Решил замахнуться на "Бисмарк"

Vetales

Решил замахнуться на “Бисмарк”.Буду рад услышать мнения, советы, рекомендации по этому поводу. Спасибо заранее.

Sergey87
Vetales:

Решил замахнуться на “Бисмарк”.Буду рад услышать мнения, советы, рекомендации по этому поводу. Спасибо заранее.

На моей памяти три начатых с таким же энтузиазмом бисмарка.
В итоге: только один из них в развитии дошёл до корпуса без палубы, остальные застыли на стадии незаконченных болванок.

Советую не семь, а десять раз подумать, прежде чем браться за такое дело.
Подумайте, хватит ли у вас времени, терпения, не жалко ли вам зрения.

Это если конечно вы собрались делать его в спортивных целях, с хорошей проработкой.

Неплохо было бы огласить класс для которого он будет делаться, исходя из этого думаю вы услышите остальные мнения и советы.

немой

А я бы посоветовал взять хорошую пластмассу. И доработать до ходовой модели. Я так сделал, и давал на соревнования. Чего-то там даже выигрывали. Есть такой класс. Кстати взрослый тоже есть.
Бсмарк и по жизни то не очень управлялся, и с моделью та же беда. Я пока не поставил три винта и два руля, циркуляция была огромная. А теперь одно удовольствие гонять. Только вот жалею что центральный винт дает отклонение на обратном ходу. Буду думать как его отключать. А так кораблик хороший. Даже в 350 масштабе довольно крупный.
Спрашивайте, может и подскажу чего. Если будет заводская модель.

Vetales
Sergey87:

На моей памяти три начатых с таким же энтузиазмом бисмарка.
В итоге: только один из них в развитии дошёл до корпуса без палубы, остальные застыли на стадии незаконченных болванок.

Советую не семь, а десять раз подумать, прежде чем браться за такое дело.
Подумайте, хватит ли у вас времени, терпения, не жалко ли вам зрения.

Это если конечно вы собрались делать его в спортивных целях, с хорошей проработкой.

Собственно собирался строить в масштабе 1:200, на стенд

Sergey87
Vetales:

Собственно собирался строить в масштабе 1:200, на стенд

Тогда в чём проблема?
Задача тривиальна, если занимались посудомоделизмом, то все стадии изготовления должны знать.
Сначала делаете болванку, потом корпус и тд.

Кстати болванку советую набивать не пенопластом, а кедром, так лучше получится.

Kama13

Зачем нам кедр. Вы бы ещё тик посоветовали или лиственницу, чтобы тяжелее обрабатывать было.
Это же стендовая модель.
Делайте болванку (корпус) из пенопласта, а затем обтяните сразу по пенопласту и корпус готов.

Токсик
Kama13:

Зачем нам кедр. Вы бы ещё тик посоветовали или лиственницу, чтобы тяжелее обрабатывать было.
Это же стендовая модель.
Делайте болванку (корпус) из пенопласта, а затем обтяните сразу по пенопласту и корпус готов.

Всем привет!

Не в обиду сказано, а вы работали с нормальным кедром??? И сравнение с листвиницей было не суразно.
Он обрабатывается как липа. Что все так кинулись на пенопласт. Копиисты всегда делали болванки
под выклейку из дерева и не имели ни каких проблем. Наверно просто лень или неумение работать с рубанком и
стамесками толкает народ на другие тропы в изготовлении болванок.

Всем пока, пока, пока.

Kama13
Токсик:

а вы работали с нормальным кедром???

Уважаемый!
Это у Вас на берегах Байкала кедр - нормальное явление.
В наших степных просторах пенопласт - это дёшево и сердито.

Мозги автору не напрягайте. Вы аннотацию автора читали - модель стендовая.

Матроскин

Здравствуйте!
Тоже когда-то хотел сделать “Бисмарк”.
Даже в Твери заказывал чертеж 1:250.
(до сих пор висит над кроватью).
Хочется пожелать вам удачи и терпения!
Также советую посетить сайты 3D модели линкора.

www.bismarck3d.netstrefa.com.pl
www.bismarck3d.prv.pl

Там в .pdf файлах подробно показаны все орудия, антенны,
спас. средства, гидросамолеты, виды на ангары, кожух дымовой трубы и др.

Ещё один интересный сайт: www.bismarck-class.dk

Токсик
Kama13:

Уважаемый!
Это у Вас на берегах Байкала кедр - нормальное явление.
В наших степных просторах пенопласт - это дёшево и сердито.

Мозги автору не напрягайте. Вы аннотацию автора читали - модель стендовая.

Привет всем!

Извиняюсь опять не в обиду сказано будет, мозги напрягаете вы, пытаясь поучить молодого
мальчика. А не скромно будет сказано , а он участвовал в не мальньких соревнованиях
типа ЧР и ЧМ на которых занимал первые места в классах моделей копий.
Темы всегда читаю с первых постов. А онователь темы живет на Украине, а у них есть отличное
дерево липа, с которой одно удовольствие делать болванки. К тому же пустотелый корпус иногда
выгоднее даже для стендовой модели. У нас в клубе их сделано было на заказ не один десяток.

Всем пока, пока, пока.

Bolshoy

Нда… человек с завышенной самооценкой.
И здесь “наследил”.

Kama13
Bolshoy:

Нда… человек с завышенной самооценкой.
И здесь “наследил”.

“Не судите, да не судимы будете”

Если хотите поупражняться в комментариях, то перемещайтесь в “курилку”.

