Рама для FVP из того что было...

Анатолий77

Тем много подобных ,но все о китайских игрушках из пенопласта…решил слепить носитель для сьемки видео с высоты …так для интереса …бзик зашел…за основу взял Шадоу по ссылке…www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=936097

остальное что нашел в гараже …

-2 старых удочки 2 ое колено самое то…
-угололк 10х10 люминь…
-лист 2,5 мм Д16т,
-стеклотекстолит и депроновый теплон…
-черный скотч и все что осталось от старых пенолетов…
-и куча баклажек…

начал с рамы…и шасси…

Дальше облагораживаю…из бутылки на старом огнетушителе авто выдул сферу для камеры и его привода ,покрасил …и задул обтекатели ,склеил киль и установил машинки…,не знаю скока весит в рублях трубка но от удочки колено стеклоткань армирована угольным слоем очень легкая и найти не проблемма…(мож пригодиться кому)…😒

В наличии пока это:

крыльях тоже угольно-стекло трубки- 3 е колено от 4 х метровой китай-удочки…

dima043

А Вы уверены что в реальном БПЛА RQ-7 широко используется металлические детали конструкции. Это не выгодно т.к. во первых затрудняет работу антенн а во вторых повышает заметность аппарата для РЛС. А для размеров модели это еще и перетяжеляет конструкцию.

Пока что изделие не производит впечатление части летательного аппарата. Все тяжелое но при этом слабое. И основное шасси и “лонжерон” центроплана из уголка. Да и работа радио на больших дальностях под вопросом. А не дай бог такой аппарат в кого влетит шуму будет…

Анатолий77
dima043:

Это не выгодно т.к. во первых затрудняет работу антенн а во вторых повышает заметность аппарата для РЛС.

Я не собираюсь производить разведку позиции врага просто дерево в этих местах не внушает доверия…

Возможно вы от части правы…но!каркас прочный и легкий…а вот как это повлияет на приемо передающую электронику?5,8 Ггц допустим?радиус уменьшит помехи создаст?

www.youtube.com/watch?v=C0ITWKuazrI

dima043

Я не вижу пока всю силовую схему но не разделяю радости по поводу легкий и прочный. Сколько он уже весит ? Чертеж есть ?
Оптимальное сечение для лонжерона (для работы на изгиб) - двутавр или прямоугольная труба а не уголок. А необходимость лонжеронов в фюзеляже вызывает вопрос. Зачем ? Фюзеляж фактически труба для размещения начинки и именно стенки трубы должны быть силовым элементом т.к. находятся максимально далеко от нейтральной оси при изгибе и кручении.
А это изделие скорее вызывает ассоциацию по сечениям деталей и весу с дельтапланом (настоящим) вот только по прочности увы.

И еще - элементы конструкции должны быть равнопрочными. В этом случае строительные вытяжные заклепки явно слабее даже этих уголков а контролировать их состояние внутри конструкции после постройки будет очень затруднительно.

nyc73

Думаю заклепки выдержат, все-таки самик меньше размеров титаника 😃 А я вот хотел сказать спасибо за идею выдувать обтекатель на огнетушителе, а то всю голову сломал, из чего болван пилить, да и возни много 😃

Анатолий77
nyc73:

А я вот хотел сказать спасибо за идею выдувать обтекатель на огнетушителе, а то всю голову сломал, из чего болван пилить, да и возни много

Незачто…сам репу чесал пока на стену не посмотрел где он висит…подошел самое оно…обрезал сферу высотой 10 см от вершины,вставил внутрь балон с краской(аэрозоль…) его диаметр 64-66 мм как раз по диаметру платформы ,осадил феном баклажку (с горлышком в вершине сферы,потом скрутил на горячую его в “0” пассатижами и вырезал окно под камеру )…

короче получилась этакая членовидная граната срезал низ и сферу на расстоянии 1 см от обреза огнетушителя и вставил одно в другое…

По поводу веса скелета 260 грамм…как собирать начну выложу если интересно…все остальное на нем пенопласт

Я много пенолетов сваял и многие оч.сильно ошибаются из чего их делать…(линейки.,бальза…)и какие материалы пользовать так что поверьте на слово прочность сего агрегата очень высокая…по поводу уголков- только их вертикальные полки и нужны…
на кручение да неустойчив а излом норм…и крутить там ничего не будет…

Анатолий77

ну сегодня прикинул его внешность …часть еще сохнет так что не полностью укомплектованый носитель…
Обрастет мясом думаю уже за выходные…и того в недельку уложусь думаю …

Забыл…его ТТХ

-размах-1880 мм

-длина-1540 мм

-вес пока не знаю но примерно ~ 1200 планер уложу…(с РМ=4 шт и приёмышем 2,4=8 канальник,мотор+регуль).

-РМ-Сервомашинка Turnigy TG9e 9g / 1.5kg / 0.10sec - версия с длинными проводами

-навигация-Комплект навигационных огней для модели самолета

-Двигатель- Turnigy SK3 - 3542-1000kv

ну пока что на этом все…думаю на облет установлю пока рекордер видео-как курсовую а потом дорастем до хейдтрекера с FVP …

ну вообщем как то так…

Ну и еще пару ракурсов…😒

Анатолий77

кабинка родилась…😒ну и так облагородил…,поставил мотораму,капотик,и зализы на стойки…осталось вырезать фонарь…и нафаршировать…😁,консоли на подходе…
только как такую цацу с размахом 1800 на поле возить…надо мудрить консоли складные или сьемные…

Анатолий77

Так выглядит гондола внутри…все собрано из теплона разрезанного на струне в толщину 6 мм, склеено 5-ти минуткой…остается обтянуть , начинку поставить , состыковать с несущей рамой…и в небо.

Все материалы взяты по первой ссылке “проэкт Шадоу”

Размеры увеличены в 1,6 раза…удачных полетов.😎

DmitryK

Вот и капот от Шторха пригодился:) Только квадратный верх, переходящий в круглый капот не очень смотрится. Съемные консоли элементарно- мотаете пенал под Вашу трубу и крепите к уголку-лонжерону. Сзади штырь.

Анатолий77
DmitryK:

Вот и капот от Шторха пригодился

Да,😁тока это я на болванке еще один сделал…не валяться же ей без дела…отверстия (углы оставил чтобы охлаждались аппы,видео и тд, (эжекция) т.к впереди будет еще гнездо под курсовую.А так конечно мог бы сделать и кругляш на кабине…
Спасибо вы оч.внимательный…