А не сделать ли нам OSD?

Drinker
schs:

От меня в этом начинании, к сожалению, пользы нет, не мой профиль

Так тут ни от кого пользы нет. Че топикстартер хотел?

schs:

У Вас реальные подвижки по этому проекту

Нет никакого проекта. Нужно в жизни осд - взял и сделал.

2 months later
froller

А кто-нть смотрел в сторону древней микросхемки STV5730A? Она, вроде, графику умеет, но стоит $12.
Заказал себе 2 штуки для эксперимента: попробую заменить ею текстовый MAX7456, оставив цифровую часть MinimOSD и половину кода без изменений. Аналоговую часть и либу для STV придется делать с нуля.

alexeykozin
froller:

Заказал себе 2 штуки для эксперимента: попробую заменить ею текстовый MAX7456, оставив цифровую часть MinimOSD и половину кода без изменений. Аналоговую часть и либу для STV придется делать с нуля.

держите в курсе вашей разработки. очень интересно.

даташит посмотрел, графики не нашел,
та же самая псевдографика но с возможносями цветных символов
порадовало потребление 35ма

DChernov
froller:

STV5730A

Посмотрел, но как-то она мне не глянулась.
Графики как таковой там нет, обычный

. A CHARACTER GENERATOR WITH ASCII
RAM AND CHARACTER ROM :

  • 128 characters
  • 12 dots x 18 lines character composition
  • 11 rows x 28 characters page composition

оверлей.Единственно, что радует - вроде бы умеет в цвете.

Drinker

В цвете только если нет входного видео.

froller
DChernov:

A CHARACTER GENERATOR WITH ASCII RAM AND CHARACTER ROM

Да, похоже, промахнулся я с чипом. 😦

DChernov:

Единственно, что радует - вроде бы умеет в цвете.

Без графики оно как-то не особо полезно.

DChernov

Как бы уговорить наших коллег, свободно себя чувствующих с программированием ARMов, перейти от демонстраций видео типа “смотри как я могу!” к созданию конечного продукта.
В конце концов, не важно, открытого или коммерческого (гуманно-коммерческого).
Есть прошивка с исходниками для E-OSD ( rcopen.com/forum/f90/topic338193/63 ), где на экран выводится попиксельно содержимое крохотной памяти AVR. Качество картинки очень пристойное. Но видимо, это всё, на что способны AVR.

X3_Shim
DChernov:

Как бы уговорить наших коллег, свободно себя чувствующих с программированием ARMов, перейти от демонстраций видео типа “смотри как я могу!” к созданию конечного продукта.

Есть мнение, что если есть код в виде “смотри как я могу!”, то знание специфики арма уже особо не требуется для готового продукта.

DChernov
X3_Shim:

если есть код в виде

А разве есть?
То есть, конечно, есть, но не в свободном доступе.

X3_Shim
DChernov:

А разве есть?
То есть, конечно, есть, но не в свободном доступе.

Вот у кого то из этой ветки точно есть. И чтение мавлинка сделано и графика простенькая на экране. То есть основные технические проблемы (которые привязаны именно к арму) уже решены. А вот дадут ли код ?

froller
DChernov:

видимо, это всё, на что способны AVR.

А если к AVR приделать внешнюю память?
Правда, я не уверен, что хватит быстродействия еще и в память лазить за каждой строкой.
…ушел экспериментировать…

AlexSneg
DChernov:

Как бы уговорить наших коллег

Наберитесь еще немного терпения, процесс идет. Задержка была в изготовлении платы. Но сейчас опытный образец уже создан в железе, платы нарисованы и изготовлены. Сейчас идет процесс написания кода. И скоро уже тестовые испытания на коптере. Я думаю, к середине октября будет бета прошивка без изысков, но вполне летающая. ОСД будет графическое, тени, градации яркости и теней. Звук, разные датчики АЦП, USARTы, I2C шины заложены в железе. Мавлинк от арду естественно поддерживаться будет. Сделано будет на базе STM32f405RGT6

schs
AlexSneg:

Наберитесь еще немного терпения, процесс идет.

Здорово!!!

21 days later
strizhmax
AlexSneg:

Сделано будет на базе STM32f405RGT6

Какие ещё микросхемы используются?

AlexSneg

MAX4090, LM1881, LMV321, LM2736X, LM1117-3.3
плюс еще несколько вентелей элементарной логики 2И-НЕ и буфера
плата 4-ех слойная, размер 50 на 30

strizhmax
AlexSneg:

MAX4090, LM1881, LMV321, LM2736X, LM1117-3.3

Ого. Проект открытый?

Какое планируемое разрешение?

AlexSneg

Предпологали записать видео с коптера в прошедшие выходные, но не получилось побороть easy-cap. Сами испытания в воздухе прошли успешно.
Владелец коптера обещал раздобыть DVR рекодер другой и еще раз сделать попытку в следующие выходные. После этого будет демо видео, как выглядит Арду + ОСД в полете.

strizhmax:

Ого. Проект открытый?

По железу - да, энтузиасты-паяльщики 15-ого левела смогут собрать.

strizhmax:

Какое планируемое разрешение?

На данный момент софт работает с разрешением 350x275 и первая версия софта будет именно в этом разрешении.
В последствии возможно расширение. У нас нет аппаратных ограничений разворачивать на весь экран, в том числе и четные/нечетные кадры.
Для увеличения разрешения аппаратный апгрейд не потребуется. Там хороший запас по вычислительной мощности.

strizhmax
AlexSneg:

По железу - да, энтузиасты-паяльщики 15-ого левела смогут собрать.

Вроде все перечисленное не требует 15го уровня. BGA ж нет.
Код значит закрытый или пиши сам.

AlexSneg

Вот фотка устройства, которое находится на испытаниях.

strizhmax
AlexSneg:

Вот фотка устройства, которое находится на испытаниях.

Ну не сложнее этого. 405 с обратной стороны только.
Готов присоединиться.

Shuricus
AlexSneg:

Вот фотка устройства, которое находится на испытаниях.

Автопилот без нескольких пинов? 😃

А какая цель разработки - только для суперменов? Для народных масс доступности не будет?