Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Pacific

Ну, как минимум, чтобы скомпилить для HawkEye TX Deluxe.

А как максимум, чтобы долгими зимними вечерами попробывать заставить работать передатчик как ретранслятор.

Plohish

а что мешает взять среду постарше?

Pacific

1.6.5 гораздо шустрее предшественниц - это раз и это самое главное.
свои поделки я перевел на 1.6.5 - это два.
Вот это и мешает.
Ладно, попробую на своем компе поставить две среды.

Панкратов_Сергей
Pacific:

1.6.5 гораздо шустрее предшественниц

В чем проявляется шустрость?
И разве скетч из более ранних версий в более новой среде не работает?

dollop
Vadim_AK:

Даже не компилится:

Чтобы откомпилировать Baychi OpenLRS в arduino 1.6.x нужно:

  1. Найти все строки с PROGMEM во всех файлах и поставить перед ними const, то есть
char etxt1[] PROGMEM = "FLASH ERROR!!! Can't work!";

заменяем на

const char etxt1[] PROGMEM = "FLASH ERROR!!! Can't work!";
  1. Далее в файле menu.h строка 14 должна иметь вид
void printlnPGM(const char *adr, char ln)   // печать строки из памяти программы
  1. В файле config.h строка 397 должна быть такая
void printlnPGM(const char *adr, char ln=1);   // печать строки из памяти программы ln - перевод строки

После этого все компилируется и работает

Pacific
dollop:

Чтобы откомпилировать Baychi OpenLRS в arduino 1.6.x нужно:

Спасибо, супер!!

dollop:
  1. Далее в файле menu.h строка 14 должна иметь вид

У меня нет menu.h. Есть menu.ino.

dollop:
  1. В файле config.h строка 397 должна быть такая

А в этом файле только 301 строка.

Может, указанное касается исходников приемника, а я разбираю передатчик?

Отредактировал исходники передатчика, а компиляция застревает на 25%. Не ругается, не виснет, просто “Компиляция скетча…”, прогресс на 25% и ничего не происходит.

Панкратов_Сергей:

В чем проявляется шустрость?

Субъективно компилирует в 2-3 раза быстрее.

dollop:

После этого все компилируется и работает

Скомпилировал! Еще раз спасибо

dollop

Прошу пардон, при написании инструкции по переводу под свежую IDE Arduino использовал не свежую прошивку baychi. Но смысл понятен, я надеюсь.
При использовании крайней прошивки…
Изменения в прошивке приемника (добавить const):

  1. файл OpenTiny_Rx.ino - строка 235
  2. файл eeprom.ino - строки 181-183
  3. файл menu.ino - строки 30-59, 118, 190-191, 199-202.
  4. файл stat.ino - строки 141-143
  5. файл Config.h - строка 402 должна быть - void printlnPGM(const char *adr, char ln)
  6. файл menu.ino - строка 14 должна быть - void printlnPGM(const char *adr, char ln)

Изменения в прошивке передатчика (добавить const):

  1. файл eeprom.ino - строка 113-114
  2. файл menu.ino - строки 21, 22, 46-48, 129, 200-203
  3. файл rfm22b.ino - строки 551-554, 637-640
  4. файл сonfig.h - строка 402 должна быть - void printlnPGM(const char *adr, char ln)
  5. файл menu.ino - строка 58 должна быть - void printlnPGM(const char *adr, char ln)

тут в архиве уже все с изменениями. TX Ver 2.8, RX 7 sep 2013 Ver 2 F 5

Alex135

Подскажите кто сталкивался. Тини оригинал ТХ, оранж ХК RX после прошивки, приемник подключается к передатчику секунд через 30. Если передернуть питание на приемнике та же ситуация. Порядок включения аппаратуры ничего не меняет. Если с имитировать ФС выключением/включением передатчика все нормально сразу откликается. А вот если чуть дольше держать выключенным то опять секунд 30 ждать. Это ни есть хорошо совсем.

schs
Alex135:

оранж ХК RX после прошивки, приемник подключается к передатчику секунд через 30.

Может частоты не совпадают, подкрутить 2 регистр?

