А не замахнуться ли нам на Вилли нашего Мессершмитта...

boroda_de

Посетила меня год назад мыслица сделать электролёт чуть больше метра, да чтоб похож был на настоящий самолёт, с ретрактом да закрылками.
Толчком к решению послужил “Буратино” от Алекса АГ, который при довольно сильном ветре уверенно бороздил воздух в отличие от моих тогдашних игрушек.

Руки как-то сами загрузили в редактор чертежи и заказали в Китае моторчик, акку и регулятор непривычной для меня весовой категории (точно такие-же, как на Буратине).

По старой доброй традиции выкладываю картинку самолёта (не мою) 😃

Katapult
boroda_de:

По старой доброй традиции выкладываю картинку самолёта (не мою) 😃

Ну, что же… если делать из цельного куска древесины остроотточенным топором, то так оно, наверное, и будет выглядеть…

boroda_de

Топора у меня нету, поэтому придётся обходиться тем, что есть. 😃
А имелось у меня, кроме желания построить тяжелый самолёт, стеклоткань разная да пена всякая, бальза 1,2,3мм, лёгкая тополиная фанера, уголёк да мотор не шибко подходящий (как выяснилось позже)
Времени не имелось, поэтому быстрых результатов прошу не ожидать.

Что хотелось:
Размах 124см
Сходство (без фанатизьму) с оригиналом
Закрылки (захотелось позже, для фасону)
Ретракт
Возможность применять батареи 3S (бюджетнее)
Вес со всем этим безобразием от 1100 до 1200гр

Orel

А процесс постройки есть ? 😒

6wings

я извиняюсь, конечно, но по внешнему виду фото напоминает колбасу.

boroda_de

Процесс постройки есть. Постараюсь найти неиспользованые фото.
Первая попытка сделать перо руля: 13гр в грунтованом виде 😵

6wings:

я извиняюсь, конечно, но по внешнему виду фото напоминает колбасу.

Рисунок неизвестного мне автора не колбасу а чёрте-что напоминает. 😃

6wings

я не хотел говорить про цвет исходного фотоснимка и о том, что он напоминает… но второе фото, пока оно не увеличено, почему-то смахивает на крышку унитаза.
Странно всё это…

collapse
6wings:

я не хотел говорить про цвет исходного фотоснимка и о том, что он напоминает… но второе фото, пока оно не увеличено, почему-то смахивает на крышку унитаза.
Странно всё это…

тут где то тема была, про симпатишный шок-флаер из уголька… назвалась тема “Фекаллойд”…
я вот подумал, может спросить у ее автора разрешения…
… даже не знаю, зачем я все это пишу?..

Если по теме, то:

А имелось у меня, кроме желания построить тяжелый самолёт…

У меня в сарае где-то лежал кусок руберойда - тяжееелый, сцуко… Могу прислать… Внесу свою лепту так сказать… 😒

ЗЫ: Что то борода не к добру это пишет… Что-то замыслил нехорошее, или провокацию какую?..

boroda_de
6wings:

но второе фото, пока оно не увеличено, почему-то смахивает на крышку унитаза.

Странные у Вас ассоциации… 😃

А это что напоминает? Хотя лучше без флуда.

С чертёжика были сделаны шаблоны, на которые в компе были нарисованы вырезы под стрингеры 6x3mm

6wings

Музей Чарльза Дарвина. Восстановление облика ископаемого динозавра по его скелетону.

boroda_de

Вот примерно такой скелет получился. За кабиной шпангоуты из бальзы 3мм, остальные лёгкая фанера (тополь). Заключительный шпангоут, на который крепится хвостовое колесо тоже из фанерки.
Ах да: динозавр толстошкурый получился, толщина обшивки 6мм. Так-что он не такой уж “худой”

6wings

ну да. Осталось приделать ноги, хвост, голову на длинной шее. И колёсико для поворотов.
Какую мотоустановку планируете?

boroda_de

Мотор ТоwerPro 2915-5 (760 об/в), три банки, 11х8 трёхлопастник. Мотор был куплен как 950об/в, несоответсвие ТТХ заметил поздно. После думаю на четыре банки и 10х7 перейти

6wings

да… на 760 хороший фан получится. Экономичный.
Только шею придётся подлиннее сделать чтобы пропеллером землю не задевал.