С наилучшими пожеланиями!

vvv=

Наверно просто лень или неумение работать с рубанком и
стамесками толкает народ на другие тропы в изготовлении болванок.

Вы абсолютно правы ,шкурить пенопласт и дерево две большие разницы.
Только вот дерево рассыхается и коробится,а также вновь набухает даже в помещении.
Поэтому каждый применяет ту технологию которая ему привычней и в которой он знает все “подводные камни”.

Vetales

“Болван” само собой из липы или ольхи. И то и другое-гуд.Затем с\ткань и т.д. Вопрос не в том, что из чего делать, скорее в информации по самому прототипу

Sergey87
Vetales:

Вопрос не в том, что из чего делать, скорее в информации по самому прототипу

По нему было много книжек с фотографиями, видел даже книжку с 3D картинками очень хорошей детализации, и хорошей “теорией”.
Чертежи тоже есть. Думаю всё это можно найти в интернете.

Вот например целая серия книг по историческим кораблям: Warship Pictorial Books. Плохих отзывов об этих книгах не видел, но в руках их не держал.
Нужная вам книга называется Warship Pictorial #19 - Kriegsmarine Bismarck и его клон Warship Pictorial # 26 Kriegsmarine Tirpitz.

В своё время хотел купить книгу из этой серии по Нью Джерси, но не нашёл в наличии, может вам повезёт найти бисмарк.

Честно говоря в Новосибирске есть человек, у которого по бисмарку есть информации пожалуй больше чем у кого либо ещё, однако я с ним не общаюсь, извините.
Наверняка он поедет в этом году на копийную россию, большая часть документации будет у него с собой, так как у его воспитанника F4-C - бисмарк.

Sergey87

Думаю вам понравится. 😃

Нашёл у себя в закромах компьютера.

…Продолжение…

Sergey87

И ещё…

И ещё…

Это те самые 3D картинки, о которых я упоминал.
Вспомнил, что я когда-то их сканировал.

Sergey87

Пока я ещё в теме, расскажу об одной небольшой технологии, придуманной мной специально для бисмарка.

На втором ярусе надстройки, и на трубе - где стоят прожектора, палубный настил сделан “бугорками”.
Советую этот настил делать путём лужения сетки нужных размеров.
После непродолжительных тренировок, будет получаться очень качественная имитация этого настила.
Главное не жалейте флюса, и мощности паяльника.
Лудите медленно двигаясь от края, и хорошо прогревая место лужения, чтобы припой хорошо растекался.
Наверное лучше подойдёт легкоплавкий припой, но мы использовали самый обычный.

GOLF_stream

думаю, что будет лучше не лудить сетку, а просто “отформовать” по ней тонкую фольгу и получив нужный рельеф на сплошной тонкой и лёгкой фольге.

Sergey87
GOLF_stream:

думаю, что будет лучше не лудить сетку, а просто “отформовать” по ней тонкую фольгу и получив нужный рельеф на сплошной тонкой и лёгкой фольге.

Можно попробовать, но только сразу встаёт проблема: как её потом вырезать нужной формы?

Сетка конечно выходит тяжеловата, но модель F4-C на это не жаловалась, и ей это не помешало занять второе место на ЧМ.

Петрович:

Там есть и Бисмарк в 1:144 и S-100 в 1:35…

Это яркая илюстрация того, как модели делать не нужно 😃

Если надо, то в начале мая могу выложить фотографии настоящей модели бисмарка.

Петрович
Sergey87:

Это яркая илюстрация того, как модели делать не нужно 😃

Если надо, то в начале мая могу выложить фотографии настоящей модели бисмарка.

У каждого свои тараканы в голове!
1.Это не законченная модель, а склеенные заготовки которые будут обрастать травленкой и пр. мелочевкой… Модель еще в стадии разработки!
2.Сколько по времени вы собираетесь строить модель? Или сколько часов в день вы можите уделить этому? У вас есть мастерская и станочный парк?
Увы не у всех такие возможности, а экономить свое время мы увы не научились!!! Опять от нашей нишеты, привыкли все делать своими руками!?
Просто можно пол жизни ухлопать на одну модель и так ее не достроить или подзаработать/сэкономить/подкопить, купить набор заготовок и потратив на это ггораздо меньшее время довести его до ума!?
Теперь можите пинать, называть не настоящим моделистом и т.п., но этот под вид гомо-сапиеса в нашей стране вырождается увы!

Sergey87
Петрович:

Это не законченная модель, а склеенные заготовки которые будут обрастать травленкой и пр. мелочевкой… Модель еще в стадии разработки!

Просто можно пол жизни ухлопать на одну модель и так ее не достроить или подзаработать/сэкономить/подкопить, купить набор заготовок и потратив на это ггораздо меньшее время довести его до ума!?

Приведённая вами модель не на стадии разработки, уж поверьте.

Никогда небыл против пластмассы, поскольку сам выступал с ней на протяжении шести лет.

Насколько я понял, автору темы важен сам процесс.
А уж о существовании пластмассовых наборов, думаю автор темы и так знал.

Приведённые вами фотографии являются “моделями” лишь для воображения пятиклассника.

Повторюсь: я не против пластмассы, я против такой корявой сборки.
Там ведь даже нет покраски. Вы пробовали сначала полностью склеить пластмассовый набор, а потом его красить?

Temnikov

Давненько я сюда не заглядывал…
“Бисмарк” начинается с сотки, всё остальное, так прилюдия. Очень хочется увидеть результат вашей фантазии. а по сему для укрепления духа (1:196)