А не сделать ли нам OSD?

Wasja

Тут обсуждалось. Есть запрос на прикрутку аналоговых датчиков. А “копеечная платка” это в первую очередь лишние пины, провода, велкры. Проще пару пинов на осд развести.

Drinker
Scott_Tiger:

для OSD достаточно одного стандартного интерфейса взаимодействия со всем внешним

Есть идея. А что если по скажем и2ц осд заставлять рисовать примитивы? Линии там, кружочки, буквы-цыфры… тогда каждый сможет экран лепить как ему вздумаеццо.

Забабашить библиотечку.

Как для экранов и индикаторов разных.

О, так еще никто не делал.

smalltim
Drinker:

Есть идея. А что если по скажем и2ц осд заставлять рисовать примитивы? Линии там, кружочки, буквы-цыфры… тогда каждый сможет экран лепить как ему вздумаеццо.

Забабашить библиотечку.

Как для экранов и индикаторов разных.

О, так еще никто не делал.

Тогда у вас получится OSD, которая рисует, и к ней по I2C еще одна OSD, которая считает и командует, что рисовать. Парой постов выше писали: добавьте еще одну OSD, что будет опрашивать датчики и отдавать данные той OSD, что командует.

Так точно еще никто не делал 😃

Drinker
smalltim:

Тогда у вас получится OSD, которая рисует, и к ней по I2C еще одна OSD

Не совсем в этом идея. Идея в том, чтобы сделать девайс, управляемый командами по и2ц, выводящий инфу поверх (или без оного) видео на ТВ. Ну как всякие жк дисплеи с управлением по и2с для ардуин. Это чистый ОСД. Пользователю не нужно будет морочиться по части видеооверлея. Его задача рассчитывать что куда выводить. С этим и автопелот на ардуинке справится.

А буквы - цифры вообще ниче не надо рассчитывать, ткнул координаты и что вывести и привет.

smalltim:

одна OSD, которая считает и командует

ОСД ничего не считает - она только организует оверлей. Считать должен основной контроллер.

schs
Drinker:

Есть идея. А что если по скажем и2ц осд заставлять рисовать примитивы? Линии там, кружочки, буквы-цыфры… тогда каждый сможет экран лепить как ему вздумаеццо.

Интересная идея. На atmega я бы сделал нужный мне интерфейс, а вот STM изучать сильно напряжно.
Сделаете?

Drinker
schs:

Сделаете?

Мавлинк и и2ц сделаю. Через 3 недели - после ОТПУСКА!

alexeykozin
Scott_Tiger:

Кстати, к вопросу о простоте конструкции - мне думается, что для OSD достаточно одного стандартного интерфейса взаимодействия со всем внешним, сторонним собственно для задачи отрисовки и наложения картинки, оборудованием. Обработку что аналоговых датчиков, что GPS и прочего, если это действительно нужно, вполне можно реализовать отдельной копеечной (2-3$) платой типа Arduino Pro Mini, связанной с OSD по I2C или SPI или какими ещё двумя-тремя проводами с достаточной пропускной способностью и временем отклика. Для тех, кто летает FPV без собственно автопилота, можно предложить такой же копеечный IMU из кусков кода MultiWii, благо тот вполне справляется с задачей собственно IMU.

собственно это то от чего хотелось бы уйти.
есть семейство “осд для бедных” оно полностью заполнено предложениями
первым была поделка ремзиби “poor man osd” работала она удивительно глючно и вероятно толком работала только у самого ремзиби
использовала она атмегу и видеопроцесор max7456

потом было создано миним осд на том же видеопроцессоре, практически без глюков,
удивительно что и конфиг тул удивительно похожа на утилиты ремзиби.
в принципе с прошивкой экстра - осд вполне летабельное,
но когда мы заводили тему речь шла об эстетике - пусть будет чуть дороже, но чтоб нормальная графика а не псевдографика из символов.
пусть это будет даже закрытое решение которое можно будет только купиь в виде готового устройства, но чтоб без глюков и самодельщины

gorbln
alexeykozin:

пусть это будет даже закрытое решение которое можно будет только купиь в виде готового устройства

Вот про это как раз разговора не было. Перечитайте первое сообщение темы.

Проект стоит сделать открытым, для будущего развития с появлением новых платформ.

Как то у нас все сразу в монетизацию ударяются. Ещё даже proof of concept нету, а уже бизнес-план на десятилетку и соображения как от китайцев обороняться.

alexeykozin

ну тогда надо либо спонсора искать либо тем кто хочет получить такое решение чужими силами скидываться на компенсацию труда программиста.
потому что просить “дядя, убейте полгода своего времени чтобы подарить мне готовое решение” как то некрасиво чтоли.
а сказать, мужики, я готов за 2-3тысячи купить мавлинк осд с хорошей графикой, а в перспективе стать диллером - это другой вопрос

Wasja
alexeykozin:

мавлинк осд с хорошей графикой

Это и есть в двух словах цель проекта. Если еще и графика будет отключаемая, перемещаемая (со скинами это уже из области фантастики я так понимаю), то гекса лично мне хватит. В том же мавлинке правил исходник один раз, да и то по незнанию.

