Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Olegfpv

Александр, здравствуйте. В пятницу поставил на новую тушку совершенно новый приемник эскпертовский 9ch от Тини с мегой 328. И Файлс Сейф сам “по воздуху” прописался в него. Хотя Вы говорили что такого не должно быть. При последующих изменений в Футабе в меню FS уже не меняет. НО, при первом включении Файлс сейф без нажатии кнопки на Передатчике 433 сам запрограмировался, причем как и было в меню Футабы по двум каналам это газ на 40% и включение RTL. Но на всякий случай я и кнопкой потом запрограммировал. Уже летал, все супер.

Plohish

Александр, наверное только ты сможешь ответить 😃

В соседней ветке зашёл разговор с Димой о его продукции, он ответил что:

  1. Тини LRS передатчик способен принять 12 каналов CPPM и выдать их в эфир (это бог сним, в принципе не так интересно, допустим)
  2. Приёмник Тини LRS способен принять по воздуху это дело и выдать по CPPM только 10 каналов (в принципе наверное зависит от прошивки)
  3. самое интересное, приёмник 2G способен принять от тини передатчика по воздуху 12 каналов и выдать их на выход CPPM с любой прошивкой, хоть с тиневской хоть с 2G
    вот тут я не могу понять, почему же тогда приёмник от Тини может только 10?

заранее спасибо.

Shuricus

ну

Plohish:

(в принципе наверное зависит от прошивки)

Plohish
Shuricus:

ну

ну так пункт 3 - приёмник 2G с ЛЮБОЙ ПРОШИВКОЙ выдаёт 12 каналов

baychi
Plohish:

Тини LRS передатчик способен принять 12 каналов CPPM и выдать их в эфир (это бог сним, в принципе не так интересно, допустим)

Да, но он не способен принять s.bus. И 12 PPM от Futabы (только 8).

Plohish:

Приёмник Тини LRS способен принять по воздуху это дело и выдать по CPPM только 10 каналов (в принципе наверное зависит от прошивки)

Протокол передается один и тот-же. Количество данных одинаково в 2G и Tiny.

Plohish:

самое интересное, приёмник 2G способен принять от тини передатчика по воздуху 12 каналов и выдать их на выход CPPM с любой прошивкой, хоть с тиневской хоть с 2G вот тут я не могу понять, почему же тогда приёмник от Тини может только 10?

  1. На приемнике Тини физичечки только 9 PWM каналов, на 2G - 12.
  2. На приемнике 2G впаяна Atmega328, на Тини - гарантируется Atmega168 (но бывает и 328-я). Так что не все прошивки можно грузить.
  3. 2G - стоит дороже, поэтому обеспечивает больший сервис. ИМХО, в коммерции - это нормально.
Plohish:

приёмник 2G с ЛЮБОЙ ПРОШИВКОЙ выдаёт 12 каналов

С любой 2G прошивкой, видимо (Тини прошивку можно туда грузануть, но каналов будет 9/10) И если передатчик их принял с РУ и послал.

Plohish

спасибо Саш
Дима в теме изменил свой пост, теперь получается что нельзя получить более 10 каналов…
Честно говоря я ничего не понимаю, к чему все вот эти недомолвки непонятные, то может, то не может…

в любом случае спасибо за разъяснения… для себя сделал вывод, Тиня более 10 каналов передать не может и точка. (естественно в авторском исполнении)

тебе отдельное спасибо за прошивку, недавно слетал на 13.5 километра, дропов не было!

baychi

Тини передатчик с моей прошивкой в режиме 0 может взять и передать 12 каналов от сбас или ППМ. А приемник 2г с родной экспертовской прошивкой их примет и воспроизведет через PWM как минимум.

Plohish
baychi:

Тини передатчик с моей прошивкой в режиме 0 может взять и передать 12 каналов от сбас или ППМ.

на твоей прошивке и летаю по S.bus

Vadim_AK
baychi:

Тини передатчик с моей прошивкой в режиме 0 может взять и передать 12 каналов от сбас или ППМ. А приемник 2г с родной экспертовской прошивкой их примет и воспроизведет через PWM как минимум.

У Эксперта есть продукт, который в одном из своих режимов позволяет привязать к 16-ти канальному передающему модулю одновременно два 8-ми канальных приемника. Первый приёмник в этом режиме будет выдавать на PWM выходы каналы 1-8, а второй - 9-16.

Александр, не планируете сделать к своей прошивке такую модификацию? Можно будет подавать на передающий модуль 12 каналов и с помощью двух СТАНДАРТНЫХ (читай, дешёвых) приемников на борту, полчить 12 же каналов PWM.

Или это запатентованное Экспертом решение? 😃

Plohish
Vadim_AK:

Александр, не планируете сделать к своей прошивке такую модификацию? Можно будет подавать на передающий модуль 12 каналов и с помощью двух СТАНДАРТНЫХ (читай, дешёвых) приемников на борту, полчить 12 же каналов PWM.

