Сбор ФПВ модели

Алексей_777
Grapist:

Почему 5.8? 1.2 и лоу пасс фильтр не лучше будет? Как я понимаю 5.8 боится деревьев

Ну вообще, если вы и вправду читали ФАКи, в среднем бюджет, чтобы сразу и без геморров полететь - 30 тыс.
Будет вам и видео и управление на 5 - 10 км.
Можно конечно слепить бюджетный вариант, но это все потом пойдет под замену, плюс нужно быть с радиотехникой на ты.
В итоге затраты по времени и деньгам, будут раза в полтора, и соответственно - нервы.
А у вас там по соседству, разве ни кто ФПВ не летает? Было бы еще проще скопировать чей-нибудь “набор”

Grapist
Алексей_777:

А у вас там по соседству, разве ни кто ФПВ не летает? Было бы еще проще скопировать чей-нибудь “набор”

По соседству никого не нашел. Летаю на крылатских холмах.
5-10 километров пока не гонюсь. 3-5 уже отлично будет.

Щас желания ставить дорогую начинку нету: опыта мало, так что с вероятностью 90% это все будет меняться еще ни раз.
В планах
видеолинк 2-4к
курсовая- 2-3к(судя по ответам около 3.5-4 в итоге выйдет)
автопилот до 6.

Итого: 25к в сумме (на самолет, аппу и тд ушло 12 уже)

И судя по тому, что читал, фриску до 5км без проблем добить можно, что тоже не так уж и дорого. Подозреваю, что с видео история таже.

А вот на тему радитехники на “ты” - это, скажу честно, не про меня. Я и паять то толком не умею. Ну, думаю это все с опытом. Клеить уже научился 😃

AviaDed
Dacor:

По поводу простейшей ОСД, как говориться если Вам не спиться, можете взять Суппо ОСД - на бикслере у меня одно время стояла.

Мне эта SUPPO не понравилась, на картинке постоянно плыл муар, валяется теперь без дела и не у одного меня. Аппа у человека есть FrSky телеметрийная а это значит что он уже имеет индикацию RSSI и напряжения батареи в виде попискивания самого пульта, надо только выставить уровни и самое главное что уже есть Fail-Safe надо только его включить и уже какая то защита от побега самолетки будет. Это для первых полетов вообще а в это время запастись уже серъезной ОСДешкой с автоиплотом, мне понравилась ArkBird, ну и к ним уже все остальное, типа монитор или очки и т. д.

Grapist:

Для начала хочу поставить видеолинк + камеру, автопилот может подождать.

Мое мнение: автопилот как раз нужен в первую очередь, он позволит вам не только вернуть самолет потерявший связь с пультом но и в многих случаях спасти самолет при внештатной ситуации ну например банально зарулились - включаете стабилизацию и он сам выровняется.

Grapist:

Итого: 25к в сумме (на самолет, аппу и тд ушло 12 уже)

B итоге у вас осталось примерно $450 а это: курсовая камера -$45; хороший автопилот с ОСДешкой - $150; видеолинк хороший тоже примерно $100, ещё и на монитор-телевизор остается. Для фриски еще нужен бустер чтобы улететь на 5 км. - это примерно $40. Вполне вложитесь в свой бюджет на первое время.
Успехов.

Dacor
Grapist:

курсовая- 2-3к(судя по ответам около 3.5-4 в итоге выйдет)

Да откуда ж 3.5-4к? Я ж Вам ссылку дал, там сонька стОит 30 баксов - 1 т.р., доставка бесплатная. Или Вы слушать-читать не хотите?

Grapist:

5-10 километров пока не гонюсь. 3-5 уже отлично будет.

В Вашем регионе с Вашей аппаратурой - нереально вообще.

Вот минимальный набор.

Алексей_777
Grapist:

По соседству никого не нашел. Летаю на крылатских холмах.

Вы все-таки не поленитесь, съездите на тусовку ФПВ. Может возьмете готовое работающее решение и (или) какой-то минимум уроков.
Это я к тому, что:

Grapist:

…Я и паять то толком не умею.

Grapist:

5-10 километров пока не гонюсь. 3-5 уже отлично будет.

Ну, аппетит приходит во время еды. А устойчивый линк по РУ, да с хорошим запасом, еще ни кому не повредил. Если эфир “грязный”, РУ и видео будет “отваливаться” гораздо ближе.

По поводу автопилота. Считаю что он обязательно нужен. Когда начинаете, слишком велик риск заблудиться.
Устройства поиска: маяк, трекер…, а лучше маяк+трекер, так же необходимы.

Grapist
Dacor:

Да откуда ж 3.5-4к? Я ж Вам ссылку дал, там сонька стОит 30 баксов - 1 т.р., доставка бесплатная. Или Вы слушать-читать не хотите?

