Mini Talon - носитель Fpv

Илья_Реджепов

У меня почему то два комплекта качалок, чёрные и белые, чёрные с накладкой с другой стороны и саморезами, белые просто под вклейку, какие ставить не решил. Белые вроде побольше, позже фото добавлю.

slava135

Да. комплекта два. Вот белые у меня и посыпались.

Илья_Реджепов

Облетал только что и я своего. Все таки для меня он пока очень быстрый, взлететь то не проблема, а вот к посадке я примерялся раз пять, становилось страшно, врубал газ и уходил на второй круг. И то, в итоге плюхнул его далеко от себя в высокую траву, а по моему печальному опыту, это верный способ разложить модель.

В обзорах на ютубе утверждали что ему нужна полоса размером со стадион, вот, похоже, это правда. Буду пробовать флапероны.

Обошелся без балласта, но аккумулятор пришлось присобачить на фанерную площадку под FPV, внутри фюзеляжа в центровку не попадал.

ehduarg

В 2-х киллограммах летали? Или меньше? Хочется увидеть форто моторамы, регуля, крепления крыла, крепления батареи.

Илья_Реджепов

1,2 кило былвзлетный вес (800 грамм аэроплан, 400 г аккум), самолёт пока совершенно пустой. Пока не научусь его нормально приземлять, грузить не стану, чем тело легче, тем целее. Крыло закреплено штатными зажимами на угольную трубу, и дополнительно я его проклеил скотчем к центроплану, я его не разбираю, он и так не сильно большой.

Фото выложу позже, но там все штатное совершенно, без доработок и инноваций.

ehduarg

Тем лучше. А скорость большая с чего не понятно. Хотя все относительно. Может вы имеете в виду очень пологую глиссаду и трудно его усадить в небольшую поляну?

Павeл
ehduarg:

А скорость большая с чего не понятно.

Размах маленький.
ИМХО, возможно Mini Talon будет конкурентом БД-5

ehduarg

Я только за. Размах как бы ни причем при таком весе. Площадь крыла наверное больше чем у бикслера.

Илья_Реджепов

Вот слайды, внутри практически пусто, аккумулятор временно на носу, это единственный способ обойтись без балласта.

Крыло у него небольшое по размаху, но широкое, площадь, 30 дм.

Что касается сложностей с посадкой, то да, я не знаю правильных терминов, в общем, я не могу его в воздухе затормозить 😃, газ убираю в ноль, а он скользит как по маслу и скорость не гасится почти, на ЛК совсем не так, оно без газа планирует медленно и удобно, а этот режет воздух, как нож.

ehduarg

Ну наконец то дождались. С центровкой не думал, что так все запущено. Двиг более 70 гр. ему похоже противопоказан. А “скользит” это хорошо.

Илья_Реджепов

Двигатель и пропеллер брал по рекомендации BEVRC, продавца. Он действительно с большим запасом, газ всего на треть, в воздухе держится нормально. Ну со всем оборудованием в центровку точно попаду, там же вторая батарея и все такое.

Да, и я боялся что он в штопор будет валиться, нет, все нормально, виснет, сваливается на крыло, набирает скорость и становится управляемым.

ehduarg

Запас конечно хорошо, но центровка и компановка поважнее будут. Раз крыло почти приклеили передатчик видео или приемник РУ можно в крыло было, а так похоже все в нос. Кстати где рег? Провода удлиняли на сколько. Ждем продолжения.

Илья_Реджепов

Передатчики разнесу по длине фюзеляжа, в крыло и не планировал изначально, видео в нос, в штатную фанерную корзину, приёмник в центр, модем в хвост. Регулятор 40А нонейм в чёрной термоусадке, BEVRC под своим именем продаёт, но, судя по его карте программирования, это клон каких то ХК регулей. Его видно на фото с линейкой, слева. Питание соединено через почти полуметровый удлинитель, из провода 4 квадрата в силиконе, это тоже временно, конечно.

slava135

Вот мой вариант.

  • двигатель D2826-6 2200kv

  • Регулятор TURNIGY Plush 30А

  • винт поставил складной 7*4 хочу попробовать 5*5, жду когда придёт.

  • аккумулятор ZIPPY 4000 3s С ним центровка нормальная без до груза носа.

  • камера FAtShark 600TTL матрица 1/3 CMOS

  • приемник RC 305

  • передатчик TS351
    Приёмник и регулятор поставил на стенки.

Облет с новый аккумулятором и винтом на выходных. В старой комплектации садился без проблем. Планирует - да хорошо, подле нужно в меру .

Илья_Реджепов

Я сегодня пробовал играть с центровкой, сдвигал назад, в итоге зарулился и уронил его, из потерь хвостовая фанерная опора. Потом вернул центровку обратно в рекомендованную производителем, и все ОК, летает, но опять же, для меня быстро ещё, тяжеловато. Хотя рекомендуют сдвигать центровку от штатной на сантиметр назад, может еще раз попробую, но позже, когда привыкну. Мне с штатной центровкой пришлось триммировать РВ, иначе он норовил вниз идти. Это наверное и говорит о том, что штатная центровка сильно передняя?

Интересно что минут за 20 полетушек аккумулятор остался совершенно холодным.

ehduarg

А с чего ему горячим быть. Он на улице. 😒 С центровкой все правильно. С какой удобнее с той и летайте. Назад потом двигают, типа для экономичности.

Илья_Реджепов

Ещё есть ламерский вопрос, а для чего ему нужен РН? На крыльях я без него прекрасно обходился, первые полёты на талоне, тоже. Вчера попробовал рулить руддером, он поворачивает почти также как элеронами, с креном, ну может радиус поворота побольше, а я наивно думал, что руддером оно будет поворачивать блинчиком.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Ещё есть ламерский вопрос, а для чего ему нужен РН? На крыльях я без него прекрасно обходился, первые полёты на талоне, тоже. Вчера попробовал рулить руддером, он поворачивает почти также как элеронами, с креном, ну может радиус поворота побольше, а я наивно думал, что руддером оно будет поворачивать.

От автопилота зависит. Мой например в режиме FBWA или CRUSIE может поворачивать блинчиком. То есть я поворачиваю руддер, а автопилот элеронами держит самолет горизонтально. Да, радиус разворота получается большой, зато спокойнее и на большом удалении на много меньше вероятность пропадания РУ и видео, чем при повороте элеронами.

Илья_Реджепов

Спасибо за инфу, да, вроде как для APM была рекомендация обязательно задействовать канал руддера, если он есть.

IL76MD

На рцгрупс кто то переделал V хвост в классический. Уверяет, лучше стал летать. Правда, не на мини, а на большом.

Илья_Реджепов

Не, переделывать ничего я не рискну, я не Туполев 😃, по мне, летает очень даже, сегодня гонял его в мелкий дождик с ветром, раньше для меня это было совершенно нереально, а этот летит, ветер пофиг, заметно только по разнице в скорости, по ветру и против, а так не колбасит его, летит ровненько как по рельсам. По сравнению со всем что я запускал раньше, это небо и земля 😃.