Mini Talon - носитель Fpv

khomyakk

Сегодня заморочился с питанием видео, выкинул 12 вольтовый стабилизатор, снял радиатор с передатчика и выкинул аккумулятор из пишущей камеры. Померил - при записи кушает 250мА с батареи, заменил на понижающий дс-дс до 4В. Чуть не наделал неприятностей, корпус камеры внутри покрыт токопроводящей краской, а я забыл, пришлось принимать меры, чтобы стабилизатор не касался корпуса.

Nik_son

Причина найдена. После вчерашнего облета талона переставлял фишку с липучки на вспененный скотч из комплекта и для удобства подключения проводов воткнул ее задом на перед 😃.

IL76MD
Nik_son:

воткнул ее задом на перед

И чё, она даже стабилизировала?!

Olegfpv

Наврятли, ведь уже она в реверсе начинает работать это на видео видно.

Nik_son

Стабилизировала еще как и 3д гонял на всех газах в паре метров над землей 😃.

khomyakk

Полетал сегодня, оттестировал последние изменения, налетал на батарее битой не до отсечки и понял, что сейчас талон более эффективнее, чем Скай. Без помощницы никуда, она плачет, когда видит, что я ухожу с самолетом без неё. Кликабельно.

Plohish

Костян, ты меня удивляешь, давно уже известно, что Талон гораздо эффективнее Ская…

khomyakk

Ну я не такой опытный, как многие здесь присутствующие.
На Скае я отлетал всего сезон(а всего у меня опыта в авиамоделизме два сезона), да, чуть вес разный, но по нагрузке на крыло примерно одинаковые.
Тот путь, что сегодня налетал на Талоне на той же батарее, без всяких экономий и с “ветерком”, на Скае пролетел практически в штиль летом на дальняк с одним взлётом и посадкой. Скорости на Талоне, в среднем, может на 10км.ч были больше.
Я только учусь. Планирования не было, кроме как перед посадкой.
АРМ чуть напрягает тем, что чуть “перебирает” элеронами, особенно когда ветер боковой. Но направление и высоту держит очень стабильно. Выражается это как вправо-влево-прямо. При чём заметно по ФПВ это когда высота небольшая или в пролёте над собой визуально. Длиться доли секунды, но Скай в этом не был замечен , правда автопилот другой.

Plohish

Талон очень чувствителен к рулям, а Скай как корова… вот и не чувствовал…

Nik_son

К каким рулям именно? К РВ согласен, к РН не очень.

morty71

Сегодня тоже облет талончик. Очень приятный и предсказуемый в управлении самолет (начитавшись форума был готов к худшему). Поставил в качестве АП 41-ю фишку. Года два не использовал ее, конечно это дело привычки, но после осд pitlaba ну очень тяжело было опять привыкать к осд фишки.
Кстати, сегодня в новостях в 20.00 показали как боевики в Сирии используют мини талон в качестве разведывательного беспилотника.

Nik_son

Да его с такими скоростями можно использовать как крылатую ракету , он такой 😃. Я когда на нем летаю на уме постоянно крутится слово “торпеда” 😃.

Виктор_Ник
morty71:

(начитавшись форума был готов к худшему)

Мне кажется ничего плохого о Талоне не писали,хорошо управляемый и предсказуемый. На рули реагирует быстро,это не Скай. Да я тоже привык к Скаю медленному и тихоходному,а к Талону еще не привык,но самолет хороший. Опыта тоже мало( с того лета). Хотел купить PitLab,но не знал как он зимой,жаба задушила ,взял фишку в три раза дешевле,на ней я зиму отлетал без глюков. PitLab возьму весной. На Скае тоже летаю изредка.

Plohish
morty71:

после осд pitlaba ну очень тяжело было опять привыкать к осд фишки.

а что то мы твоих полётов с Питлабом не видели…

morty71
Plohish:

а что то мы твоих полётов с Питлабом не видели…

Pitlab стоит на rv jet, который сейчас находится на модернизации. А на талон может ближе к весне тоже куплю.

Plohish

я так понимаю RV jet это довольно энергичная, быстрая и по сравнению с мини Талоном довольно продольно-неустойчивая модель?

morty71
Виктор_Ник:

Мне кажется ничего плохого о Талоне не писали,хорошо управляемый и предсказуемый. На рули реагирует быстро,это не Скай. Да я тоже привык к Скаю медленному и тихоходному,а к Талону еще не привык,но самолет хороший. Опыта тоже мало( с того лета). Хотел купить PitLab,но не знал как он зимой,жаба задушила ,взял фишку в три раза дешевле,на ней я зиму отлетал без глюков. PitLab возьму весной. На Скае тоже летаю изредка.

Скай у меня был, после пары полетов отдал товарищу, слишком медленный. Я в основном на ЛК летаю, а они очень своеобразные. Поэтому талончик и показался гораздо легче и приятнее в управлении.

Plohish:

я так понимаю RV jet это довольно энергичная, быстрая и по сравнению с мини Талоном довольно продольно-неустойчивая модель?

Укороченный rv jet - да, вот где большая посадочных скорость, с увеличенным размахом поустойчивей, но в безветренную погоду очень тяжело взлетать, нужна катапульта.

Plohish
morty71:

Укороченный rv jet - да, вот где большая посадочных скорость, с увеличенным размахом поустойчивей, но в безветренную погоду очень тяжело взлетать, нужна катапульта.

скажи пожалуйста в двух словах свои ощущения от использования Питлаба на RV JET, тут некоторые товарищи утверждали что Питлаб не подходит для быстрых продольно-неустойчивых моделей…

Виктор_Ник
morty71:

Я в основном на ЛК летаю,

Л.К. тоже есть,но почему-то не нравится. А “Скай” еще в начале лета мне казался лучшим ФПВ-шным самолетом. Скоростнее Талона ничего не было.

Plohish:

тут некоторые товарищи утверждали что Питлаб не подходит для быстрых продольно-неустойчивых моделей…

А почему? Ведь чувствительность стабилизации можно настроить на любом АП.