Shuricus
alexeykozin:

потому что просить “дядя, убейте полгода своего времени чтобы подарить мне готовое решение” как то некрасиво чтоли.

Я заметил интересную ситуацию - все западные РЦ проекты, исключительно бесплатны. Даже такие крупные как Ардупайлот. А в России, мало того, что берут за основу то, что уже сделано бесплатно другими, так все равно сразу пытаются втюхивать за бабки. Это или из за бедности, или из-за жадности. А видимо, из-за того и другого. Причем это именно русский менталитет. Даже живущие за границей русские и нормально зарабатывающие, все равно этому подвержены. Просто тошнит от этого. Долбанное крохоборство.

Есть приятные исключения - Байчи. Сделал очень хорошую прошивку и сделал это бесплатно. И все летают и не нарадуются.
При этом сколько русских проектов которые получили мировое признание? Один. Алексмос. Все остальные пишут, пишут, потом допишут - и давай барыжить, да еще и по невменяемым ценам. Да бесплатно это никому не нужно. Все уже написано и так.

Цель этого проекта была собрать общие усилия и уже готовые решения, которые тут у многих присутствуют и сделать для сообщества моделистов хорошую, дешевую ОСД. Усилий для этого много не нужно. Явно не пол года программирования.

Если это опять превратится в коммерческое изделие одних моделистов для коммерческих нужд других моделистов - грош этому проекту цена.
Но судя по тому как все замерло, скорее всего, это ни во что не превратится. Потому что мы русские, привыкли только под себя все грести. А сделать людям хорошее, можем только за деньги. А как правильно говорят - жадность порождает бедность.
Так что желаю всем удачи с мавлинкОСД за 3000. (Дороже самого автопилота).

Oliver
Shuricus:

Я заметил интересную ситуацию - все западные РЦ проекты, исключительно бесплатны.

Александр, я бы на вашем месте не был бы столь категоричен. Не хочу вступать в полемику, т.к. сейчас не смогу уделить Вам достаточно времени, но в одной части своих утверждений Вы неправы а в другой - путаете понятия готового решения, готового изделия и просто проекта.

Dixeron
Shuricus:

Усилий для этого много не нужно. Явно не пол года программирования.

Зачем обижать активных участников данного проекта?
К слову о менталитете, у нас принято не ценить чужой труд, вопрос даже не в деньгах а пренебрежительном отношении.

Drinker
Shuricus:

так все равно сразу пытаются втюхивать за бабки

Так вроде тут никто ничего не продает? Или кто-то собирается? Например я допилю до более-менее поделку и намерен выложить и картинку как че подключать и исходник.

Наши деятели не выкладывают исходники зачастую по одной причине - на фоне “я все сам сделал с нуля и вообще я гений” по исходникам все будет понятно. Как ни путай-форматируй код, алгоритмы не скроешь.

Shuricus
Drinker:

Так вроде тут никто ничего не продает? Или кто-то собирается?

Может я чего-то не понял? Какие дилеры, какие 3000? И какие скинемся?

alexeykozin:

ну тогда надо либо спонсора искать либо тем кто хочет получить такое решение чужими силами скидываться на компенсацию труда программиста.
потому что просить “дядя, убейте полгода своего времени чтобы подарить мне готовое решение” как то некрасиво чтоли.
а сказать, мужики, я готов за 2-3тысячи купить мавлинк осд с хорошей графикой, а в перспективе стать диллером - это другой вопрос

------------------

Dixeron:

Зачем обижать активных участников данного проекта?
К слову о менталитете, у нас принято не ценить чужой труд, вопрос даже не в деньгах а пренебрежительном отношении.

Вы не поняли мой текст. Перечитайте внимательно. Все уже готово. Осталось выделить часть графики в отдельную ОСД из существующих автопилотов. Это минимум работы.

Ваш труд не ценят? Поменяйте работу.

X3_Shim
Shuricus:

Осталось выделить часть графики в отдельную ОСД из существующих автопилотов.

Хм… Из какого автопилота ? Ну к примеру ?

Shuricus
Oliver:

Александр, я бы на вашем месте не был бы столь категоричен. Не хочу вступать в полемику, т.к. сейчас не смогу уделить Вам достаточно времени, но в одной части своих утверждений Вы неправы а в другой - путаете понятия готового решения, готового изделия и просто проекта.

А я считаю, что вы во всем не правы и все путаете. Очень конструктивный разговор. Если нет времени, или переживите что кто-то в интернете не прав молча. Или приводите аргументы и доводы - иначе это пустая болтовня. Извините, но я буду категоричен, поскольку не понимаю, почему я должен быть как вы.

X3_Shim:

Ну к примеру ?

Из любого из здесь засветившихся. Я могу насчитать как минимум три. Есть еще автопилот Олега, есть Сергея, это как минимум.

