выбор первой FPV системы

uwrtey

Вот меня и интересует Tx/Rx - я же только начинающий.
Очки мне не надо - буду смотреть на экране ноутбука.
желательно в этот бюджет уложить простенькую курсовую камеру - в дальнейшм планирую использовать зеркалку.

Пять километров это желаемая дистанция и я понимаю что действительная за эти деньги будет меньше. Я не спроста озвучил свой бюджет.
Я не собираюсь руками и ногами упираться - “нет” дак “нет”… что теперь поделаешь… Тут два выхода либо увеличивать бюджет, либо мирится с километровой дальностью.
Давайте лучше обсудим фирмы производители и магазины.

IL76MD
uwrtey:

лучше обсудим фирмы производители и магазины

Покупаю ФПВ штучки только вот здесь:

www.readymaderc.com/store/

Тоже все из поднебесной, но качественней намного (они отбирают лучших производителей),
да и вернуть моно, если что. Иногда бывает распродажа до 50%. Следите.

Duschman
uwrtey:

либо мирится с километровой дальностью.

При Вашем бюджете и эта дистанция может оказаться недосягаемой.

uwrtey:

Давайте лучше обсудим фирмы производители и магазины.

Здесь всё это обсуждалось и не раз. Новая дискуссия не добавит вам гарантий на присланный вам товар. Всё это Китайский ширпотреб и вероятность брака всегда присутствует.

uwrtey:

Я перелопатил кучу информации

Копайте глубже и тщательнее.😉

uwrtey

С моим бюджетом можно приобрести аппаратуру на 800 мили ватт.
С того-же ХоббиКинга.
Неужели 800 мили ватт не возьмет на километр?
Как вы относитесь к аппаратуре FPV с ХоббиКинга?

type_2

да и 500 возьмет километр … и 100 милливатт возьмет километр. в умелых руках и %*№ балалайка …
хоббикинг - лотерея. может заработает а может и нет. чаще конечно работает

siderat

С 800мв и на 30км и более летали. Но надо на прием патч или ягу, на ру ЛРС 433мгц, осд автовозврат и т.д А это еще куча денег.
Или как минимум FRSKY модуль, а ваша турнига скорее всего потеряет сигнал на 200 метров.

F_R
uwrtey:

Неужели 800 мили ватт не возьмет на километр?
Как вы относитесь к аппаратуре FPV с ХоббиКинга?

Вот тут пытаются объяснить, что с вашим ВЧ модулем управления ваше ФПВ закончится в 150-200м. Хоть вы самый крутой видеоТХ поставьте 😃 Вполне вероятно, что еще хуже может быть. Это как в анекдоте про тюнинг запорожца…быстрее от этого он не поедет 😆

siderat:

Или как минимум FRSKY модуль, а ваша турнига скорее всего потеряет сигнал на 200 метров.

+100500

CaSpeR=

а вы зеркалку на самолет собрались ставить?

F_R
CaSpeR=:

а вы зеркалку на самолет собрались ставить?

Ага, щас он, думает…спрошу на форуме…мне тут все секретики расскажут…носом ткнут… По-быстрому соберу коптер илис амолет и… Ну дальше сами знаете что…
Зы. Мне уже человек 5-6 с нашей области с подобными “комплектами” просили “подсказать”… Грр!

uwrtey

Вот тут пытаются объяснить, что с вашим ВЧ модулем управления ваше ФПВ закончится в 150-200м

Это потому, что Турнига дальше не возьмет или потому, что будут проблемы с помехами?

а вы зеркалку на самолет собрались ставить?

нет 😁
Уважаемый, F.R. Вместо того, что-бы глумится лучше-бы помогли советом.

Ага, щас он, думает…спрошу на форуме…мне тут все секретики расскажут…носом ткнут…

Да, я действительно так думаю, иначе даже не стал-бы тему создавать…
Мне кажется любой, кто создает подобные темы с вопросом в ключе, в глубине своей чистой и открытой души надеется на это-же.

CaSpeR=

Раз нужен совет, так мой совет в следующем, копите деньги, а пока копите - читайте форум. Я не люблю “лечить” народ чтением, но 3000 р. это не бюджет!

Для FPV в первую очередь нужен надежный радиолинк, начаная от модулей Фриски (~1 км), футаба (~2 км), LRS (~10 км). Потом выбирать подходящий видеолинк 1.2 или 5.8, мощность, антенны и т.п. Вокруг себя можно и по таймеру полетать, а для дальних полетов нужно иметь как минимум нормальную телеметрию, а лучше в комплекте со стабилизацией и автопилотом!

uwrtey

копите деньги, а пока копите - читайте форум

то есть например вот это hobbyking.com/…/__13442__900MHZ_800mW_Tx_Rx_1_3_in… или это www.bevrc.com/bev-900m-800mw_p55.html - полная туфта, которая не заслуживает внимания ?

Где-то читал,что Турнига спокойно работает на удалении 1-1,5 км ( на первое время этого хватит )
Я прекрасно понимаю, что Турнига со стандартными ВЧ- модулями не будет работать на желаемых 5 км…
Но ведь в этой аппаратуре предусмотрены сменные ВЧ модули и их можно заменить на более дальнобойные - но все это потом.
Я ведь в самом первом сообщении написал:

uwrtey:

( Можно и меньше, но в пределах разумного… Предлагайте - обсудим )

Просто я хочу взять видео TX/RX с запасом на будущее.

Про телеметрию, в общих чертах, я знаю. Но она пока мне не нужна.

