Видео-очки высокого разрешения - реально?

Deverex
baychi:

Сообщение от Deverex
вообще биты можно паковать иначе…

Ага. Это вывод типа: “в русском алфавите всего 36 букв, ими написанны и “Война и мир” и “Евгений Онегин””, что-же нам то мешает?

Примерно так 😃 Мы тут все вроде не глупые люди с техническим сдвигом крыши и теоретически можем придумать и сделать все, что угодно, просто на все рук не хватает, поэтому приходится использовать то, что разработали другие.

baychi:

Не понял смысла фразы. Какой еще канал связи у Вас есть?

Я чуть выше высказался по вариантам. Если речь идет о передаче видеосигнала как цифрового потока - то вариантов нет. Альтернативой я вижу развитие аналоговых решений.

baychi:

Да все уже давно изобретено. Не хватает не средств ввода или вывода картинки. Банально не хватает real-time канала видопередачи, при ограниченных энергетических ресурсах.

Собственно, да. Просто я хочу подчеркнуть, что важны все этапы в видеотракте. У меня пунктик на сбалансированные решения. Занимаясь проработкой своего варианта FPV я изучил практически все возможные способы передачи видеосигнала на расстояние. Если оформлю свои путевые заметки - будет головоломное чтиво, как уравнение с множеством решений.

baychi:

открыл для себя промышленные стандарты цифрового телевидения

Там, кстати, в перспективе что-то можно будет использовать - хорошие алгоритмы и решения. Упрощенный вариант (без многоканальности и служебной информации) - на данный момент самый скоростной способ передачи HD-видео, т.к. и является тем случаем, когда “биты паковали иначе” - нет накладных расходов сетевых протоколов для поддержания двусторонней связи, но поток снабжен инфой для коррекции глюков. Да собственно что я рассказываю! PPM - знаете? 😃 Вот примерно из той же оперы.

Тут вообще очки обсуждают, так вот:
4pda.ru/2013/08/09/110878/
Очки есть, но до масс они пока не доходят по экономическим мотивам. Через год-два будут доступнее.

Постараюсь технически оправдать:
Использование одного дисплея требует качественной оптики(зеркала,призмы) - это заметный вес, как ни крути (либо катастрофическая хрупкость) => массовым продукт сделать будет сложно => продавать проблемно => делают мало и дорого.
Использование двух дисплеев - дорогие матрицы, больше электроники => тоже не ахти какие компактные и цена кусачая => массовым продукт сделать будет сложно => продавать проблемно => делают мало и дорого.

Поскольку стекло вряд ли легче станет, а вот миниатюрные матрицы развиваются - я делаю ставку на двух-матричные очки и слежу за новостями с фронтов.

5 months later
ReGet

Полетал на коптере FPV в HD шлеме HMZ-T3. После аналогового видео ощущения не передаваемые - тотальный восторг! Правда очки соневские оказались не очень - отличная OLED матрица с разрешением 1280х720 из-за хреновой системы линз не может нормально передать картинку в глаз. Под свои глаза я этот шлем настроить не могу, то в углах картинка не в фокусе, то в центре.
Ждемс когда выпустят нормальные очки, да еще и с FullHD, вот это будет прорыв!

Deverex
ReGet:

олетал на коптере FPV в HD шлеме HMZ-T3.

Подскажите, передача-прием видео каким каналом? Задержки ощутимы?

ReGet

Да по-простому h264 через WiFi. Задержка в 0.2 сек практически незаметна при обычных полетах на коптере, ибо коптер сам по себе довольно инертная штука. Вот [тут] с 1:21 видно скорость реакции картинки на команды с пульта.

Еще с зимы хочу попробовать с этим каналом полетать на самолете, по-моему самолет в FPV более интересная штука, ибо все время движется. Просто бросить ручки и остановиться не получится, постоянная динамика и азарт 😃
Даже самолет собрал, но никак руки не доходят купить и приладить какой-нибудь автопилот, чтоб при фейлсейве надежно возвращал самолет на базу.

schs
ReGet:

Да по-простому h264 через WiFi

Какая камера, что на борту жмёт видео? Каким софтом сжимается?
Какая мощность RF на борту?
Какое расстояние стабильного приёма?

Deverex

В общем-то для круизного полета приемлемая задержка для такого качества.