Как теперь летать FPV без GPS ?

Meesha

Собственно отключают наши GPS, обиделись…
пруф

“Россия с 1 июня отключит размещенные на ее территории наземные станции американской навигационной системы GPS, объявил вчера вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Это, пояснил он, ответ на затруднения, с которыми сталкивается отечественная ГЛОНАСС при установке своих станций в США.”

smuggler

Мы отключаем дифференциальную часть GPS на своей территории. Она нужна для точности от 2-3м до 1-2 см. и нам не помешает. Но есть мнение что США может пойти и дальше и уменьшить нам точность до 50-100м(как было до ~95г) или отключить вообще (думаю по краям нашей родины работать будет). Думаю что наши сделали правильно.

Vlad-1357

Можно пойти дальше и отказаться от продукции, сделанной в США, в частности от молотков и забивать гвозди головой.

smuggler

Что бы сделать свой молоток, наверное надо отказаться. Рано или поздно они свой молоток нам не дадут и тогда точно придется забивать башкой.

Vlad-1357

Наши умники отключают наземную часть системы GPS. Спутники ясен пень остаются на орбитах. Как это скажется на точности позиционирования хз, но скажется точно. Но на прямую точность можно програмно через спутники загрубить. Возможно, в случае не достижения договорённостей америкосы пойдут и на этот шаг. В любом случае для нашего хобби это плохо.

Tahorg

А еще на аналоговые приемники и передатчики (а то понаделали всякое на пиндостанских атмелах и гейропейских st, вдруг запретят), потом стоит присмотреться к сервам, затем к видео, да и вообще какой такой автопилот, он же на тех-же МК от врагов!

В общем - ежели пользуетесь микропросцессорами разработанными американскими, английскими, европейскими инженерами, кодом написанным в массе своём тоже американцами/европейцами, то относитесь к ним как минимум с уважением, которое исключает использование терминов типа “америкос”.

Wasja
Vlad-1357:

но скажется точно

Я знаю, хана теперь квадрикам! Я их никогда не любил 😈 Пишу петицию, чтобы и у нас загрубили до 50 метров. А самолетам ничего не будет. И вернется эпоха визульных полетов для настоящих пилотов 😎. Все, пошел компилить драйверы к посадочной системе на основе микроволновки “Электроника”.

samabs

Это уже пятая тема!!! Окститесь!

PAF
smuggler:

Надо переходить на приводные радиомаяки 😃)

Вот это настоящий моделизм! Как сделал маяк, так и полетал! А то, получил по почте коробушку, сверху мануал, ага, а ето чё?! А! Ет сюда, а ет куда?
Ладно! Расплакались, пиндосики гэпэес перекроют! Не нада дрейфить! Мы с вами расейские моделисты… а у китайцев жешь тоже какая-то система была? Да это ж!..

  • Где моя кружка?! - Ну посмотри на смарте! Где его кружка? Кружка же китайская! - Ах, да!
men68

Да и вообще - используют ли наши Ublox и MTK сигналы наземных станций? Скорее всего, ничего для нас не изменится.

Wasja
men68:

используют ли наши Ublox и MTK сигналы наземных станций

А то! Они еще и с Пентагоном умеют по вашему мобильнику связаться 😁. Иначе зачем там батарейка? Но если просверлить дырочку в нужном месте керамического ЦПУ (это который сверху всегда должен быть), то эти функции можно отключить 😇

Прошу всех прощения, ну не могу серьезно сюда писать 😃

Drinker
men68:

Да и вообще - используют ли наши Ublox и MTK сигналы наземных станций? Скорее всего, ничего для нас не изменится.

Насколько я знаю, наземные станции нужны для коррекции самих спутников. Т.к. сами спутники не могут точно определять свое местоположение на орбите, их “ведут” эти самые наземные станции, передавая им (спутникам) поправки, в том числе и синхронизацию времени. Так что при отключении наземных станций в этом регионе сигнал со спутников будет не совсем корректным.

BAU

Да все правильно наши делают. Америкосы любят “играть в одни ворота”. Да и популярность глонас подымать надо.
Я свои иглы перевел на глонас. И не сколько не жалею. Точность явно повысилась.

А чего вы на создателя топика накинулись с помидорами? Он всего лишь новость копирнул. Ну немного не разобрался в тонкостях…

KBV
BAU:

с помидорами

предлагаю каждому создать по 2 аналогичные темы- пусть всё утонет в хохмах

BAU
KBV:

предлагаю каждому создать по 2 аналогичные темы

Ну да, эта новость для “курилки”. Но тут и без этого частенько темы “однодневки” вылазят. Но так не набрасывались с помидорами…

П.С. Нашел эти обсуждениея и в баре и еще в одной теме. Сутки не было инета, пропустил…

Meesha
samabs:

Это уже пятая тема!!! Окститесь!

Бегло пробежался по первой странице раздела, ничего похожего не увидел и создал тему. Уже потом открыл топик под названием “Нехотелось бы, но” и увидел что тема уже поднята, но как видно, из заголовка понять о чем дискуссия сложно.
За томаты спасибо, могу поделиться, точнее обменяться, начну, пожалуй завтра.

samabs
Meesha:

Бегло пробежался по первой странице раздела, ничего похожего не увидел и создал тему. Уже потом открыл топик под названием “Нехотелось бы, но” и увидел что тема уже поднята, но как видно, из заголовка понять о чем дискуссия сложно.

rcopen.com/forum/f90/topic247997/3361
rcopen.com/forum/f6/topic364509
Если не в теме, то не стоит суету наводить.

Meesha
samabs:

rcopen.com/forum/f90/topic247997/3361
rcopen.com/forum/f6/topic364509
Если не в теме, то не стоит суету наводить.

По первой, опять же ни о чом не говорящий заголовок бары не посещаю, выпиваю дома)
Второй не заметил, каюсь. Но опять же не вкурил откуда стоко болонеза, завтра буду возвращать.

serpantins
Ewgeny:

Ublox LEA-6H умеют ГЛОНАС

ага, шить надо и готовый сборки не годятся, нужно менять антенну

А-50
samabs:

Если не в теме, то не стоит суету наводить.

😃
Надо еще создать тему: “Как жить без GPS? Не могу выйти из дому”.
А кто боится может купить приемник, работающий с несколькими системами одновременно: GPS/ГЛОНАСС/Галилео и т.д.
Пример одного из приводил.
В коптерном разделе тоже были примеры.

Wasja

В коптерном разделе атас наверное. Все, в руки не сядешь 😮

Covax

У нас как раз все спокойно и без истеричек