Помогите с выбором железок для первой тушки FPV

nilman

Вынашиваю уже несколько месяцев идею сборки FPV платформы😒 За время чтения статей/форумов накопилось много вопросов…
ВНИМАНИЕ! Повышенная опасность глупых фраз и высказываний, за что заранее извиняюсь;)

  1. Вопрос по типу носителя, привлекает летающее крыло, а душа больше лежит к классическому самику. До этого летал на пилотаге с ДВС ну и первый электрический учебный пенолёт. Кто летал расскажите пож, какие особенности управления, запуска, пригодности для FPV у летающего крыла
  2. Сколько каналов нужно иметь в аппе? Я насчитал 8: 1-элерон, 1-РН, 1-РВ, 1-газ, 2-хэдтрекер, 2-АП. Сколько ещё может пригодится и для чего?
  3. Диверсити, в общих чертах картина ясна, вопрос насколько полезная вещь, какую выбрать, бюджет очень сильно колеблется… И в параною не хочется впадать если брать самую дорогую и с другой стороны не попасть на бесполезный девайс.
  4. Какой выбрать ходовой акк, 3S 4S, емкость, производитель
  5. Привлекает видеопередатчик для FatShark ImmersionRC, насколько хорош? или же всё таки использовать проверенный Lawmate? Думаю использовать частоту 1.2, передатчик аппы 2.4.
  6. Выбор АП? Насколько понял самый продвинутый это swift ai, но цена кусается… Про eagle вычитал главный недостаток в алгоритме снижения (выключается мотор, планиурем пока не опустится до заданной высоты), при ветре самик сносит назад пока снижаемся с выключенным мотором. Насколько актуальная проблема, можно ли как то вылечить? Про ArduPilot вообще непонятно, половина ругается на чём свёт стоит, другая половина считает лучшим решением…
  7. LRS: Tiny LRS или Tiny Orange LRS, так и не понял в чём разница ну и собсно насколько правильный выбор?
  8. Какие рекомендации по выбору курсовой камеры, обсуждений/сравнений мало, никаких выводов так и не сделал…
  9. По антеннам тёмный лес… Понял что наземки в основном используют патч, на борту клевер. Вопрос где найти ларец с антеннами под нужные частоты, насколько по качеству отличаются? В чем разница кроме частоты между антеннами аппы и антеннами для видео?
  10. Насколько акутальны поворотные системы? Есть ли какие то готовые решения или нужно самому мастерить?

В самых дальних мечтах пока полёты до 5 км)

Вот что примерно набросал по комплектующим:

Самик:
Skywalker 2103
Мотор: Scorpion SII-3014-830KV
Сервы: Futaba S3114 или BMS-375DMG или HS-A5076HB
Регуль: TURNIGY Plush 60
Акк ходовой: ?
Акк электроника (ап, видео, приёмник): 1500 3S 25C
Видеопередатчик: Lawmate 1.2
АП + ОСД: Eagle
LRS: Tiny LRS
GSM маячок: ?
Антенны: тёмный лес((…

Наземка:
Передатчик РУ: скорее всего возьму бу, больше всего склоняюсь к Futaba, до этого летал на Hitec 2.4
Антенны: тут тоже лес…
Очки: FatShark (какие?)
Хэдтрекер: пока не планируется, но хочется быть готовым к тому что когда то захочется

Скорректируйте пож если что нерационально/неподходит/так не делается и т.д.)

Целый опросник получился) Прошу сильно не пинать, тема новая для меня, могу иногда выражать мысли глупостями из-за недостатков знаний по теме)
Спасибо откликнувшимся)!

nilman

Недоброжелательный вы народ фпвшники:)😃😃
Неужели ни у кого нет ответов?..

