Четвёртый Всеросийский Фестиваль ФПВ

smg2000
Большой:

Эээ!!! Это бой?!

Тут предлагали бой. Это бой без “дров”

RomanRom2:

выпустил из кадра - проиграл

Я думаю, что есть слётанные пары, которые могут показать гораздо интереснее результат. Например точное удержание позиции правого ведомого. А кто-то может и фигуры пилотажа в парах показать.
Оценивается сложность программы и слётанность (удержание дистанции/позиции).

Все же видели ролики ребят из Воронежа?

Или вот:

Не пинайте сильно только 😃
Ребятам спасибо за ролики.

Adekamer

стоп
я про контактный бой
фул контакт
ограниченая зона , выжил - молодец - упал - убит
😃

Adekamer
Андрей_Курылев:

Я готов, прошлый раз соперников в небе не встретил…😃

это вопрос количества бойцов и размеры полетной зоны

RomanRom2

касаемо бесконтакного боя, я чото думаю что это вполне себе имеет место быть. примерно так:

  • взлет цели
  • взлет участника
  • удержание цели в кадре участником 3 секунды - означает цель поймана. начался отсчет времени удержания.
  • участник стремиться удержать цель максимальное количество времени, цель при этом пытается свалить от преследователя (варианты: максимально стараясь, средне, вообще не стараясь).
  • бой продолжается максимум 1-2 минуты.
Алексей_777
RomanRom2:

участник стремиться удержать цель максимальное количество времени

А лазерная указка не пойдет?

yaten

Есть предложение провести его до 1 июля. После не смогу по личным обстоятельствам ну вообще никак.

RomanRom2
Алексей_777:

А лазерная указка не пойдет?

а что лазерная указка? что с ней делать? 😃
я имею ввиду удерживать цель просто в кадре. причем выпуск цели, скажем более чем на 1 секунду приравнивается к потере цели и время удержания останавливается. т.е. цель допускается “терять из виду” бесконечное количество раз не более чем на 1 секунду. ну всякое бывает, болтает там… цель круто летает и хорошо уходит от преследователя 😃
на сколько я помню, на МАКС-оподобных эвентах учебный бой примерно в этом и состоит - удержать цель и не допустить обратной ситуации, когда цель сама взяла вас на мушку, выстроившись в хвост.

F_R

У кого шире линза - тому проще будет 😃

А вообще, идея мне нравиться! 😃

gau505

прикольно, кто фиксировать будет была потеря цели или нет? Секунда или больше … Разгорятся жаркие споры.

RomanRom2
gau505:

прикольно, кто фиксировать будет была потеря цели или нет? Секунда или больше … Разгорятся жаркие споры.

очень просто фиксировать - записывать видео боя, затем посмотреть и посчитать в таймлайне какого нибудь Adobe Premiere или более простого видеоредактора. я думаю это будет нечастные спорные случаи. по опыту могу сказать, обычно если уж потерял цель, то видно, что потерял ее однозначно 😃 а по поводу спорный ситуаций - тут тоже как бэ все просто: есть судьи, какое они решение принимают, то и верное. это не обсуждается, у нас же не колхоз.

F_R:

У кого шире линза - тому проще будет

ну это, как говорится, готовьтесь соответствующе 😃 лыжники же вон смазывают лыжи, например. костюмы у них специально обтекаемые, все дела. и тут - полная свобода действий, принятие решений, технологий и тд и тп.

это технический и творческий конкурс одновременно, в этом его основная изюминка. я, к слову, еще очень хотел бы, что бы эти соревнования тренировали нас решать и прикладные задачи. представьте на минуту, что завтра (НЕ ДАЙ БОГ) война или ЧП. что мы можем делать своими навыками и какие задачи решать. более мирные цели преследует, например, МЧС. наш коптерный триал очень даже соответствует их задачам. об этом я говорил еще в прошлом году, когда мы его придумывали.

gau505

Вообще восприятие скорости и расстояния через FPV, совершенно другое. летал летом над группой товарищей, пилотажников, а потом просматривал запись, Дык модели очень быстро появлялись в объективе и также быстро исчезали.