15 days later
JIuTpHaTpoux

Приветствую всех.

Попал в непонятное, прошу подсказать.
Преамбула.
Железо : Оранж ЛРС модуль 1 Вт и приемыш к нему с “хоббикинг”.
Прошивка Байчи oetx27ortx328.hex - for Open/Orange TX module (s.bus mode not recomended) отсюда : github.com/baychi/OpenExpertTX
Программировал как тут : www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU
Терминал Hercules

Все прошилось, терминалу ответило сразу. Выполнил автонастройку, регистры стали по-красивее :

Orange TX

Rg=Val Comments ----------------------- V2 F7
1=43Bind N
2=199Freq correction const
3=1Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=0FS check enable
5=011bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=0Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=25Hop F1
12=120Hop F2
13=39Hop F3
14=159Hop F4
15=62Hop F5
16=195Hop F6
17=104Hop F7
18=218Hop F8
19=0Power switch chan (1-13,0=SW)
20=0Power min (0-7, +128=highU)
21=2Power middle (0-7,+128=highU)
22=7Power max (0-7, +128=highU)
Type Reg and press ENTER, type Value and press ENTER (q=Quit; Nx-y=Show noise)

Амбула.
Не могу ничего изменить в регистрах !!
Что хочу поменять : 3=0 (видел рекомендацию, дескать, не знаете как правильно - отключите нафиг); 19=8(т.к. не понял про свич, пусть управляется с пульта)
Делаю : “м”, Энтер (на экран вылетает содержимое регистров); “3”, Энтер (опять вылетает содержимое); “0”, Энтер (опять вылетает, тор-же самое ничего не меняется)
Ладно. “кью”, энтер, “м”, энтер - все равно изменений нет.

Вопрос 1. Что не так ??
Вопрос 2. Растолкуйте про свич и регистры 19,20,21,22.

Plohish

используй Putty и всё придёт в норму

регистр 19 - это номер канала по которому будешь управлять мощностью передатчика с аппаратуры, соответственно регистры 20, 21, 22 это мощность в положении переключателя 1-2-3

JIuTpHaTpoux
Plohish:

мощность в положении переключателя 1-2-3

… ну или 1-2 ? Я правильно понял : 19=8(свободны 7й и 8й каналы);20=2;21=2;22=7

Аппа = Турнига обычная перешитая. В микшере там у нее 16 каналов. Т.е. можно и на 12й загнать?

Plohish
JIuTpHaTpoux:

Аппа = Турнига обычная перешитая. В микшере там у нее 16 каналов. Т.е. можно и на 12й загнать?

если ты берёшь PPM из аппаратуры кабелем, можно и 12й

JIuTpHaTpoux
Plohish:

PPM из аппаратуры кабелем

Модуль Оранж втыкается в передатчик на место ампутированного штатного и ППМ берет через 5ти-пиновый разъем.
12каналов там будет? (извините, посмотреть пока нечем )

X3_Shim

Читаю описание прошивки передатчика и есть непонятное для меня.

У Эксперта, регулировка мощности была через ШИМ на ногу усилителя (RA07H4047M), с этим все понятно, там зависимость в общем то практически линейная (мощность от напряжения).
У байчи, на сколько я понял, ШИМ имеет одно значение, определяющее максимальную мощность усилителя, а понижение делается программно через RFM, но смотрю я на график зависимости выходной мощи от входной, и по моему там от 2 dBm до максимум выходная мощность практически не меняется.

Так вот и вопрос, реально оно работает ? Или мощность практически не понижается ? Или я неверно трактую инструкцию ?

dragen25
X3_Shim:

Так вот и вопрос, реально оно работает ?

Судя по косвенным признакам (лампочкотестер, потребляемый ток, гул в динамиках) работает - мощность меняется значительно.

X3_Shim
dragen25:

Судя по косвенным признакам (лампочкотестер, потребляемый ток, гул в динамиках) работает - мощность меняется значительно.