Mason

1 ЛК лучше но сложнее в настройке/пилотировании
2 мин 8
3 можно не брать
4 считаю 3S универсальнее, ёмкость от задач, подороже
5 РУ 433, Lawmate 1W
6 игл вектор, аркбёрд
7 просто тини
8 можно один мобиус
9 диполь + патч
10 не заморачивайтесь

а вообще читайте больше форум

Olegfpv

Хм. (лично моей мнение)

  1. ЛК
nilman:

а душа больше лежит к классическому самику.

Правильное мнение. ЛК- не совсем удачный летающий аппарат , подвержен эффекту “Галанский шаг” . Сложность в подборе Цетровки. Да и внешне не похож на самолет )
2) 8-9 каналов достаточно
4) Если Скай то 4S эффективней будет
6) На Скае любой автопилот летает не плохо , главное не заморачивайся на мощности функционала автопилота. Сначала задай себе вопрос, Для чего тебе FPV? Если для Практического применение (съемка и тп) то может и сложный нужен с автоматическими всевозможными режимами. А уж если просто для души летать, то бери более компактный и с минимальными настройками. Игл Вектор или FY41.
7) Тини ЛРС Экспер , отличное решение для полетов на 10-15 км. Обычный каоксиальный кабель сделанный и приклеенный к Скаю Скотчем V 90 град диполем , позволило моему приятелю свободно на 25 км улететь на 1 ватте 433.
8) Пилим Тему Выбор Камеры.
9) Обычную Диполь на 1,2 Ггц (свой выбор канала) Ставь и не парься,
В очках летать эффектней чем по монитору.
А вообще твой первый набор это не последний. С опытом за сезон поймешь многое и будешь для себя с годами подбирать комплектующие. Общего универсального набора нет, и если кто то летает с определенными комплектующими на дальние дистанции , то не факт что ты так же полетишь. Все удивительное еще впереди.

X3_Shim
nilman:

Skywalker 2103

Не надо.

nilman:

Антенны: тёмный лес((…

Антенны скорее всего сами будете делать, если собираетесь далеко летать. Для первых полетов вполне хватит штатных на лавмейте.

Trener2k

Я тоже присматриваюсь к первому комплекту ФПВ. Самое непонятное это выбор автопилота и осд. Их слишком много и совершенно не понятно что покупать. SwiftAI имхо по цене слишком дорого. Хотя хотелось поддержать отечественного производителя. Что посоветует общественность?

siderat

ЛК удобно в транспортировке, летает хорошо, у меня в штиль нет рысканья даже.
Каналов минимум 3, если тоже ЛК, на классике можно 5-6 обойтись, я 6 использую. 4 канала управления и 2 на OSD.
Ходовой по выбору, говорят 4 банки эффективнее, мне на 3 нормально.
Видео 1.2 без проблем с простеньким патчем более 10 км, а с 5.8 чуть ли не единицы летают на такие расстояния.
По поводу игла, там можно задать высоту, на которой мотор включается. Опять же полет туда против ветра, а обратно по ветру возвращаемся.
Курсовая нынче это sony super had 600tvl или eiffo или пиксим.
По антеннам для недалеко клевер или диполь. На средние дистанции около 20км патч и диполь
Поворотные системы имхо лишнее, на хороших клеверах можно летать в радиусе 10 км, если эфир чистый некоторые и 30 выжимают. На дальняк летишь по курсу так что если антенна не очень узконаправленная, поворотка тоже не нужна.

Olegfpv
siderat:

На дальняк летишь по курсу так что если антенна не очень узконаправленная, поворотка тоже не нужна.