Андрей_Курылев:

У мну есь 360 от сони блогги

Т.e. Объектив шарик. Тогда вам нет равных 😃

Adekamer

нет - специальная модель специально для боя
никакого лрс и минимум осд,
увидел - стукнул - выиграл
летел - шелкнули - не выровнялся - упал - проиграл
фул контакт - никакого удержания в кадре…
close combat

F_R

Надо голосование устроить. Я за “удержание в кадре”, т.к. это сложнее и интереснее.😃

dundel1

Вариант - “охота на движущуюся мишень”.
Воздушный шарик на длинной нитке (метров 30-50), или даже несколько шариков по полю.
За отведённое время, допустим, 3 минуты, нужно его сбить самолётом (хлопнуть).
В зачёт только попадание в шарик, подрез нитки - незачёт.
Плюсы:

  • шарик болтается от воздушных потоков (что усложняет задачу),
  • размер его небольшой (что тоже усложняет),
  • никаких материальных потерь для “охотника” и окружающей обстановки,
  • однозначная фиксация попадания.
    Минусов не вижу. 😃
Adekamer

сложнее как раз найти и занять соответствующую позицию для атаки чем просто сразу заранее держаться
интереснее… сложно сказать
я оочень много гонялся за чужими самолетами… больше за визуальщиками - за ними сложнее держаться - фпв-ки летают менее размашисто
атаковать удавалось много меньше
но даже визуальшиков удавалось бить
это реально не просто и ооочень волнительно 😃
bee2 interceptor3
а удержать в кадре - ставится тупо пантильт и вообше никаких заморочек

dundel1
Adekamer:

я оочень много гонялся за чужими самолетами… больше за визуальщиками - за ними сложнее держаться

Судя по Вашим видео, те, за кем Вы гонялись, не старались от Вас убежать, тем более, взаимно атаковать ваш самолёт.
Мне кажется, если погоня и попытка атаки будет взаимной, поймать в кадр и удержать даже 3 секунды другой самолёт будет просто нереально.
(При условии примерного равенства самолётов по характеристикам)
Возможно, я неправ, поскольку в таких “гонялках” по камере не участвовал.

Adekamer
dundel1:

Вариант - “охота на движущуюся мишень”.
Воздушный шарик на длинной нитке (метров 30-50), или даже несколько шариков по полю.

я думал о подобном
слишком легко:
если поле хорошо известно а положение шарика понятно - то шелкнуть щарик - особено если спереди мотор - вообше не вопрос
вопрос потерь - ну я думаю что тут не стоит драматизировать
встречных у меня пока не было… и если модель не из потолочки - ну появится пара вмятин 😃
вот передо мной висит желтенкое крылошко - у него один елвон из бальзы прорублен в одном месте на сквозь 😃 и пара замятин на пене заклееных скочем… а крылошко у меня это активно уже года потолтора-два минимум
если действительно хочется честного андреналина но сыкотно биться с другими моделистами (СПАРТА!!!)
можно поднять несколько небесных фонариков и считать кто больше их набьет 😃 те в воздухе 3-4 бойца - поднимается штук 5 фонариков по готовности… стая лупит фонарики (сыкотные узодят из боя видя атаку соседа) смелые и опытные набивают больше фонариков
но шанс намотать на себя фонарик и упасть сгореть минимальный но есть 😃

dundel1:

Возможно, я неправ, поскольку в таких “гонялках” по камере не участвовал.

именно, кстати на видео есть удачные атаки на визуальный самолет который пытался уклонится (не получилось)
фпв -ик не видит атаки - он сам или защел на когото - сел на хвост и сокрашает по внутреннему радиусу дистанцию… или нарезает круги иша цель а в это время сам является жертвой
тут появляется интрига - если ты промахнулся - то скорее всего жертва видит тебя и оказывается у тебя на хвсоте… и ты меняешся местом с мишенью
визуальщика поймать много сложнее тк он всегда видит обстановку в небе… но ему сложнее совместить плоскость для атаки
поэтому и надо чтоб была толпа в ограниченом пространстве… тогда проше будет кого то найти в небе

Lazy-bones

Не знаю кто и как. Но мы несколько раз пытались найти друг друга в небе. Даже с помощью наблюдателя нам это практически не удавалось.
Тем более за предложенные 1-2 минуты и без штурмана считаю это вообще равнозначно подбрасыванию манеры орел решка.

Большой

Пока сферический конь в вакууме… но интересно. Принимая во внимание изменчивые погодные условия, неравнозначные данные моделей и пилотов шоу обещает быть интересным! Хоть контактное хоть визуальное. Но. Шариков не будет! Те что на мачтах даже при слабом ветре на высоте кончика мачты. Т.е. маневрирование между мачтами… Буксировка вообще… Непонятно как обеспечить равенство условий. Фонариков тоже не будет! Сдвигаем сроки в сторону сухой и жаркой части года… И вообще. Я за контактный! Вот такой я недобрый…😎 Азарт больше! Как судить понятно(дожил до посадки-5 очков, сбили-баранка, вернулись оба-утешительные по одному очку). Да и свалить из под носа атакующего ну очень просто. Вот только интересно это будет, это мое личное мнение, очень немногим. Не потенциально, а в момент проведения. Надо пробовать!

Вспомнилось… А не дополнить ли нам “точность приземления” упражнением “сброс вымпела” тоже ессно на точность. Доработки моделей минимальны а интриги добавит(Женя Маслов!Привет!!!)