А какие значения мощностей у вас прописаны в регистрах ?

dragen25

Если память не изменят 1, 3 и 7
7-ка примерно соответствует 4 Вт (подбирал регистр отвечающий за ШИМ по потребляемому току, равному 4 Вт на прошивке Эксперта).
1-ца похоже близка к 0,1 Вт, но мне большая точность и не нужна

BlackVetal

Ребята. Подскажите по поводу FailSafe.
В инструкции написано что при пропадании сигнала, все каналы остаются в “последнем” положении.
Реально же я этого не вижу, при выключении аппы, на PPM по осциллографу вижу что каналы принимают какие-то не понятные для меня длительности.

Ткните носом если можно.

Вот, цитирую инструкцию.
После включения питания и до приема первого целого пакета сигналы на всех выходах отсутствуют. Никакие импульсы или пакеты SBUS не выдаются. Выводятся непрерывные логические нули по всем каналам. При нормальном приеме значения выходных сигналов соответствует принимаемым от передатчика данным. После потери связи на время свыше 1 сек, на каналы выводятся значения, запомненные как состояние FailSafe и сохраняются такими до возобновления связи.

Есть такая примета. Если задал вопрос на форуме, то по некая космическая сила, посылает тебе в голову ответ. Поэтому отвечаю.
Только читать нужно было не приемник, а передатчик (для меня это было неожиданностью).
Цитата из инструкции на передатчик. Из раздела “индикаторы и кнопки”.
При нажатии кнопки во время работы на 0.5 сек и более, текущие положения PPM каналов отправляются приемнику для запоминания, как FailSafe состояние. Индикатор при этом горит, пока кнопка не отпущена.

JIuTpHaTpoux
Plohish:

используй Putty и всё придёт в норму

Спасибо !! Так и вышло )) Но это только про передатчик.
По приемнику нужен “Хеееелп” ((
Железо - Оранж. Как рекомендуется в руководстве по прошивке - перед тем как приступить - было проверено на работоспособность.
Комплект был рабочий.
Шил по мурзилке отсюда : www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU . Шил строго 3,3 вольта.
Если я правильно понял Байчи, из-за размера прошивки приемыша стандартный загрузчик не годится, его следует заменить на маленький
megaload328.hex из комплекта отсюда : github.com/baychi/OpenTinyRX.
Шил программой SinaProg. Я не особо тут мастер, но эта программа чудесно справлялась с задачей по прошивке контроллеров поисковых маяков
и комплекта железа MSV-автопилота. Фьюзы DE (low) DC (high) 05 (extended)
Так вот. Все нормально прошивается. Но больше ничего не работает.

  1. После прошивки бутлоадера - прошивка через указанный здесь : www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU - ArduinoUploader.exe не выполняется.
    Программа подвисает на 5-10 секунд, чегото ожидая от железяки, и вываливается. Та-же картина при заливке в железяку и стандартного загрузчика
    через Ардуину.
  2. Ладно, черт с ним, думаю. Заливаю через СинаПрог прошивку непосредственно. Железяка не подает признаков жизни вообще - ни на светодиод,
    ни в ком-порт. Прошивка oerx213orange328.hex.
    Антенна к приемнику подсоединена, 5 вольт не подавалось.
    Пробовал питать приемник после прошивки и через УАРТ, и подключая БЕК в линейку выходов - реакции никакой.
  3. При подключении к прошитой загрузчиком железяке АСП-программатора, начинает равномерно помаргивать светодиод с периодом в 1 секунду
    и со скважностью приблизительно 5.
    Если железяка прошита прошивкой, при подаче питания (только когда подсоединен АСП) светодиод моргает 2 раза и все ((

Хелп !!

cnyx

У вас бутлоадер megaload и шить надо Megaloader’ом. Ссылка там же на гитхабе у байчи.

JIuTpHaTpoux

" … Скачать загрузчик www.ngcoders.com/?dl_id=13 , распаковать и запустить arduinoloader; … "

Ссылка битая ((
В файле OpenTinyRX-master.zip только загрузчик. Как его правильно гуглить или поделитесь пжлста. Все что гугль отдает - кидает на ссылки загрузчика фильмов 😵

UPD. Это - оно ? www.microsyl.com/index.php/2010/03/30/megaload/