Drinker:

Например я допилю до более-менее поделку и намерен выложить и картинку как че подключать и исходник.

Андрей, ну вот в результате только вы один и делаете. С таким же успехом, вы могли это выложить в дневнике. Зачем тогда ветку создавали, и уже 11 страниц исписали? А результата ноль. Я не вижу, что бы было принято решение по финальной схемотехнике, которое бы все одобрили. Даже обсуждения на эту тему не вижу. Вижу только какие-то голоса начинают бороться за правду в интернете.

Scott_Tiger
alexeykozin:

есть семейство “осд для бедных” оно полностью заполнено предложениями первым была поделка ремзиби “poor man osd” работала она удивительно глючно и вероятно толком работала только у самого ремзиби использовала она атмегу и видеопроцесор max7456 потом было создано миним осд на том же видеопроцессоре, практически без глюков, удивительно что и конфиг тул удивительно похожа на утилиты ремзиби. в принципе с прошивкой экстра - осд вполне летабельное,

Вы, как мне кажется, смешиваете в одну кучу проблемы ПО (прошивки) и оборудования. Варианты “для бедных”, типа того же MinimOSD, имеют вполне стабильный (и, кстати, полностью открытый) код, но используют технически слабую элементную базу, как в части видеотракта, так и в вычислительной части, плюс энное количество вычислительного времени тратится на разбор несколько тяжеловатых протоколов типа Mavlink. В результате качество картинки не самое лучшее, объём отображаемой информации может быть маловат, а оборудование работает не очень надёжно. Варианты “для богатых”, как правило, используют более производительные аппаратные компоненты, столь же адекватное ПО, но всеми силами тянут пользователя на свою “платформу”, а исходный код или закрыт или очень сложен и насыщен не всегда нужными фичами. На мой взгляд, создание еще одного OSD “для богатых” оправдано только в том случае, если к нему будет еще и полётный контроллер “для богатых”, и модемы “для богатых”, ну и, обязательно, расписанные под хохлому гироскопы 😃

По-моему, хотелось иметь что-то более ориентированное на энтузиастов, в т.ч. владеющих паяльником на начальном уровне и базовым C, нет разве? Излишнее усложнение собственно OSD-части (отрисовки текста и картинок поверх видеосигнала) в таком случае будет только мешать. Посмотрите на тот же MultiWii - там от желания засунуть в него всё, что можно и не можно, код уже трудно воспринимать и почти невозможно поддерживать, хотя там всего чуть больше полумегабайта текста…

Drinker
Shuricus:

Андрей, ну вот в результате только вы один и делаете.

Эта ветка меня натолкнула к созданию осд для пиксхавка.

Shuricus:

Зачем тогда ветку создавали, и уже 11 страниц исписали?

Я не создавал, я примкнул к теме.

Shuricus:

Я не вижу, что бы было принято решение по финальной схемотехнике, которое бы все одобрили. Даже обсуждения на эту тему не вижу.

А у меня схемотехники как таковой нету. Моё предложение было лмку к фезу40 присобачить да пару деталек еще.

Scott_Tiger:

иметь что-то более ориентированное на энтузиастов, в т.ч. владеющих паяльником на начальном уровне и базовым C, нет разве?

Выше я описал - куда проще для начинающего паяльщега?

Shuricus

Андрей(Scott Tiger), вот спасибо за конструктивный текст!
Я бы еще уточнил, что у нас происходит деление на для бедных и для богатых потому, что на форуме перемешаны в кучу совершенно разные интересы людей использующих одно и тоже оборудование для коммерческих и хоббийных целей. Если бы этого не было, было бы все проще. Для хобби не оправданы дорогие железки, просто потому что. Можно прекрасно летать по текущему Миним ОСД и получать море удовольствия. Ведь так?

Смысл был сделать ОСД с более широким функционалом и с возможно лучшей графикой, но не в ущерб стоимости. И не для того, что бы на нем обогатится.
Ну точнее - это было мое предложение.

Если есть другие предложения, у тех кто не путает понятия готового решения, готового изделия и просто проекта - милости просим, создавайте свою ветку, и отрывайтесь там по полной.

Drinker:

Я не создавал, я примкнул к теме.

Андрей, я это обращаюсь ко всем участникам. Потому сейчас выглядит так - все поговорили, и разошлись по домам. 😃

Scott_Tiger
Shuricus:

Для хобби не оправданы дорогие железки, просто потому что. Можно прекрасно летать по текущему Миним ОСД и получать море удовольствия. Ведь так?

Можно, но, как справедливо многократно замечено, хочется, чтобы графика была получше, а надёжность платы - повыше при более-менее сопоставимом ценовом диапазоне. В остальном лично меня МинимОСД устраивает полностью, все данные для собственно отображения я передаю извне (немного модифицированный MultiWii). Причём я лично предпочел бы не последовательный порт, а I2C, но переделать плату MinimOSD квалификации у меня решительно не достаточно.