Как теперь летать FPV без GPS ?

dryzhov
foxfly:

Стесняюсь спросить: а кто нибудь реально работал с приемником Глонасс?

Ну, Глонасс-приёмников в природе практически не существует, но вот GPS/ГЛОНАСС есть практически в каждом новом смартфоне. Хотя в чипсете Snapdragon спутники GPS имеют преимущество перед ГЛОНАСС т.е. сигнал с КА ГЛОНАСС начинает использоваться только в случае плохих условий приёма.
Тем не менее работает. Ну и геодезисты с ГЛОНАСС работают гораздо дольше.

Там ведь проблема не только с постоянными неисправностями спутников
Работоспособность системы от неработоспособности одного спутника зависит мало. Вот здесь можно увидеть, что система работает стабильно:
www.sdcm.ru/smglo/zones?version=rus&sist=glo&site=…

а и с совместимостью протколов: ЖПС работает в формате NMEA0183, а глонасс? Или для него надо будет АП перешивать?
Ни GPS, ни ГЛОНАСС о NMEA понятия не имеют. NMEA это более-менее стандартный текстовый протокол приёмников для вывода информации. Причём давно уже поддерживающий как ГЛОНАСС, так и Galileo.
Более того, если посмотреть NMEA-вывод от смартфона на Snapdragon, то можно увидеть, что информация о координатах там идёт со стандартным префиксом GP, как и раньше. Т.е. парсинг в драйверах после добавления поддержки ГЛОНАСС менять может и не понадобилось.
Кстати, в смартфонах программы обычно ни о GPS, ни о ГЛОНАСС, ни о NMEA понятия не имеют - они просто получают какие-то координаты через API ОС.

Про Галилео- вообще не слышно, чтобы эта система уже работала, или я что то пропустил?
Сейчас на орбите 4 КА, некоторые геодезические приёмники вроде как сигнал уже могут принимать.
Вывод завершится в 2019 году. Примерно тогда же обновится и GPS и ГЛОНАСС.

dima043

Так я не понял существуют ли сейчас модули GRS-Глонасс которые бы можно было купить в интернет-магазине (в штучном количестве с оплатой по карточке и доставкой по почте) и просто подключить к существующему автопилоту (скажем к шторму или фишке) ? Ну максимум перепрошить доступным способом. А не менять например антенну на двухдиапазонную и паять прочие мелочи.

Если такой возможности нет то говорить о коммерческой доступности Глонасс для моделистов пока преждевременно.

foxfly
dryzhov:

Т.е. парсинг в драйверах после добавления поддержки

За добрые слова- спасибо конечно.
Но тема сисек- не раскрыта:(

dryzhov:

Кстати, в смартфонах программы обычно ни о GPS,

На кой нам про смартфоны, когда вопрос обсуждается о FPV полетах: придется ли с отключением GPS- искать новые модули приемников координат для АП, перешивать сами АП и т.д?

dima043:

Так я не понял сейчас модули GRS-Глонасс которые можно в интернет-магазине (в штучном количестве с оплатой по карточке и доставкой по почте)

Вот и я- абсолютно о том же 😦
А тяжелое положение в Гвинее/биссау- обсудить потом и не в этой ветке?

KBV
dima043:

Так я не понял

В предыдущих 10 темах всё разжевали, и теперь в этой всё сначала. Кто-то еще не понял почему на ТСа с помидорками накинулись?
Дмитрий, почитайте другие темы, там все вопросы уже прояснили. В этой уже просто лень по-новой писать.

Vlad-1357

Думаю будет как с CDMA в России. Будем заказывать штучные партии в Китае, с кривым функционалом и весёлым ценником. Своего то производства нет за исключением валенков и ушанок.

zenin

Коллеги, я позволю себе встрять, ибо нахожусь непосредственно в бизнесе связанном с GPS.
Я работаю в конторе, которая является эксклюзивным дистрибьютором самого большого в мире производителя навигационной техники Garmin (не реклама, а уточнение).
Мне пришлось почти неделю отбиваться от журналюг, которые с удовольствием:“Хана GPS-у!”.
Могу сказать следующее.
ВСЕ пользовательские устройства используют для позиционирования ТОЛЬКО данные спутниковой группировки.
Что касается наземной инфраструктуры, то в России нет базовых станций, которые имеются на территории США и некоторых других стран. Эти станции предназначены для уточнения данных спутников. Помимо этого, на геостационарной орбите над Атлантическим и Тихим океанами есть несколько спутников, также предназначенных для уточнения данных GPS.
То, о чем, как бы это мягче выразиться, … ляпнул г-н Рогозин, это станции входящие во всемирную сеть станций для сейсмологических исследований и принадлежащих, в данном случае, РАН.
Так вот если эти станции отключить, то пострадают ТОЛЬКО научные исследования.
На обычных пользователях отключение этих станций никоим образом не скажется.
Также эти станции используются для внесения дифференциальных поправок в профессиональном геодезическом оборудовании.
Кстати, английские ученые, уже объявили о том, что они начинают разработку собственной навигационной системы - квантового компаса. И за 3-5 лет им снизойдет счастье и они будут абсолютно независимыми и вааще самостийными! 😃
Для информации - организация ведающая GPS-сом подписала с международными организациями договор о том, что они дают зуб, что GPS будет работать при любом раскладе.
Что касается отключения GPS над территорией России или загрубление точности - то это невозможно. При загрублении точности ВСЕ GPS-навигаторы в мире будут позиционироваться неправильно.
Можно также поставить помехи в районе, например, боевых действий. Но это делает с земли средствами радиоэлектронной борьбы.
Таким образом - всем расслабиться и активнее начинать любить ГЛОНАСС! 😃
Всем удачи!
С уважением, Владимир.