. Подвес начинает смотреть все кривее по крену и задирается вверх. Затем начинаются глюки резкие рывки от упора до упора как при калибровке. На прямой снова очухивается через некоторое время. На следующем развороте механически упирается по крену и снова дергается по крену от упора до упора и задирается вверх до упора. На длинной прямой снова приходит в себя.

Очень повезло что летал близко и фишка 21 в этот раз не глючила. Самолет прилетел сам. Рулить по камере с таким поведением подвеса нереально.

Lazy
dima043:

Попробовал подвес HAWKEYE TMF G10 на самолете. Не получается.

Хорошо известная проблема. Нужно компенсировать центробежные ускорения в математике ИМУ.

dima043

Увы самостоятельное написание прошивки для контроллера подвеса мне пока не осилить. Да и не залить прошивку т.к. в этом подвесе такое дейстаие не предусмотрено. Потому ищутся готовые решения в области электроники. Механику могу сделать.

Lazy

Коптерный подвес в самолёте не будет работать. 😃

dima043
Lazy:

Коптерный подвес в самолёте не будет работать.

У людей как то работают… Примеры вверху темы. А я попробую на данный подвес (он на сервах сделан) поставить фишку 20.

Lazy
dima043:

У людей как то работают…

На самолётах? 😃

dima043
Lazy:

На самолётах? 😃

Ну если скай это не самолет тогда не знаю…

freefly
Lazy:

Коптерный подвес в самолёте не будет работать.

Эти заключения вы сделали исходя из личного опыта в подвесостроении и коптеростроении в частности?

dima043

Ну в общем сегодня продолжил эксперименты. Для исключения вчерашних эксцессов отключил вертикальный канал и зафиксировал его серву. Оставил только крен. Теперь нос в кадре видно при любом повороте и рулить по камере уже можно. Быстро выяснилось что в поле подвес даже на земле в руках ведет себя не адекватно медленно уезжает в край и там дергается. Причина видимо в низкой температуре воздуха. Но подождав 10 минут на улице и нажав затем кнопку калибровки в итоге получил удовлетворительную работу.

Полет прошел относительно нормально хотя все равно видно небольшие запаздывания и подергивания сервы крена (большие крены подвес убирает). Но надо пробовать более современный подвес на БК моторах. Скоро он придет.

Драган
Lazy:

При чём здесь коптеростроение? 😃
Тема называется Стабилизированный подвес камеры на самолет ?
Коптерные подвесы без допиленного софта ИМУ в самолёте не работают.
Личный опыт использования.

Ничего не менял в софте. Все работает.

Для примера разместил пиксим сивульф (для весу сзади камеры поставлена батарейка). На его месте проха стояла, погорела.
Сейчас на третьей оси (рысканье) стоит серва 14,3 кг. Поворотный круг прижат к платформе.

Ильвир
Android1:

Пришёл такой goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer…
Работает сразу ‘’ из каропки’'. Ещё народ хвалит судя по теме Tarot. Есть на беве и хоббях за около 150 уе. Работает тоже без настроек из коробки. Ну а начинал с алексмоса - это вообще как икона у коптерщиков. Но его делал сам, моторы перематывал. Только контроллёр купил.

Заказал тоже такой подвес. Они трек-номер не дают?