Ага, только когда мой напарник летает без поворотки , то постоянно во время полет кричит и просит патч повернуть)). Угол у патча большой, если на Уде Яге летать то там как прицел нужно направление. Опять же на счет поворотки спорный вопрос. Если летит туда-обратно с постоянной определенной высотой , то панельная антенна или патч без поворотки достаточно. Уж если летаете с разными курсами и заход может измениться или на высоту прете то поворотка необходима и удобна тут будет. Просто народ жалеет деньги на нее , вот и придумывает отговорки что так устраивает))))

siderat
Olegfpv:

Просто народ жалеет деньги на нее , вот и придумывает отговорки что так устраивает))))

Летал на 3 км высоты, как поставил примерно по курсу самолета, так и не двигал. Сигнал нормальный.
Ловил сигнал другого пилота на удалении 7 км, ради прикола двигал патч, градусов 45 вправо и влево картинка почти не портилась. И на 50 км тут с форума тоже полет без поворотки.

Olegfpv
siderat:

градусов 45 вправо и влево картинка почти не портилась.

Интересная у вас местность)))). У меня местность такая что не каждый патч ловит , вокруг лес густой. Да и летая я уже заметил, что чуть в сторону если повернуть патч то сразу идут помехи.

siderat:

на 50 км тут с форума тоже полет без поворотки.

Если лететь по курсу то хоть на 200км без поворотки можно. По моему Вы сути не понимаете, так как можно летать в разных направлениях. Да и спор не о чем. Раньше до автопилотов то же споры были что они не нужны и так летать можно.

flyfx

очень скромное ИМХО! Первый ФПВ самолет я бы предложил обычный классический skywalker 168й под 4s c двигателем 900-1000kv (на выбор), видео на 1.2m+очки. РУ-433. Поисковое устройство. Автопилот нужно брать тот который позволить быстро настроить без бубна итд и полететь. А дальше будет понятно, в любом случае пару тройку падений итд и все станет ясно что и как усовершенствовать

siderat
Olegfpv:

Если лететь по курсу то хоть на 200км без поворотки можно. По моему Вы сути не понимаете, так как можно летать в разных направлениях. Да и спор не о чем. Раньше до автопилотов то же споры были что они не нужны и так летать можно.

Если летать в разных направлениях, это уже не на дальность, не думаю что кто то летит прямо 10 км, а потом чешет в другую сторону 10 км. В таком случае проще поставить клевера в радиусе 10-15 км можно в любую сторону летать. Топикстартеру поначалу уж точно поворотка не нужна. А так вещь опциональная, каждый сам решает нужно это или нет 😃

AlexOrlo

Хочет автор поворотку на данный момент или нет, нужно просто выбрать самодостаточную систему автопилота. А потом если захочет поворотку, нужно просто докупить модуль, а не покупать автономную систему поворотки за бешенные бабки. Тот же Питлаб, который я сейчас изпользую… Всё в одном, не нужно никакие дополнительные диверсити/поворотные контроллеры/ репиторы/ вольтметры наземки/ писалки ради коардинат - (есть лог), вся эта лабуда есть в одной коробочке.

type_2

Первый? какие свифт аи и поворотки? 😃
бикслер\скай на “автопилот из коробки” и клевера на 1.2 + 433 любое какое под руку попадется тоже чтобы из коробки работало.

до 5км и выше тока в путь и пусть летает человек

Trener2k
type_2:

Первый? какие свифт аи и поворотки? 😃
бикслер\скай на “автопилот из коробки” и клевера на 1.2 + 433 любое какое под руку попадется тоже чтобы из коробки работало.

до 5км и выше тока в путь и пусть летает человек

что за “автопилот из коробки”?)

X3_Shim
type_2:

433 любое какое под руку попадется тоже чтобы из коробки работало.

аккуратнее. А то вот на оранже 100 милливатт на 5 км он не улетит, по крайней мере из коробки со стоковыми антеннами. 😃

Trener2k:

что за “автопилот из коробки”?)

Присоединяюсь к вопросу 😃

flyfx

К примеру rvosd, подлючил несколько проводов, прошед визард и полетел.

Trener2k
flyfx:

К примеру rvosd, подлючил несколько проводов, прошед визард и полетел.

А фишка лайт FY41AP Lite относится к автопилотам из коробки?)

type_2
Trener2k:

что за “автопилот из коробки”?)

