А не замахнуться ли нам на Максима Коекого Горького Нашего

Brothers_pilots

Здравствуйте дорогие единомышленники!!!
Я много лет изучал ваш опыт и знания (огромное ВАМ за это спасибо). После посещения модельного фестиваля “АЭРОШОК” я захотел построить самолет-шоу-лет. С выбором прототипа особых проблем не могло даже быть. Но были проблемы с бюджетом, а по сему модель не должна иметь дорогих комплектующих, и быть, по сути, бесплатной, но большой. Я не претендую на участие в ЧМ и ЧР , но не могу себе позволить заведомо делать совсем примитивную модель.
Выбор пал на АНТ20- Максим Горький😁
Модель будет размахом 3000мм. Это 21 масштаб. Моя задача потратить минимально денег на планер, а в качестве силовой установки использовать моторы и регуляторы от моделей воздушного боя СОЮЗ 500. У нас их есть😒
Расчетный вес модели- 6- 7 кг. Модель будет разбираться и вползать в любой хэтчбэк.
Я создал первую тему в жизни и буду учиться на ходу, простите!
Я не всегда могу быстро отвечать, не обижайтесь😇
Постараюсь выложить все фото постройки, если это кому-то это надо!

MWS
Brothers_pilots:

Моя задача потратить минимально денег на планер

Все хорошо в меру…Не значит ли это переход на линейки вместо бальзы и т.далее в том же роде-в итоге получим нечто квадратное и тяжелое.Короче,до какой минимальной планки опускаем бюджет модели?Да и 3 метра серьезный размер.

EVIL
Brothers_pilots:

Постараюсь выложить все фото постройки, если это кому-то это надо!

Как бы содержимое 1 поста просто обязывает подробно освещать процесс постройки и дополнять это дело фотоматериалом.

Brothers_pilots:

Модель будет размахом 3000мм. Это 21 масштаб.

Может пересчитать масштаб в сторону общепринятого масштабного ряда? Например, 1/20 или 1/22.

Brothers_pilots:

Расчетный вес модели- 6- 7 кг

Мы тут 2м пытаемся в 7кг уложить… Думаю, 10кг - более реальная цифра.

Это если выбросить из головы матершинное слово “линейки”. Их в конструкциях не должно быть в принципе. Либо бальза, либо сосна. У нас тут товарищи 3-х метровый самолет с линейками только в 17кг уложили.

Ждем продолжения банкета.

Seva_Avdonkin

Буду пристально наблюдать)!правда не через тему)

Brothers_pilots

Продолжим. Для начала хочу сказать что как не крутись а без линеек построить самолет весьма проблематично!😒
Поскольку проектирование моделей на компе мне пока недоступно то вооружившись карандашом, ЛИНЕЙКОЙ😁, калькулятором и огромным куском миллиметровой бумаги я отправился на дачу, где по старинке изобразил чертеж необходимых мне видов и сечений. В общем я воспользовался принципом -" пока умный собирался- дурак речку переплыл". Так как для меня это уже далеко не первая копия, времени на чертежи я потратил мало, пока ребенок днем спал.
Вопрос о строительстве серьезной копии отпал еще на стадии замысла, т. к. перепахав интернет вдоль и поперек я убедился что хороших документов мне не найти. 😵
С выбором материала вопросов так же не возникло. Дело в том, что одна автомобильная компания любезно предоставила большое количество пенопласта. Эта компания решила заменить старую вывеску на новую. На удачу мой друг был там, и не позволил просто выкинуть эти чудесные пенопластовые буквы. Ну а фанеры для шпангоутов у меня и так завались!
Так что на первом этапе я купил только бумагу для чертежа.
Ну а дальше все просто! Не обладая фрезером или лазером я просто наклеил сечения на фанерку и с помощью допотопного ручного лобзика и наждачки я быстро сделал шаблоны.
Ну а дальше- дело техники! Обладая огромным опытом резки пенопласта струной и отличным помощником в виде моего братана мы быстро и весело вырезали заготовки фюзеляжа:)

nn

Эх, хорошо, когда весело!

