Телеметрия в ORX OpenLRS с прошивкой OpenLRSng

romkat
rizorko:

Да, хороший лайфхак 😃 Но у него есть большой минус - нужно найти достаточно мощный преобразователь на 3.3V. Он должен выдавать как минимум полтора-два ватта мощности для ваттного модуля в приёмнике.

5 вольтами рфм нужно запитывать для того чтобы получить с нее ват. логику 3.3 вольтами.

rizorko
Wasja:

А здесь на телеметрию 100мвт на модели.

Здесь да, штатные, заводские 100 мВт выходной мощности приёмника. Передатчик у меня ваттный. Плюс бустер на 7 ватт 8)

romkat:

5 вольтами рфм нужно запитывать для того чтобы получить с нее ват. логику 3.3 вольтами.

И я был не прав, и Вы. По документации, от 3.3V до 6V. Естественно, 5-6 вольт оптимально. Но всё равно выходная мощность стабилизатора должна быть полтора-два ватта.

Wasja

Вот что меня во всем этом напрягает, так это то, что почему-то дорогие lrs uart телеметрию не предлагают ни в каком виде, а на openlrs есть несколько вариантов, но дальнобойная часть там еще нуждается в доработке. В тоже время ставить обычный дальнобой на тойже частоте что и модем никто не станет.

А бустер у вас я так понимаю умный, сигнал от телеметрии с той же антенны обратно принимает?

rizorko
Wasja:

Вот что меня во всем этом напрягает, так это то, что почему-то дорогие lrs uart телеметрию не предлагают ни в каком виде, а на openlrs есть несколько вариантов, но дальнобойная часть там еще нуждается в доработке.

Вы знаете, сколько пользуюсь этой LRS-системой - никогда проблем ни с дальностью, ни с телеметрией не было. Возможно, это результат постоянных корректировок той же самой прошивки или параметров. А возможно, использование дополнительных анетн и усилителей. Но, факт фактом 😃

Wasja:

А бустер у вас я так понимаю умный, сигнал от телеметрии с той же антенны обратно принимает?

Да, есть такое. Отдельный патч на приём, который не проходит через цепь усиления. И цепь возврата для полученного сигнала. Полусамосборный.

Wasja
rizorko:

Отдельный патч на приём, который не проходит через цепь усиления. И цепь возврата для полученного сигнала. Полусамосборный.

Здорово, а можно подробней? Если ВЧ часть делите, то как, а если два отдельных модуля, то ведь не договорятся они о частотах?

rizorko
Wasja:

Здорово, а можно подробней? Если ВЧ часть делите, то как, а если два отдельных модуля, то ведь не договорятся они о частотах?

Вообще, насколько мне известно, таких извращений как делаю я, делать вовсе не нужно. Я просто использую патч отдельно для лучшего приёма данных телеметрии.
Как пример адекватного бустинга сигнала без разделения - WiFi-бустеры. WiFi, как ни крути, идёт и на приём и на передачу. При использовании бустера всё работает как и без него. Просто Ваш WiFi становится достоянием как минимум квартала 😃