всё хорошо, только вот передающий модуль на 16 каналов вовсе не дешевый… а уж если он есть, то не вижу смысла городить два приёмника, можно купить и один но нормальный… не на много дороже будет

Vadim_AK
Plohish:

всё хорошо, только вот передающий модуль на 16 каналов вовсе не дешевый… а уж если он есть, то не вижу смысла городить два приёмника, можно купить и один но нормальный… не на много дороже будет

Я имею в виду, например, один оранжевый передатчик со здешней прошивкой, который может, например, от Turnigy взять 12 каналов по PPM и два оранжевых же приёмника, один из которых выдаст по PWM каналы 1-8, а второй 9-12. Куда уж дешевле то ?

Plohish

эх, затупил, у меня в голове всё время сидит “ретранслятор” который я использую 😃

а зачем два приёмника? с прошивкой от Александра я получаю 16 каналов с одним приёмником
если только вопрос именно в PWM… но и тут в принципе можно вместо второго приёмника поставить декодер, что будет ещё дешевле…
только вот есть ли смысл в этой дешевизне…

baychi
Vadim_AK:

Александр, не планируете сделать к своей прошивке такую модификацию? Можно будет подавать на передающий модуль 12 каналов и с помощью двух СТАНДАРТНЫХ (читай, дешёвых) приемников на борту, полчить 12 же каналов PWM.

Не вижу смысла. Текущая прошивка спокойно берет 12-ти канальный PPM или s.bus в разных модификациях.
Что такое дешевый приемник? Приемник с s.bus выходом типа FrSky - это 1.5-2 т.р. Разве дорого для ретранслятора?
А без ретранслятора - еще дешевле. 😃

Vadim_AK:

Или это запатентованное Экспертом решение? 😃

Возможно это имееет смысл для дополнительных вещей типа пан-тилт, напрямую неподдерживаемых РУ или систем тренер- ученик, но на нормальном РУ, ИМХО необходимости во втором входе - мало. Я не планирую двигаться в этом направлении.

smsinfo
baychi:

Если надо 12 каналов в виде раздельных PWM, потребуется 2G приемник и перекомпиляция прошивки под 12 каналов (надо изменить 2 константы - по умолчанию они равны 10).

Александр а вот эта самая перекомпиляция прошивки, это вообще сложно сделать?
Учитывая что я в программировании так же как балерина в танке.

Plohish
smsinfo:

Александр а вот эта самая перекомпиляция прошивки, это вообще сложно сделать?
Учитывая что я в программировании так же как балерина в танке.

не сложно, если что, поможем… однако именно по описанной вами причине я вам и не советовал вообще связываться с устройством которое требует некоторых знаний…

smsinfo
Plohish:

однако именно по описанной вами причине я вам и не советовал вообще связываться с устройством которое требует некоторых знаний…

У меня вариантов больше не осталось как сделать ретранслятор.

  1. Разговаривал со слоном у него не получится сделать ретранслятор на Sbus, возможно скоро, но не сейчас.
  2. Мощность дуалбанд всего 0,1 ватт что совсем мало.

С экспертом тоже история получается.

  1. Надо перешивать на другие прошивки (в чем совсем не понимаю, хотя ладно как нибудь с этим уж разберусь ели поможете.)
  2. В данный момент нету в наличии отдельных приемников на 12 каналов.
  3. Даже если я куплю Эксперт 2Г что совсем много для меня (мне 0,5 ватт за глаза). То в данный момент нет приемников 2Г с угловыми разъемами, здесь опять засада.
  4. Ориентировочные сроки появления приемников 2Г месяц. (вполне возможно что через месяц закончит работу слон над LRS Uniband)

Так что вот так на данный момент обстоят дела.

baychi
smsinfo:

эта самая перекомпиляция прошивки, это вообще сложно сделать?

Проект приемника github.com/baychi/OpenTinyRX скачиваете целиком (кнопка скачать ZIP справа внизу) , разворачивает в папке с именем OpenTiny_RX. Запускаете среду Arduino. Выбираете тип платы “Arduino Pro or Pro mini (5V 16 МГц) w/Atmega328”.
Переключаетесь на файл config.h. RX_BOARD_TYPE ставите под Ваш тип приемника. Меняете две переменных:
#define PWM_OUT_NUM 10 /* максимальный номер канала на PWM выходах в PWM/PPM режиме (до 12) */
#define MAX_PPM_OUT 10 /* максимальное количество PPM импульсов (но не больше PWM_OUT_NUM) */
Если надо только 12 PWM-ов меняеет первую константу. Если PPM - обе.

Нажимаете CtrL+R для перекомпиляции. Если все ОК, результат *.hex ищите во временных папках системы. Он будет называться opentiny_rx.cpp.hex.

Plohish

немного не так…
давайте определимся что конкретно вам нужно то?

  1. нужен ли вам ретранслятор?
  2. какой выход приёмника вам нужен на модели и сколько каналов?