все что работает без прошивок, визардов и прочего. подключил и полетел: fy41ap light, arkbird, storm cyclop итд.

X3_Shim:

А то вот на оранже 100 милливатт на 5 км он не улетит

орарнж тоже не из коробки по-моему… прошивки всякие и прочее…
драгонлинк, иммершн, рлинк, чайнлинк. - подключил через тренерский и все уже работает.

X3_Shim
type_2:

орарнж тоже не из коробки по-моему…

Из коробки он работает. Просто на нем далеко не улететь.

Я просто к тому, что утверждение “433 любое какое под руку попадется тоже чтобы из коробки работало.” как минимум спорное.

type_2
X3_Shim:

Я просто к тому, что утверждение “433 любое какое под руку попадется тоже чтобы из коробки работало.” как минимум спорное.

да мне надо было уточнить что подключаться ему желательно через тренерский порт 😃 круг был бы поуже

yaten

Давайте я вот что по батареям подскажу:
берем любые, хоть 3S хоть 4S хоть 5S и даже 6S - просто надо парк батарей у меня более мение универсальный иметь.
Например на мелколетах у меня стоит 3S, вся FPV электроника на 3S. А вот большие борта (для дальняка) у меня стоят по 6S.
НАпример ну случилось, что нет у меня 6S - потерял/сломал/износилась. Беру последовательно два 3S и вперед.

Практическая разница будет всего в трех моментах (от 3S в пользу 6S):

  • не надо переходника, который параллелит АКБ (вес меньше)
  • в связи с конструкцией один 6S чуть легче два 3S.
  • меньше токи - меньше тепловые потери.

И по сути на FPV все эти доводы ничтожны.
Сам летаю на 6S силовые и 3S для мозгов. Для удобства поставил на 6S разъемы XT90, паять удобнее и случайно в мозги 6S уже не подашь.

-Хочется диверсити - игловская наземка не плохо справляется.
-автопилот… если есть кто научит - берем любой, который удобен тому, что учить будет. Если нет ни кого - берите так же любой, все равно по уши в настройки лезть. Пускай в эти настройки вы залезете не перед первым вылетом (т.к. какой нибудь визард пройдете), а перед 3м-4м точно полезете. Дак какая разница, когда в них ковыряться. Вам ведь не 6 лет, пульт дали - покатал машинку и ладно.
У меня последний раз стоял выбор между Зеленым и МегапиратомХ. Выбор пал на мегапират. Пока не пожалел, хотя и свои костыли есть.
-ЛРС только 433МГц. Какую именно вам тут насоветуют. Сам летаю на эксперте.
-видео однозначно 1.2Г
-поворотка… в принципе не плохо. Патч крутить пойдет. Знаю людей, которые потеряли модели из-за отсутствия поворотки и асистента. А вот ягу и более габаритное - только полет по курсу и руками вертеть.
-тип носителя… для первого ФПВ лучше наверно что то типа ская 168 или бикслероподобного. ЛК я бы оставил на попозже.
-антенны:
полетать вокруг себя на запредельных углах крена/тангажа - однозначно два клевера.
на дальнях диполь/Vee на передачу и патч/ягу на прием. Все антенны строго вертикально. Резкий маневр и картинки у вас нет. Летаем с ограничением углов.
Антенны на передачу подбираем строго по каналам. Это важно. Если в описании антенны нет точной частоты - есть повод купить другую.
А вообще спаять их легко.

Trener2k

Пока складываются такие вещи для покупки:

  1. Линк радиоуправления - Expert Tiny LRS
  2. Линк видео - Lawmate 1.2
  3. Устройство вывода видео - видеошлем eyebox

И все же что лучше? Arkbird или fy41ap light?
Камеру sony eiffo какую посоветуете? Чтобы в корпусе была сразу (с поворотной площадкой вверх/вниз)?