Sokolik
Brothers_pilots:

Поскольку проектирование моделей на компе мне пока недоступно то вооружившись карандашом, ЛИНЕЙКОЙ, калькулятором и огромным куском миллиметровой бумаги

Дима,ты не одинок… Но до 3-х метров я еще не дорос.😎

molotok375

Сергей в чем трудность для тебя в трехметровом размахе?

nn

Мы тут 2м пытаемся в 7кг уложить… Думаю, 10кг - более реальная цифра

А что это за постройка? Мне чтото вдруг причудилось , что я 2м в 3-4 кг уложу…

10V
EVIL:

Мы тут 2м пытаемся в 7кг уложить… Думаю, 10кг - более реальная цифра.

Раскрою немного секрет 😎 всё что нужно для определения итогового веса уже построено, 10 кг получится это только если килограмма три-четыре (вместо планируемого одного) аккумуляторов загрузить.

Brothers_pilots

Поскольку пенопласт не отличался малым весом мне пришлось задуматься над облегчением фюзеляжа. Да и провода все равно пришлось бы как то протягивать. С помощью куска проволоки и тех же шаблонов я избавился от большого количества ненужного материала😒

DIM76
nn:

Мне чтото вдруг причудилось , что я 2м в 3-4 кг уложу…

Да легко! Мой двухметровый Як-40 весил 3,5 кг и летал прекрасно. Правда он из бальзы и фанеры;).

Brothers_pilots

Привет всем.
С самого начала меня мучала мысль о кабине! Для понимания масштаба бедствия я сваял болваночку😇
Затем как то незаметно собралось оперение

Brothers_pilots

Добрый вечер!
Еще немного фоток для Вас!😉
С самого начала встал вопрос как и где разбирать самолет для перевозки на малые и большие расстояния- это же шоулет! После долгих изысканий и промеров багажника моего авто было принято не простое решение о снятии киля и стабилизатора:) Понятно что крыло разборное так же;)
Задняя часть фюзеляжа, на всякий случай была изнутри укреплена рейками на пуре. К сожалению не нашел фоток😵, извините!
Таким образом было принято не простое решение отделять для дальней дороги все оперение целиком. При этом я не хотел как либо глобально менять настройки машинок и поселил их в фюзеляж. Теперь мне достаточно отсоединить тяги и снять оперение😁

11 days later
Brothers_pilots

Настало время крыла.
Начал с центроплана. Все делалось так же в рукопашную😒

10 days later
tetris2

Хотелось бы посмотреть на ваш пенорез, можно фотки?

Brothers_pilots

Устройство наше простое и незамысловатое, по принципу лучковой пилы. В качестве натяжителя используется моделька, рабочее тело нихром 0,3 мм. Этот агрегат был изготовлен в 1995 году и вырезал тысячи крыльев и других изделий😁.

Shurik-1960

Присоединяюсь к зрителям. Интересный и смелый проект.Я думал используете станок для резки-такое отличное качество на выходе : значит -правильные руки. Летом тоже хачу для души забубонить 2-3 м, возить не надо, взлетка-асфальт почти рядом. Самолетка будет Heinkel HE112. Пока хожу на восресные рынки в Переславле-залесском- хочу купить не дорого старый фотоувеличитель .Друг купил и сделал вертикальную пенорезку для вырезания облегчений.Удачи.Ждем продолжения темы.

Brothers_pilots

У меня есть увеличитель Ленинград 4у. Но он на раме:), куда приспособить пока не придумал:)

tetris2

Благодарствую за фото пенореза, в свое время запасся нихромкой, Нагревалка есть и станок вертикальный тоже имею, подумаю о изготовлении такого же. Проек Ваш интересный. Будем с огромным интересом смотреть.