ну и так, для информации, люди на 0.1 ватта летают на 20 километров 😃

smsinfo

На данный момент мне необходимо как минимум 10 каналов управления.
2 канала элероны
1 закрылки.
1 руль высоты
1 руль направления
1 регулятор оборотов
2 система стабилизации
и 2 канала пантилт камеры.

На данный момент у меня есть приемник futaba 6208sb который выдает 8 каналов (физических), и он же может выдавать 14 каналов по Sbus.
На данный момент стоит выбор либо просто купить приемник на 14 каналов и летать с бустером.
Либо засунуть его в ретранслятор и снимать с него 12 каналов и выдавать их на 12 канальные приемники эксперта.

Так что получается что да мне надо сделать ретранслятор типа как сделал Олег.
вот в этом посте rcopen.com/forum/f90/topic236873/4077
Просто и без вязанки проводов.

Выходы приемника мне надо самые обычные куда будут втыкаться обычные аналоговые сервомашинки и все.
Никакого Sbus на выходе приемников мне не надо.

baychi
smsinfo:

у меня есть приемник futaba 6208sb который выдает 8 каналов (физических), и он же может выдавать 14 каналов по Sbus.

Он может выдавать 16 аналоговых и 2 дискретных канала.

smsinfo:

Либо засунуть его в ретранслятор и снимать с него 12 каналов и выдавать их на 12 канальные приемники эксперта.

Да, легко.

smsinfo:

Выходы приемника мне надо самые обычные куда будут втыкаться обычные аналоговые сервомашинки и все.

Так 10 PWM выходов у Вас с любого Оранджа будут. Или 9 с Тини. Или 12 с 2G. Главное, что-б разъемов хватило.

Plohish

если вам нужно получить 10, то у вас есть два варианта:

вариант 1. это делать ретранслятор, тогда для LRS нужен вход S.bus или CPPM (ну короче всё это вы описали, плюс тот гемор которого вы боитесь)
вариант 2. это вынуть родной модуль из футабы и подключиться непосредственно к источнику сигнала PPM, в этом случае вам не нужен вход S.bus на LRS, поэтому можно подумать и про слона

дальнейшее обсуждение этого вопроса переносите в тему про LRS
давайте соблюдать правила и не оффтопить в теме Александра.

Vadim_AK
baychi:

Не вижу смысла. Текущая прошивка спокойно берет 12-ти канальный PPM или s.bus в разных модификациях.
Что такое дешевый приемник? Приемник с s.bus выходом типа FrSky - это 1.5-2 т.р. Разве дорого для ретранслятора?
А без ретранслятора - еще дешевле. 😃

Или я чего-то не понимаю, или мы говорим о разных вещах.
При чем тут “Приемник с s.bus выходом типа FrSky”?
Как я свяжу пульт и LRS, по проводам или без проводов - не об этом сейчас речь.
Я хочу на борт с использованием диапазона 433 МГц передать 12 каналов и там их использовать. Как? Допустим по sbus/sppm я подключу какой-нибудь АП - это 4 основных канала управления ЛА (не все же на Х8 летают) и пара на управление АП.

baychi:

Возможно это имееет смысл для дополнительных вещей типа пан-тилт,

Именно. А есть ещё закрылки, а кто-то захочет ещё и бано, уже 10 каналов. Как конвертировать оставшиеся каналы в PWM? М.б есть простой способ? Вот если бы второй приемник…

baychi:

Тини передатчик с моей прошивкой в режиме 0 может взять и передать 12 каналов от сбас или ППМ. А приемник 2г с родной экспертовской прошивкой их примет и воспроизведет через PWM как минимум.

baychi:

Если надо 12 каналов в виде раздельных PWM, потребуется 2G приемник и перекомпиляция прошивки под 12 каналов.

Да, надо, хотя бы 9-й, 10-й, 11-й и 12-й. Первые 8, действительно, можно использовать и в виде sbus/sppm.
А Эксперт продаёт 2G приемники отдельно? К тому же не хочется привязываться только к “родной экспертовской прошивке”.

PS. Пардон, больше “оффтопить” здесь не буду. Хотя, разве высказывание пожеланий и их аргументация именно к прошивке по теме топика, это оффтоп?

smsinfo
baychi:

Так 10 PWM выходов у Вас с любого Оранджа будут.

Александр. я так понимаю Hawk Eye вот этот.

имеет 9 каналов.
А где у него еще один канал 10 ый?

А на этих так вообще изображенно 8 каналов.

baychi
smsinfo:

А где у него еще один канал 10 ый

На этом 9 и 10-й канал будут на SCL и SDA (6-ти контактный разъем).

smsinfo:

А на этих так вообще изображенно 8 каналов.

9 и 10 - там-же SCL и SDA на 4-х контактном разъеме.

smsinfo
baychi:

На этом 9 и 10-й канал будут на SCL и SDA (6-ти контактный разъем).


То есть я смело могу купить эти приемники и получу с них 10 физических каналов?
Но при этом 8 каналов будут там где много разъемов справа на рисунке, а 2 канала будут уже слева?
Хотя в описании самого приемника сказано что он 9 канальный, и все 9 каналов я так понимаю справа.