Лучшая телеметрия для Коптера, какая?

Bike

Доброго времени! Намучившись с OSD Hobbyking, которая показывае погоду вместо параметров, хотелось бы узнать отзывы и мнения, кто какой телеметрией пользуется на коптерах?

К ХК телеметрии серьезные претензии в плане работы навигации, высота коряво показывается, направление на дом не работает, скорость пляшет и тп. 😃

Заранее спасибо!

Krom17

Здравствуйте!
А для самолета какая?

Алексей_777

Мне, например, нравится Eagle Tree OSD Pro.
А у Вас там кто-то, кажись с Ардупилотом летает.
В общем, встречайтесь, общайтесь…

X3_Shim
Krom17:

Здравствуйте!

Здарова земляк 😃

Krom17:

А для самолета какая?

Слишком общий вопрос. Интересна только телеметрия или еще и АП ?

KBV

Надо бы требования к лучшей телеметрии и ценовую категорию обозначить 😃 Для кого то лучшая это “СТОЛЬКО возможностей и всего за 5 баксов”. А для кого-то по-другому 😉

Bike

Интересна именно ОСД. Надо немного. Скорость, обнуляемая и абсолютная высота. Обнуляемая координата дома, направление на дом, указатели снижения и набора высоты, вольтметр, уровень сигнала ТХ, расход батареи.

Все это по железу есть в хоббикинговской ОСД, . но показывает она такую ахинею кроме батарейки и РССИ. вот ктонибудь бы прошивку сделал нормальную, железо там вполне на уровне и недорогое.

Krom17

Я начинающий. Не давно построил верхоплан из потолочки. Буду учится летать(разбивать то что построил;))
Пока только присматриваюсь.
В принципе требуется: ОСД(скорость(по GPS), высота(по GPS), горизонт, емкость АКБ, напряжение борт сети, ток потребления) помощь в управлении и возврат домой. Но главное простота в настройке и надежность.

yaten

Я начинающий. Не давно построил верхоплан из потолочки. Буду учится летать(разбивать то что построил;))
Пока только присматриваюсь.
В принципе требуется: ОСД(скорость(по GPS), высота(по GPS), горизонт, емкость АКБ, напряжение борт сети, ток потребления) помощь в управлении и возврат домой. Но главное простота в настройке и надежность.

Такого не бывает.
Выбери только два: простота - надежность - функциональность.

X3_Shim
yaten:

простота - надежность - функциональность.

1 и 3 по моему тоже редко бывает. Может разве что за большие деньги, если кто нить другой все настроит 😃

yaten

А вообще, бери Easy OSD и его клоны типа www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d…
будут для тебя идеальны, если забить на возврат домой. Пока ты не летаешь за пределы 1км - возврат тебе не надо.
Как только решишься на большее - тебе нужен будет либо Игл (старый/новый) либо Зеленый.

X3_Shim
yaten:

тебе нужен будет либо Игл (старый/новый) либо Зеленый.

Как категорично 😃

yaten
X3_Shim:

1 и 3 по моему тоже редко бывает. Может разве что за большие деньги, если кто нить другой все настроит

ну почему же, можно на эту категорию притянуть за уши CYCLOPS Tornado (OSD, RTH, FTP)

Как категорично 😃

Ну он же новичек.
А так вариантов множество.

X3_Shim
yaten:

Ну он же новичек.

Ага. А я вот мониторю ветку про вектора. Чет там не фига все не просто у них…

Krom17

Ладно. Давайте забьем на простоту, как нибудь разберусь. С электроникой и компом маленько знаком. Тогда остаются 2 параметра: надежность и как я писал выше:ОСД(скорость(по GPS), высота(по GPS), горизонт, емкость АКБ, напряжение борт сети, ток потребления) помощь в управлении и возврат домой

X3_Shim
Krom17:

помощь в управлении и возврат домой

Это не OSD, а автопилот в чистом виде. IMHO.

Из популярных тут Игл, Зеленый, APM. А вот выбор, это уже личное дело каждого.

X3_Shim

А я, я еще забыл про мозголет. Вдруг вам с паяльником захочется посидеть 😃 Зато разработчик (а значит и тех поддержка) рядом.

BAU
X3_Shim:

А я вот мониторю ветку про вектора. Чет там не фига все не просто у них…

А что непростого там? Коптер летает на настройках по умолчанию, а в деталях, да нужно разбираться. А у каких АП просто? APM? Или наза?

X3_Shim
BAU:

Коптер летает на настройках по умолчанию, а в деталях, да нужно разбираться. А у каких АП просто? APM? Или наза?

Да фиг знает, чет они то не взлетают, если меньше пол газа, то еще что 😃
По моим ощущениям (сам не пробовал) наза проще.

Krom17
X3_Shim:

Это не OSD, а автопилот в чистом виде. IMHO.

Из популярных тут Игл, Зеленый, APM. А вот выбор, это уже личное дело каждого.

А комплект ОСД и автопилот не подскажете ссылочкой.

X3_Shim
Krom17:

А комплект ОСД и автопилот не подскажете

Без ссылочек (все ищется на этом форуме легко).
APM
EagleTree Vector
SmallTim

Dacor

Сюда же смело модно добавить АркБерд и с некоторой натяжкой Циклоп Шторм (он самый простой, но как всегда есть нюансы). Из самодельных можно добавить АП от MSV. Считаю, что незаслуженно забыли RVOSD и фишку 41-ю. Это применительно к самолетам.

По коптерам еще есть Revolution от ОпенПайлот.

BAU
X3_Shim:

чет они то не взлетают, если меньше пол газа, то еще что

Это частный случаи, к стати описанный в мануале. А в большинстве случаев, воткнул(причем без шаманства, поскольку все в комплекте), визард прошел и можно в полет.

X3_Shim:

наза проще

Да лаааднооо… Приценивался, читал тему, тож очень много нюансов с магом, гпэсом. К тому же это всего лишь полетный контроллер для коптеров. Ни ОСД ни поддержки самолетов у него нет. Летает он хорошо, но и только. Вектор летает практически на всем, хорошее осд, беки встроенные. Если и есть нюансы в ПО, то это дело наживное. Лучшей поддержки и быстрого апгрейда ПО чем у них, практически нет.

8 days later
LeTyH

Подскажите: какое есть самое простое и дешевое OSD с горизонтом (положение модели в 2х плоскостях), скоростью и варио. контроллер на квадре Наза лайт, если с ним как-то взаимодействует.(горизонт по каким датчикам определяется? или по аппроксимации изменения данных GPS за какой-то промежуток времени?)

тяжко выходит переход с полета видя модель на полет по видео, расположение, наклон и скорости по изображению как-то соотнести не получается, хотя может информация на экране и не так нужна, а поможет только определенный налет…