А не сделать ли нам OSD?

alexeykozin

Dr.OsD
типа доктор (в смысле гуру осд)
может распятие дрозда, как двуглавый орел на старом Российском гербе?

smalltim

Вот же тролли. Хотя, да, двуглавый дрозд, в одной лапе передатчик, а в другой моделька - правильная тема 😁

alexeykozin
smalltim:

Вот же тролли

так ониж первые начали, сначала ardupilot.com написал на всех своих сайтах крупным красным шрифтом об участии в имбарго во все страны кроме канады,
потом пошли слухи о том что микрософт с ораклом решили оставиь без нас техподдержки.
как жеж в такой ситуации казаки не напишут ответ турецкому султану 😃)

smalltim

Ой, ну только политики тут не надо.
Кто возьмется делать платы и продавать как продукт - прикладывайте в комплекте шапочки из фольги 😃

Drinker:

При 512х384 на обычном (не широком) телеке отличные круги. А на широком ессно овал.

512х384 - это размер буфера кадра, как я понимаю. Вы же не используете нецелое количество пикселов по вертикали на одну ТВ строку: делаете или пиксел на 1 строку, или на 2.
Реально будет или 512х288 для видимой части кадра, если не квадратные пикселы, или 360х288, если квадратные. А если так, то зачем большой буфер кадра? Память не бывает лишней.

Drinker
smalltim:

512х384 - это размер буфера кадра, как я понимаю

384 строки - это я вывожу на экран (сверху и снизу остаются пропущенные строки). При этом пропорции хорошие. Буфер да, 384 по вертикали в этом случае. Могу выводить и 576 строк, но тогда проблемы с пропорциями. Это из-за того, что использую спи моси, прескалер 4 - 10.5мгц получается как раз 512 точек по горизонтали. Сейчас переделываю под мисо и тактирование от таймера. Там такую частоту буду генерить, чтобы 720 точек уложить. Вот и будет 720х576. Соответственно один буфер будет 720/8х576 = 51840

Alexey_1811

А ОЗУ хватит? Один кадр занимает 52кБ при двойной буферизации х2. При добавлении теней еще х2. Итого 208кБ.

Drinker
Alexey_1811:

А ОЗУ хватит?

В таком разрешении не хватит для двойной буферизации с тенями.

Хотя с тенями можно и одним буфером поиграть.

Дрыготня теней думаю менее заметна.

Shuricus

Читаю и ненарадуюсь! Вот так стоит один раз жестко затроллить - и процесс пошел! 😃

А тем временем враг не дремлет! На самом деле ничего интересного - Минимосд для Назы.

Drinker

Опять магсимко. Ну нету у нее графики, нету. Только огромные шрифты, хотя и качественные.

24 days later
Drinker

Уже сделали осд? Вижу тема притухла.

7 days later
mataor

имхо у меня сейчас идея сделать следующую ревизию платы, на которой максина будет подключена к полетнику (сейчас на одной плате полетный проц и мобидрон осд)
минимум отвлекания основного процессора и макс частота обновления

Drinker

Чтобы что-то было, надо это что-то сделать.

alexeykozin
Shuricus:

Мне кажется осд у нас не будет

вот такая сказка
собрались мужики, кинули клич,
“А не сделать ли нам OSD”
посидели. покумекали, поговорили на умные темы и …
“и так и не сделали OSD”

schs
Drinker:

Мавлинк и и2ц сделаю. Через 3 недели - после ОТПУСКА!

😃

14 days later
DChernov

Уважаемые господа!
Если что-то не даёт довести до коммерческого продукта, то не вывалить ли то, что есть на всеобщий доступ в качестве ОпенСорца? Главным образом софт, по железу более или менее понятно.
Поковыряется народ, может, что и выкристаллизуется…
А то какой-то обидный пшик получился.

gorbln

А чего с железом понятно? Есть нарисованная плата? Я даже схему окончательную не вижу. Ибо дринкер сделал макет, но окончательной схемы, я так понимаю, нет. Если сообщество не против - я бы набросал своё видение схемы. Наврал, схема есть.

schs
Drinker:

Это к чему?

У Вас реальные подвижки по этому проекту, было бы здорово если доделали минимальный функционал, а там глядишь и пойдёт коллективное развитие.
От меня в этом начинании, к сожалению, пользы нет, не мой профиль.

Drinker
schs:

От меня в этом начинании, к сожалению, пользы нет, не мой профиль

Так тут ни от кого пользы нет. Че топикстартер хотел?

schs:

У Вас реальные подвижки по этому проекту

Нет никакого проекта. Нужно в жизни осд - взял и сделал.

2 months later
froller

А кто-нть смотрел в сторону древней микросхемки STV5730A? Она, вроде, графику умеет, но стоит $12.
Заказал себе 2 штуки для эксперимента: попробую заменить ею текстовый MAX7456, оставив цифровую часть MinimOSD и половину кода без изменений. Аналоговую часть и либу для STV придется делать с нуля.

alexeykozin
froller:

Заказал себе 2 штуки для эксперимента: попробую заменить ею текстовый MAX7456, оставив цифровую часть MinimOSD и половину кода без изменений. Аналоговую часть и либу для STV придется делать с нуля.

держите в курсе вашей разработки. очень интересно.

даташит посмотрел, графики не нашел,
та же самая псевдографика но с возможносями цветных символов
порадовало потребление 35ма

DChernov
froller:

STV5730A

Посмотрел, но как-то она мне не глянулась.
Графики как таковой там нет, обычный

. A CHARACTER GENERATOR WITH ASCII
RAM AND CHARACTER ROM :

  • 128 characters
  • 12 dots x 18 lines character composition
  • 11 rows x 28 characters page composition

оверлей.Единственно, что радует - вроде бы умеет в цвете.

Drinker

В цвете только если нет входного видео.