Не заметил, прикидывал по нашим ценам, то что видел уже.

Dacor:

В Вашем регионе с Вашей аппаратурой - нереально вообще.

Патч антненна или усилитель - не вариант?

AviaDed:

Мне эта SUPPO не понравилась, на картинке постоянно плыл муар, валяется теперь без дела и не у одного меня. Аппа у человека есть FrSky телеметрийная а это значит что он уже имеет индикацию RSSI и напряжения батареи в виде попискивания самого пульта, надо только выставить уровни и самое главное что уже есть Fail-Safe надо только его включить и уже какая то защита от побега самолетки будет. Это для первых полетов вообще а в это время запастись уже серъезной ОСДешкой с автоиплотом, мне понравилась ArkBird, ну и к ним уже все остальное, типа монитор или очки и т. д.

Заставить пульт пищать так и не смог когда привезли все это дело. Попробую еще раз настроить. Возможно получится, не помню уже в чем проблема была.

Алексей_777:

Ну, аппетит приходит во время еды. А устойчивый линк по РУ, да с хорошим запасом, еще ни кому не повредил. Если эфир “грязный”, РУ и видео будет “отваливаться” гораздо ближе.

Пока аппетит вообще на 1-2 км. 3-5 уже с запасом. Что бы больше летать там уже и РУ менять надо + хороший видеолинк ставить и желательно дорогой автопилот, на который действительно можно положиться. Тоесть совершенно другие деньги уже.

Andrey410
Алексей_777:

По поводу автопилота. Считаю что он обязательно нужен. Когда начинаете, слишком велик риск заблудиться. Устройства поиска: маяк, трекер…, а лучше маяк+трекер, так же необходимы

ИМХО маяк для поиска на коротких дистанциях не нужен. Мой пример: уронил самолёт в 100 метрах от себя, на нём стоял Эксперт со встроенным маяком. Всё включилось, всё работает, маяк слышу… В бурьяне час лазил без толку и ещё бы до ночи лазил если бы не подняли другой Скай и сверху не нашли самик и меня на него не навели. С трекером такой песни нет, точность позиционирования где то 3 метра, вполне хватает даже для высокой травы.

Dacor
Andrey410:

В бурьяне час лазил без толку

Тут практика нужна. А так да, если есть уверенная зона покрытия ГСМ, то ГПС трекер проще.

KBV
Grapist:

Заставить пульт пищать так и не смог когда привезли все это дело. Попробую еще раз настроить

В теории все хорошо)
Пульт без проблем пищит при ухудшении связи. Пульт запищал- вы дали крен чтобы развернуть самик, антенны наклонились (или затенились тушкой) и связь пропала вообще.

Andrey410:

ИМХО маяк для поиска на коротких дистанциях не нужен

Маяк нужен- ВЫ ЗНАЛИ что самолет где-то тут, на этих 100метрах бурьяна и все равно бы его нашли.
А представьте, что вы этого точно не знаете 😃 Т.е. вроде куда-то сюда должен был упасть, а может и туда, а еще дул ветер- могло вообще до следующей поляны утащить. В общем ХЗ где искать))

Andrey410
KBV:

Маяк нужен- ВЫ ЗНАЛИ что самолет где-то тут, на этих 100метрах бурьяна и все равно бы его нашли.

Маяк это точность “три лаптя левее солнца” как ты рацию к пузу не прижимай и не крутись как юла. Вероятность найти самик по маяку конечно же есть, но я писал о том что трекер чётко показывает точку на карте в телефоне с минимальной погрешностью и плюс к тому с ним мы имеем кучу плюшек, например компас с указанием точной дистанции и направлением на самик и т.п. Если маяк изначально встроен в приёмник как у меня, то фиг с ним пусть будет, а покупать и ставить его отдельно не вижу смысла. Опять же это всё ИМХО.

Павел_28

Игорь, добрый день! Я летаю в Красногорске, в принципе не так далеко от Вас! Правда сейчас редко получается выбраться! У меня 2 модели, Скай и Изик 2. На Скае летаю далеко, видео 1.2- р/у 433 Rmilek, на Изике летаю и далеко и близко (видео 5.8 500 Мвт., р/у тот же Rmilek) Скажу Вам что на Скае с видео 1.2 я измучился с помехами и наводками пока не перенес передатчик в хвост и не разделил питание. На Изике с 5.8 нет проблем вообще, хотя все оборудование стоит друг за другом. На обычных клеверах на 5.8 летаю в радиусе 2 км. с амодельным Хеликсом вообще не настроенным (может просто повезло) я улетел на 5.3 км. и думаю что до 6 точн смог бы. Кстати с фриской на 2.4 и бустером я летал с 5.8 тоже понравилось но рекорд на дальность не ставил). По поводу маяка или трекера я думаю что лучше бы иметь все вместе, но для начала лучше трекер. Он меня не раз спасал!!! Ну и лучше конечно автопилот, он очень часто выручал меня!

