Решил замахнуться на "Бисмарк"

Vetales

“Болван” само собой из липы или ольхи. И то и другое-гуд.Затем с\ткань и т.д. Вопрос не в том, что из чего делать, скорее в информации по самому прототипу

Sergey87
Vetales:

Вопрос не в том, что из чего делать, скорее в информации по самому прототипу

По нему было много книжек с фотографиями, видел даже книжку с 3D картинками очень хорошей детализации, и хорошей “теорией”.
Чертежи тоже есть. Думаю всё это можно найти в интернете.

Вот например целая серия книг по историческим кораблям: Warship Pictorial Books. Плохих отзывов об этих книгах не видел, но в руках их не держал.
Нужная вам книга называется Warship Pictorial #19 - Kriegsmarine Bismarck и его клон Warship Pictorial # 26 Kriegsmarine Tirpitz.

В своё время хотел купить книгу из этой серии по Нью Джерси, но не нашёл в наличии, может вам повезёт найти бисмарк.

Честно говоря в Новосибирске есть человек, у которого по бисмарку есть информации пожалуй больше чем у кого либо ещё, однако я с ним не общаюсь, извините.
Наверняка он поедет в этом году на копийную россию, большая часть документации будет у него с собой, так как у его воспитанника F4-C - бисмарк.

Sergey87

Думаю вам понравится. 😃

Нашёл у себя в закромах компьютера.

…Продолжение…

Sergey87

И ещё…

И ещё…

Это те самые 3D картинки, о которых я упоминал.
Вспомнил, что я когда-то их сканировал.

Sergey87

Пока я ещё в теме, расскажу об одной небольшой технологии, придуманной мной специально для бисмарка.

На втором ярусе надстройки, и на трубе - где стоят прожектора, палубный настил сделан “бугорками”.
Советую этот настил делать путём лужения сетки нужных размеров.
После непродолжительных тренировок, будет получаться очень качественная имитация этого настила.
Главное не жалейте флюса, и мощности паяльника.
Лудите медленно двигаясь от края, и хорошо прогревая место лужения, чтобы припой хорошо растекался.
Наверное лучше подойдёт легкоплавкий припой, но мы использовали самый обычный.

GOLF_stream

думаю, что будет лучше не лудить сетку, а просто “отформовать” по ней тонкую фольгу и получив нужный рельеф на сплошной тонкой и лёгкой фольге.

Sergey87
GOLF_stream:

думаю, что будет лучше не лудить сетку, а просто “отформовать” по ней тонкую фольгу и получив нужный рельеф на сплошной тонкой и лёгкой фольге.

Можно попробовать, но только сразу встаёт проблема: как её потом вырезать нужной формы?

Сетка конечно выходит тяжеловата, но модель F4-C на это не жаловалась, и ей это не помешало занять второе место на ЧМ.

Петрович:

Там есть и Бисмарк в 1:144 и S-100 в 1:35…

Это яркая илюстрация того, как модели делать не нужно 😃

Если надо, то в начале мая могу выложить фотографии настоящей модели бисмарка.

Петрович
Sergey87:

Это яркая илюстрация того, как модели делать не нужно 😃

Если надо, то в начале мая могу выложить фотографии настоящей модели бисмарка.

У каждого свои тараканы в голове!
1.Это не законченная модель, а склеенные заготовки которые будут обрастать травленкой и пр. мелочевкой… Модель еще в стадии разработки!
2.Сколько по времени вы собираетесь строить модель? Или сколько часов в день вы можите уделить этому? У вас есть мастерская и станочный парк?
Увы не у всех такие возможности, а экономить свое время мы увы не научились!!! Опять от нашей нишеты, привыкли все делать своими руками!?
Просто можно пол жизни ухлопать на одну модель и так ее не достроить или подзаработать/сэкономить/подкопить, купить набор заготовок и потратив на это ггораздо меньшее время довести его до ума!?
Теперь можите пинать, называть не настоящим моделистом и т.п., но этот под вид гомо-сапиеса в нашей стране вырождается увы!

Sergey87
Петрович:

Это не законченная модель, а склеенные заготовки которые будут обрастать травленкой и пр. мелочевкой… Модель еще в стадии разработки!

Просто можно пол жизни ухлопать на одну модель и так ее не достроить или подзаработать/сэкономить/подкопить, купить набор заготовок и потратив на это ггораздо меньшее время довести его до ума!?

Приведённая вами модель не на стадии разработки, уж поверьте.

Никогда небыл против пластмассы, поскольку сам выступал с ней на протяжении шести лет.

Насколько я понял, автору темы важен сам процесс.
А уж о существовании пластмассовых наборов, думаю автор темы и так знал.

Приведённые вами фотографии являются “моделями” лишь для воображения пятиклассника.

Повторюсь: я не против пластмассы, я против такой корявой сборки.
Там ведь даже нет покраски. Вы пробовали сначала полностью склеить пластмассовый набор, а потом его красить?

Temnikov

Давненько я сюда не заглядывал…
“Бисмарк” начинается с сотки, всё остальное, так прилюдия. Очень хочется увидеть результат вашей фантазии. а по сему для укрепления духа (1:196)

Sergey87
Temnikov:

“Бисмарк” начинается с сотки, всё остальное, так прилюдия. Очень хочется увидеть результат вашей фантазии. а по сему для укрепления духа (1:196)

Да, вот это классная модель.

Можете ещё выложить фотографий, так как эта модель действительно очень хороша, думаю всем будет интересно.

11 months later
Ден4ик

Здраствуйте!!! сегодня увидел рекламу журнала и очень захотелось начать собирать эту модель, кто нибудь попробует меня отговорить или предложить помощ???

Sergey87
Ден4ик:

Здраствуйте!!! сегодня увидел рекламу журнала и очень захотелось начать собирать эту модель, кто нибудь попробует меня отговорить или предложить помощ???

У нас в клубе лет 9 назад занимались несколько парней, старше меня.
Как то раз они ночевали в клубе, и на следующий день с воодушевлением говорили что будем доделывать коллективно, стоящий у нас бисмарк, хотели и меня к этому привлечь.
Однако их энтузиазм пропал дня через два.

Может у тебя тоже просто наступил момент зомбирования рекламой, или ещё чего-нибудь.
Хорошенько подумай о том за что ты хочешь браться.
Со свежей головой взвесь все за и против.
Такие решения мгновенно, в порыве желания, принимать нельзя, ничего хорошего не выйдет, проверено.

kote25
Sergey87:

Может у тебя тоже просто наступил момент зомбирования рекламой, или ещё чего-нибудь.
Хорошенько подумай о том за что ты хочешь браться.
Со свежей головой взвесь все за и против.
Такие решения мгновенно, в порыве желания, принимать нельзя, ничего хорошего не выйдет, проверено.

Точно зомбирование! Хочу собирать, но нравятся параходики начало прошлого века.

Лучше уж титаник в наборе купить, чем бисмарк, его хоть можно будет продать недособранный.

7 months later
Ден4ик

всем доброго времени суток! после длительной паузы отписываюсь о своих мыслях по этому поводу.узнал из инета что будет 140 выпусков этого журнала и растянется это на несколько лет. по цене журнала на данный момент стоить этот проект будет тысяч эдак 20. а цены всё растут вместо обещанной рекомендованой цены в 49рублей журнал уже стоит за две сотни. тираж заметно сокращается. я думаю последний выпуск журнала не выйдет. кто всё ещё собирает журнал отзовитесь поделитесь мыслями по этому поводу, оч интересно.