Mini Talon - носитель Fpv

плотник_А

Я так регуль спалил зимними полётами , не знал ещё тогда , что надо всю плату покрыть защитой , чтобы КЗ не было .
После мороза заносишь домой , на плате образуется конденсат и под термоусадкой не высыхает быстро .
Благо регуль погорел тогда дома при настройке модели , вскрыл термоусадку , а на ней капельки воды изнутри .
Этого мне хватило понять , что зимой надо регуль герметизировать , прятать по возможности в фюз и ставить с большим запасом по силе тока .

kostya-tin

У мен рег спрятан в фюзе, снаружи выведен раиатор. Самолет был прогрет, так что никакого конденсата та не было. Полыхнул, помоему, после отключения защиты от переразряда, при последующем включении, хотя не факт, что это связано. Мосфеты по этой фазе теперь прозваниватся на плюс и по базе, так что, похоже, умерла целая фаза из 4 мосфетов

плотник_А
kostya-tin:

У мен рег спрятан в фюзе, снаружи выведен раиатор. Самолет был прогрет, так что никакого конденсата та не было.

Да , я видел фото как вывели радиатор наружу , почему и написал , что возможно из-за конденсата , садили его на термо-ленту .
Плата регуля тёплая , радиатор на морозе холодный , из-за перепада температур на ленте может образовываться конденсат .

Если регуль летал с липо 4S - отключение отсечки никакой роли не играет , по крайней мере у меня регуль нормально работает с отключенной отсечкой .

khomyakk

Могу прислать свой регуль, если мосфеты подойдут

Plohish

IRLR8726 достаточно стандартный N-Channel мосфет, можно поискать на б/у материнских платах…

kostya-tin
плотник_А:

Плата регуля тёплая , радиатор на морозе холодный , из-за перепада температур на ленте может образовываться конденсат .

Последний раз летал 1 февраля. После этого самолет находился в теплой квартире. Если там и был конденсат, то он уже давно высох. Тут либо просто стечение обстоятельств, либо программный глюк

Plohish:

IRLR8726 достаточно стандартный N-Channel мосфет, можно поискать на б/у материнских платах…

уже созвонился с другом, нашли другой лючащий рег с этими мосфетами. Теперь нужно выкроить время для поездки

плотник_А

Не могу найти информацию по массе КИТа , кто нибудь завешивал все детали планера без начинки ?

Plohish

Из коробки:
Крыло каждое - 110 грамм
Фюз + крышка + хвост - 203 грамм
Трубки - 34 грамм
Пакетик с деревяшками - 124 грамм, отдельно канопэ переднее - 41 грамм
Пакетик без шасси - 110 грамм
Пакетик без шестигранника - 108 грамм

Итого без шасси и шестигранника - 566 грамм

Илья_МГУ

Приехал мой мини. Пока - восторг от увиденного. Если ещё и летает как о нём пишут, то вообще - супер самолётка. Не понравилась только тесная нора под аккумулятор. Съёмную морду как у “Мрии” кто-нибудь пробовал?
Раньше самолётки пришёл запасной комплект крыльев с бангоод. Уже их переделал под V. Попробую полетать и на тех и на других.

Yanchak
Илья_МГУ:

Съёмную морду как у “Мрии” кто-нибудь пробовал?

Есть кит - купол на морду. Наерное съемный.

Yanchak
Plohish:

Я аккумы засовываю через морду…

А с отверточкой єто ты зря. 😃 Я уже обжегся. 😃 Сел в 500 метрах от базы, приперся к самолету там “все включенно” а отключить никак. Отвертка на базе осталась. 😃
После чего на все винтики накрутил дистансеры чтоб можно было пальцами открутить.

Plohish
Yanchak:

А с отверточкой єто ты зря. 😃 Я уже обжегся. 😃 Сел в 500 метрах от базы, приперся к самолету там “все включенно” а отключить никак. Отвертка на базе осталась. 😃
После чего на все винтики накрутил дистансеры чтоб можно было пальцами открутить.

возможно нужно взять на вооружение…
разъём кстати я всё таки подключаю открыв основной бомболюк…

khomyakk

Саша, как у тебя со сборкой миниталона ? Скоро в воздух?

polarfox

Насчёт отверточек.Как-то раз тоже немного обжёгся и с тех пор на полётах в кармане штанов две отвертки лежат,крестовая и плоская.Но ручки на винтики,где это возможно, поставил т.к. на морозе в перчатках отверткой не очень удобно крутить.

Yanchak

Я еще праллельно чемодан делаю, нарезку тамже заказал поєтому немножко тянется. Приедет нарезка начну собирать. Уже на днях должна приехать.

Илья_МГУ
Yanchak:

А с отверточкой єто ты зря. 😃 Я уже обжегся. 😃 Сел в 500 метрах от базы, приперся к самолету там “все включенно” а отключить никак. Отвертка на базе осталась. 😃
После чего на все винтики накрутил дистансеры чтоб можно было пальцами открутить.

А я на все модели ставлю выключатель питания. Такой транзистор www.chipdip.ru/product/irfs7534trl7pp и такая кнопка www.chipdip.ru/product/smrs-101-2c3-r

С аккумом понятно, буду делать загрузку через нос. Я бутылочными мордашками увлекаюсь. С новой модели снимаю гипс и осаживаю на нём бутылки. Горлышко использую для вентиляции. В варианте мини-талона можно вообще морду отрезать и надевать в качестве люка бутылочный нос.

Plohish
kostya-tin:

уже созвонился с другом, нашли другой лючащий рег с этими мосфетами. Теперь нужно выкроить время для поездки

починился?

kostya-tin

Нет. На этих выходных к нему никак. На следующей неделе в среду-четверг к нему планирую поехать

Кстати, вот на крайних поле ушках сделал видео запуска сбоку. взлетаю в ручном режиме, потом переключаюсь в стабилизацию

С посадками так не получалось. Либо перелеты, либо недолеты

iSheeZ

Может кому пригодиться идея для транспортировки 😃 Отлично подходит сумка от детской коляски Maclaren, может и от других подойдет, не знаю) только пришлось коробку чуть подрезать.