Алексей_777
Andrey410:

трекер чётко показывает точку на карте

Летаю конечно с трекерами. Перепробовал уже 5 шт. Все они - “бабка на двое сказала”. Вполне может случиться, что координаты трекер не пришлет. Регулярно тестирую. От того и пишу.
(Причин тому, может быть множество. Обсуждать здесь не буду. Есть ветка - Поиск потерянных аппаратов)

Маяк конечно неудобен. И поиск по нему, сродни спорту - “Охота на лис”. Но пусть уж лучше так, чем вообще ничего.
Весят маяки совсем немного. Стоят недорого. Слоновий маяк, тот и GPS-данные шлет.
“Внешний” маяк еще не покупал. Пока хватает встроенного в Эксперт. Но со временем, хочу взять от Слона.

Grapist
Павел_28:

Игорь, добрый день! Я летаю в Красногорске, в принципе не так далеко от Вас! Правда сейчас редко получается выбраться! У меня 2 модели, Скай и Изик 2. На Скае летаю далеко, видео 1.2- р/у 433 Rmilek, на Изике летаю и далеко и близко (видео 5.8 500 Мвт., р/у тот же Rmilek) Скажу Вам что на Скае с видео 1.2 я измучился с помехами и наводками пока не перенес передатчик в хвост и не разделил питание. На Изике с 5.8 нет проблем вообще, хотя все оборудование стоит друг за другом. На обычных клеверах на 5.8 летаю в радиусе 2 км. с амодельным Хеликсом вообще не настроенным (может просто повезло) я улетел на 5.3 км. и думаю что до 6 точн смог бы. Кстати с фриской на 2.4 и бустером я летал с 5.8 тоже понравилось но рекорд на дальность не ставил). По поводу маяка или трекера я думаю что лучше бы иметь все вместе, но для начала лучше трекер. Он меня не раз спасал!!! Ну и лучше конечно автопилот, он очень часто выручал меня!

Спасибо большое! Все четко и понятно 😃 Как у 5.8 с помехами? Просто 1 из мест где летаю - небольшая полянка, окруженная лесом, сигнал явно через деревья будет идти, если отлетать.

Трекер видимо тоже надо покупать, ну думаю его выбор - не проблема.

Павел_28
Grapist:

Спасибо большое! Все четко и понятно Как у 5.8 с помехами? Просто 1 из мест где летаю - небольшая полянка, окруженная лесом, сигнал явно через деревья будет идти, если отлетать.

Трекер видимо тоже надо покупать, ну думаю его выбор - не проблема.

На самом деле не все так страшно! Я пролетал сплошную облачность высотой 600 метров и потом поднимался еще на 300 м. и летал над сплошной облачностью! 5.8 сильно боится зданий, я так 2 раза потерял модель залетев именно за дома. С деревьями не так все плохо но тут уже важны расстояния на которых вы летать будете за деревьями. В общем надо пробовать! Видел где то в нете видео где парень летал с 5.8 прям за деревьями с листвой и ничего страшного. Сам тоже так пробовал но отлетал метров на 500, появлялись помехи но видео не пропадало! Факторов много разных и результат может быть разным, но я очень доволен пока этой частотой! И повторюсь еще раз, автопилот нужен! Сам сначала решил что для полетов низко и близко он не обязателен, но попробуйте себя остановить поднятся повыше или залететь по дальше)))! Без него я угробил не одну модель, потом купил Шторм и стал на много смелее летать!

Трекер у меня ТК 102, какой то из клонов! Скачал классное приложение на Iphone, Commander Compass Lite. Очень удобно искать с ним, приводит прям к модели!

17 days later
Grapist

Итак, буду все это добро заказывать в течении недели.
Расклад получился такой:
Автопилот: www.bevrc.com/cyclops-tornado-osd-v10_p693.html
Камера: surveilzone.com/super-wdr-690htvl-pixim-board-came…
Видеолинк: не могу определиться, но как вариант - такой: www.foxtechfpv.com/58g-600mw-...rx-p-1118.html
Аккум: любой на 1000мах возьму.

Осталось пару вопросв:
Какие антенны взять для видео и РУ, что бы спокойно летать хотя бы на 3км? (Аппа 9XR c FrSky DJT)
Есть ли магазин проверенный, где можно заказать все вышеперечисленное? (не хочется заказывать с 3х-4х магазинов)