Кстати, зачем Вы такую странную первую картинку-то опубликовали? Неужели нормальной не нашлось?
Это ж просто откровенный призыв подухариться от души 😃

boroda_de

Приколола меня картинка. 😃

Шаблон для аккумуляторного гробика нарисовал в фотошопе. Утюжком его на бальзу переводим и лобзиком потом…

Примеряем на место.
Для лиц не достигших 18: я всегда пью чай из таких стаканов, с лимоном и льдом. Алкоголь вреден для здоровья

6wings

все вдруг резко ринулись строить что-то из бальзы… Причем, поболее размером, чем обычно. Один я сачкую почему-то 😃
Ну что ж - творческих успехов и с Наступающим!
(сам пошел спать - хочу еще завтра подлетнуть успеть засветло)

collapse
boroda_de:

Мотор ТоwerPro 2915-5 (760 об/в), три банки, 11х8 трёхлопастник. Мотор был куплен как 950об/в, несоответсвие ТТХ заметил поздно. После думаю на четыре банки и 10х7 перейти

Дык… и хорошо. С таким кв на 4 банках токи пониже будут при той же мощности… Не получиццо сэкономить на лишней банке - сэкономите на емкости. Во всем свои плюсы.
А динозавр хорош. Я то по первости решил что и правда, какая-то новогодняя шутка закладывается… 😃

boroda_de

Спасибо.
А рубероид высылайте, пригодится (я так понял, что пересылка за Ваш счёт)

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом.

Pumper
boroda_de:

По старой доброй традиции выкладываю картинку самолёта (не мою) 😃

Кто-то улыбнулся, кто-то не понял, но ВСЕ УЗНАЛИ.
Юр, вперед !
Хорридо !

boroda_de

Horrido! *

Лирическое отступление в сторону чертежа:

Чертёж взял из статьи Юрия Александрова (Pumper) о пенопластовом Ме.
Модель Е3 на чертеже немного отличается от запланированого Е4, но это легко поправимо.
Чертёж сделан в докомпутерную эпоху англичанами с трофейной машины. Ляпов было найдено несколько, но в целом чертёж очень неплох (тем более для небольшой полукопии).
Чертёж отсканирован с небольшим наклоном, желательно перед увеличением выровнять по осевым линиям.
Восьмой шпангоут чуть приподнят по отношению к осевой линии: исправляем по виду сбоку.
Шпангоуты в за кабиной слишком округлые (спасибо Pumperу, что ткнул носом). Верх и низ должны быть слегка приплюснуты. Пришлось переделывать шпанты гаргрота
На виде сверху профиль киля перевёрнут зеркально (киль несимметричный для компенсации в моторном полёте.), т.е. выпуклая сторона должна быть левая. Я взял Naca1408. Толку с несимметричного профиля киля не думаю что будет много, но эту деталь захотелось воспроизвести.
Установочные углы консолей на схеме профилей нарисованы неверно (просто игнорируем чертёж и берём генерированые компутером профили и вычисляем нужный установочный угол). Я запланировал крутку 1,2° (т.е. концевая “в ноль”, корневая +1,2°)
Очертания машины на видах сверху и сбоку не совсем совпадают, поэтому пришлось скачать пару гигабайтов фотографий из сети.

Размеры модели выбирались исходя из размеров багажника и возросших за последнюю пару лет возможностей модельных электрических ДУ (для примера: четыре года назад коллекторный speed300 с редуктором и регулятором обошелся мне дороже, чем начинка для этой модели 😃 )

*Нем. Охотничье выражение, типа “Ату его” (если обращено охотничьим собакам) может сигнализировать начало охоты или приветствие коллеге охотнику (ударение на последний слог)

boroda_de

Самодельный ретракт нумер раз

Попытка номер два (рабочий макет). Угол отработки 85°
Без фрезы тяжко, но и напильником можно сделать.

Потом увидел в китайском магазине это чудо за копейки и эпопея “самодельный ретракт” для меня кончилась. Правда пришлось перекроить центроплан.

boroda_de

Стабилизатор и РВ
Рули навешены каждие перо на три навеса из нихромовой проволоки. Качалка из сталистой проволоки в виде буквы Ш с вывернутой средней палочкой. Передняя кромка/окантовка стабилизатора сделана из гнутой бальзы на ПВА (на фото ещё сосна). Задняя окантовка под рули сделана из двух бальзовых полосок, склееных под 90° и прошлифована полукруглая ложбина под рули.
Хвостовая стойка .
Колесо из направляющей втулки аудиокассеты и микропорки. Стойка поворачивается в латунной трубке, которая припаяна к пластине фольгированого текстолита.

boroda_de

Вид скелета сзади. Киль и стабилизатор ещё не вклеены а просто одеты на шипы. Вроде не сильно криво.

boroda_de

Пора становиться на собственные ноги.
Привод ретракта сделан из сервы с редуктором (1:3) и электронным замедлителем.
Двигается медленно и печально. Правая стойка отрабатывает как и у оригинала раньше левой. Неравномерность отработки левой стойки, заметную на видео, уже удалил.
Стальные стойки заменил на карбоновые штыри 4мм.
freenet-homepage.de/space_de/retract1.wmv video 1,5MB

boroda_de

Скелет поставили на ноги. Колёса паркфлаерные одел в бальзу со спицами по образу и подобию оригинала.
Киль и стаб просто подвешены на шипах/скотче