VladOdUA

Минимально что взять это приемник и передатчик 200mv 5,8гГц это примерно примерно 70$, камера Sony CCD1/3-inch примерно 20$, можно еще взять отдельную батарею для видео в пределах 10$. С Вашей аппаратурой и этим комплектом летать до 1 км. Дальше отпускать без ОSD и автопилота смысла нет.
В общем такой комплект чтоб летать в пределах видимости при том что кто-то контролирует где модель находится визуально, а Вы управляете по экрану или очкам впрочем это отдельные деньги.
****

siderat
uwrtey:

то есть например вот это www.hobbyking.com/hobbyking/s...mera_NTSC.html

Я а таком летал на 7км с штатной антенной, с патчем будет еще дальше. Но с антеннами не всегда везет, и в вашем районе возможно будут помехи на диапазоне 900мгц( у меня нет)

uwrtey:

Где-то читал,что Турнига спокойно работает на удалении 1-1,5 км

Это без видео. С видео идет гармоника с видео 1.2. Говорят на 5.8 нормально.
Если потом хотит летать на дальняк берите видео из диапазона 1.2ггц. Или 5.8 на малые и средние дистанции.
Вот хороший приемник hobbyking.com/…/__25323__LawMate_RX_1260_1_2GHz_8C…
Передатчик можно взять подешевле bevrc.com/bev-13g-800mw-transmitter-for-fpv_p8.htm…

uwrtey

Спасибо, а не могли бы Вы мне посоветовать с какого магазина лучше заказывать ?
И какую фирму предпочтительнее взять ?
А я пока пойду про гармоники почитаю…

F_R
uwrtey:

Вместо того, что-бы глумится лучше-бы помогли советом.

Я 2 года, будучи еще школьником, шел к “нормальному” FPV… копил деньги, систематически читал форум, полезные статьи…сам кое-с-чем экспериментировал. Тогда слово “автопилот” вызывало удивление 😆
И ни как не мог себе позволить задать такие “глумные” вопросы 😃 А вы хотите, чтобы вам все супер расжевали… Ну не бывает так.

Вам ясно сказали в самом начале, что:

  1. “нужно бОльше золота” 😃
  2. Нужно бОльше опыта 😃 И т.д…

Вам правильно советуют купить к турнике модуль ФриСки. Желательно телеметрийный, тогда будет хоть какое-то предупреждение к подлету к границе дальности РУ.
С видео тоже все очень не просто. Увы. Скажем, мне долго пришлось “дорабатывать напильником” свой видео сетап, чтобы получить “хотя бы километр”… Хотя, все правильно было куплено О.о
Так же, не мало важно - это расположение всего оборудования на ЛА. Можно все расположить так, что даже все самое “супер-пупер” в 500м заглохнет…

Протокол передачи сигнала у Турниги очень примитивный. Она выбирает одну частоту и работает на ней. А от видео на 1.2Ггц идет “хорошая” такая гармоника на 2.4ГГц (1.2 умножите на 2). Т.к. самолет “не резиновый”, приемник РУ постоянно сылшит это гармонику, и из-за этого сигнал передатчика слышит слабее. Самолет улетает все дальше и дальше, мощность принимаемого сигнала падает в 3 степени, а тут под боком постоянно что-то “гудит”. Если Фри ски использует 73 канала (частоты в диапазоне 2.4Ггц), то у Турниги она всего лишь, одна. Дальше объяснять надо? 😃
И еще не мало важным фактором является - это как расположены относительно друг друга приемопередающие антенны на борту ЛА. Это тоже зависит на дальность и надежность радиолинка.
И еще кучу-кучу нюансов…

А вообще, если бы, внимательно прочли вот эту тему, то таких вопросов бы не возникало.

uwrtey:

А ничего, что предлагаемый вами приемник на частоту 1,2 ГГц, а передатчик на частоту 1,3 ГГц ?

А ни че, что надо бы, с начала, просмотреть тех.данные и СЕТКУ ЧАСТОТ на эти два девайса? 😃 Там половина частот пересекается ив се прекрасно работает.
Зы. Уже опередили 😃

uwrtey

Странно так получается:
siderat говорит, что 900 МГц наводит помехи ( гармоники ) на 2,4ГГц и нужно смотреть в сторону 1,2ГГц
А Вы говорите, что наоборот 1,2 ГГЦ наводит помехи на 2,4 ГГц
😃
Фак я читал, признаюсь не полностью. Но очень внимательно и на несколько раз перечитал интересующие меня темы…

Вам правильно советуют купить к турнике модуль ФриСки. Желательно телеметрийный, тогда будет хоть какое-то предупреждение к подлету к границе дальности РУ.

Модуль ФриСки - это акой что ли ? hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

siderat
uwrtey:

siderat говорит, что 900 МГц наводит помехи ( гармоники ) на 2,4ГГц

Я говорил что на 900мгц диапазон возможно будут влиять сотовые вышки, они примерно на этой частоте работают. Но в моем регионе я существенных помех не наблюдаю. Насчет гармоник от 900мгц на РУ 2.4 не знаю, возможно тоже. По поводу 1.2 видео и наводки на РУ 2.4, это в большей степени касается штатной турниги. Если аппа футаба или та же фриска, при правильных антеннах, и их расположении и выборе канала, наводок на РУ почти не будет.

uwrtey

Ясно. У нас сотовые работают на частоте 1,8 ГГц в городе и за городом на частоте 900 МГц.
То есть при дефолтной Туринговской аппаратуре 900 МГц все же лучше, чем 1,2 ?