А не сделать ли нам OSD?

X3_Shim
DChernov:

А разве есть?
То есть, конечно, есть, но не в свободном доступе.

Вот у кого то из этой ветки точно есть. И чтение мавлинка сделано и графика простенькая на экране. То есть основные технические проблемы (которые привязаны именно к арму) уже решены. А вот дадут ли код ?

froller
DChernov:

видимо, это всё, на что способны AVR.

А если к AVR приделать внешнюю память?
Правда, я не уверен, что хватит быстродействия еще и в память лазить за каждой строкой.
…ушел экспериментировать…

AlexSneg
DChernov:

Как бы уговорить наших коллег

Наберитесь еще немного терпения, процесс идет. Задержка была в изготовлении платы. Но сейчас опытный образец уже создан в железе, платы нарисованы и изготовлены. Сейчас идет процесс написания кода. И скоро уже тестовые испытания на коптере. Я думаю, к середине октября будет бета прошивка без изысков, но вполне летающая. ОСД будет графическое, тени, градации яркости и теней. Звук, разные датчики АЦП, USARTы, I2C шины заложены в железе. Мавлинк от арду естественно поддерживаться будет. Сделано будет на базе STM32f405RGT6

schs
AlexSneg:

Наберитесь еще немного терпения, процесс идет.

Здорово!!!

21 days later
strizhmax
AlexSneg:

Сделано будет на базе STM32f405RGT6

Какие ещё микросхемы используются?

AlexSneg

MAX4090, LM1881, LMV321, LM2736X, LM1117-3.3
плюс еще несколько вентелей элементарной логики 2И-НЕ и буфера
плата 4-ех слойная, размер 50 на 30

strizhmax
AlexSneg:

MAX4090, LM1881, LMV321, LM2736X, LM1117-3.3

Ого. Проект открытый?

Какое планируемое разрешение?

AlexSneg

Предпологали записать видео с коптера в прошедшие выходные, но не получилось побороть easy-cap. Сами испытания в воздухе прошли успешно.
Владелец коптера обещал раздобыть DVR рекодер другой и еще раз сделать попытку в следующие выходные. После этого будет демо видео, как выглядит Арду + ОСД в полете.

strizhmax:

Ого. Проект открытый?

По железу - да, энтузиасты-паяльщики 15-ого левела смогут собрать.

strizhmax:

Какое планируемое разрешение?

На данный момент софт работает с разрешением 350x275 и первая версия софта будет именно в этом разрешении.
В последствии возможно расширение. У нас нет аппаратных ограничений разворачивать на весь экран, в том числе и четные/нечетные кадры.
Для увеличения разрешения аппаратный апгрейд не потребуется. Там хороший запас по вычислительной мощности.

strizhmax
AlexSneg:

По железу - да, энтузиасты-паяльщики 15-ого левела смогут собрать.

Вроде все перечисленное не требует 15го уровня. BGA ж нет.
Код значит закрытый или пиши сам.

AlexSneg

Вот фотка устройства, которое находится на испытаниях.

strizhmax
AlexSneg:

Вот фотка устройства, которое находится на испытаниях.

Ну не сложнее этого. 405 с обратной стороны только.
Готов присоединиться.

Shuricus
AlexSneg:

Вот фотка устройства, которое находится на испытаниях.

Автопилот без нескольких пинов? 😃

А какая цель разработки - только для суперменов? Для народных масс доступности не будет?

AlexSneg
strizhmax:

Готов присоединиться.

Могу дать только печатку и схему. Собираешь сам, запчасти покупаешь сам.
И опять же обязательное условие летать, тестить и и рапортовать о глюках.
Сейчас только Арду с Мавлинком поддерживается. У тебя арду?

strizhmax
AlexSneg:

Могу дать только печатку и схему.

Ок. Собрать и купить запчасти не проблема.

AlexSneg:

Сейчас только Арду с Мавлинком поддерживается. У тебя арду?

У меня хуже чем Арду, у меня МегаПират под STM32 и плата из соседней ветки. Так что код в полетнике править вообще не проблема.

Shuricus
AlexSneg:

Могу дать только печатку и схему. Собираешь сам, запчасти покупаешь сам.

Спасибо! У меня есть лучше предложение. Я нашел китайца, который готов изготовить в сборе мелкими сериями. Если девайс получится как мы тут обсуждали, то весь мир с удовольствием перейдет на него с МинимОСД. Софт можно сделать за деньги через Пейпал. Все в выигрыше.
Главное - что бы в сумме железка и софт не стоили опять 100$. Тогда это не массовый продукт.

Я для себя решил, что паять больше ничего не буду. На полеты времени не хватает, а если еще и всю электронику паять, то про полеты можно забыть. Нет в этом смысла. Уже можно купить все готовое, и получать удовольствие. Я пилот а не радиолюбитель. И таких как я большинство 😃 (Надеюсь).
Так что если мое предложение интересно - готов участвовать организационно.
(У меня все контроллеры в наличии, кроме Пиксхока)

Wasja
AlexSneg:

Могу дать только печатку и схему.

Никаких проблем. Готов собирать и тестировать. Только у меня скорость порта 19200.

AlexSneg
Shuricus:

Я нашел китайца, который готов изготовить в сборе мелкими сериями.

Отлично. проблема только в том, что нет пока 100% уверенности, что мы не захотим что-то изменить в схемотехнике по мелочи.
Соответственно, зачем эта мелкая партия конкретно в данную минуту кто будет брать на себя риски? Я уже сказал, что возможно после тестового периода, что-то где-то передвинем
по схемотехнике. Микрочипы вроде уже не будут меняться. но какая-то обвязка может добавиться или будет принято решение, что она лишняя.

Shuricus:

Главное - что бы в сумме железка и софт не стоили опять 100$.

пока, по всем прикидкам будет как раз меньше обходиться. Именно в эту сумму и пытаемся попасть.

strizhmax:

Ок. Собрать и купить запчасти не проблема.

Свой полный почтовый адрес мне в личку. ФИО полностью, индекс, телефон.

Kiza
AlexSneg:

Микрочипы вроде уже не будут меняться. но какая-то обвязка может добавиться или будет принято решение, что она лишняя.

Спасибо!
Вашу ветку о разработке мозголета прочел на одном дыхании! Отличная работа!
А как у вас сейчас с белыми пикселями? Удалось полностью побороть цветовые переливы?

Если будет возможность заказать сборку у китайца, думаю будет прекрасно, я сам такое точно не спаяю! Но очень хотел бы с готовой платой поэкспериментировать.

AlexSneg
Wasja:

Только у меня скорость порта 19200

Мне сказали, что 19200 не хватит для гладкой отрисовки горизонта. Будет слайд шоу.
Я как бы не спец по Арду. Обсуди в профильной ветке, как поднять скорость. Вроде я где-то это уже видел.

Kiza:

А как у вас сейчас с белыми пикселями? Удалось полностью побороть цветовые переливы?

Да, в новых версиях Мозголета и в данном ОСД эта проблема снята.

Shuricus

Конечно не первую партию заказывать в производство. Как раз сейчас мастера 80-го левела пайки потестят, ну вот и тогда уже можно.

strizhmax
Shuricus:

Как раз сейчас мастера 80-го левела пайки

А левел все растет и растет. Скоро и 4х слойный ЛУТ потребуется.