Mini Talon - носитель Fpv

Павел_28

Коллеги, вопрос не совсем в тему но про Таллон.
Приходит на днях новый Таллончик, хочу его покрасить. Может кто подсказать какую лучше краску использовать из баллончика? Тут важно чтобы держалась и не утяжеляла сильно самолет.

Yanchak

Акриловая - водорастворимая. Нитра может поесть пену

sybereks

Народ вчера решил склеить мини талон и возникла проблема . приклеил на пробу с одной стороны деревяшку на которую хвост приземляется , так через часик я её попытался оторвать и оторвалось , на корпусе мини талона следов клея не осталось , корпус не зашкуривал , по ощущениям держалось крепко . Надо было зашкурить или просто клей не подошел ? есть еще 1 клей сегодня попробую что крепче держится , но может кто даст совет какой точно клей отличный и можно купить в строймагазине не в москве а на окраинах России

spec-43
sybereks:

деревяшку на которую

Это судьба! Замените эту деталь на текстолит или 3Д напечатанную крепче будет.

дмитрий-74
sybereks:

Надо было зашкурить или просто клей не подошел ?

как мне кажется клей любой подойдет ,если предварительно зашкурить или хотябы обезжирить поверхность, а фанерку в помойку, все равно сломается

artbetep
sybereks:

можно купить в строймагазине не в москве а на окраинах России

Akfix 705 с активатором попробуйте поискать, на мой взгляд он хорошо клеит

sybereks

Название клея не скажу пока до дома не доеду и попробую верхние деревяшки оторвать которые для крышки нужны если не получится легко значит клей норм все таки

Nik_son
sybereks:

какой точно клей отличный и можно купить в строймагазине

88 клей. Клеит хорошо и остается немного эластичным, и стоит не дорого.

sybereks

Поехал в строй маг , в 3х не нашел 88 клей 😭 из цианокриалата только супер клей 😭 Калининград отшиб России здесь вообще хрен что найдёшь проме хенкеля и момента , то чем пробовал Tytan wild , и tytan hydro fix, при среднем усилии отклеивается деревяшка , на обратной стороне та что клеилась к пенопласту остаётся фактура пенопласта 😭 хз щас шкурку куплю если не найду попробую ещё раз этими клеями только зашкурю сначала

Короче нет у нас в строймагах ни 705 ни 88 клея есть серии клеев момент , dufa ,soudal и point

Shimano
sybereks:

ещё раз этими клеями только зашкурю сначала

пену шкурить ?

я пользуюсь Момент Кристалл.
намазал обе детали, полежали рядышком 5-7 минут, соединил - фиг оторвешь )
и эластично достаточно.

И еще, отрывается - это какое усилие ?

sybereks

Блин с усилием это трудно описать , наверное лучший метод мерить усилие будет в спичках.
Клей номер 1 которым клеил вчера , усилие на отрыв - 5 спичек на слом , клей номер 2 но площадь детали меньше в 2 раза а усилие на отрыв 1-3 спички .
Купил два клея 1. Мастер супер клей . 2. 20 грамм момент супер 60 секунд (этилцианокрилат) написано эластичный
Вопрос надо шкурить пену самолета в месте склеивания или нет ?

Только что оторвал крупную деталь клеёную первым клеем просто без усилия 😭 клей отошёл пленкой от корпуса самолета 😭

polarfox
sybereks:

клей отошёл пленкой от корпуса самолета

Признак нарушения технологии.Пену слегка пошкурить,без фанатизма,нанести любой контактный клей(момент,ухупор и т.п.) на обе поверхности,дать подсохнуть минут 5 и плотно прижать друг к другу.
Попытки отодрать фанерную деталь с небольшой площадью поверхности для проверки качества склеивания это сомнительный тест,ну разве что если отрывается вместе со слоем пены,то можно считать клей нормальным.Только фанерки тоже шкурить желательно.

sybereks
polarfox:

Признак нарушения технологии.Пену слегка пошкурить,без фанатизма,нанести любой контактный клей(момент,ухупор и т.п.) на обе поверхности,дать подсохнуть минут 5 и плотно прижать друг к другу.
Попытки отодрать фанерную деталь с небольшой площадью поверхности для проверки качества склеивания это сомнительный тест,ну разве что если отрывается вместе со слоем пены,то можно считать клей нормальным.Только фанерки тоже шкурить желательно.

фанерки шкурил ))) сейчас пошкурю слегка пену и попробую еще раз

Dokz
sybereks:

Короче нет у нас в строймагах ни 705 ни 88 клея есть серии клеев момент , dufa ,soudal и point

Хозяйственный магазин в середине ул. Баранова. Красный тюбик 88 на три талона или пять миниталонов. Шкурить ничего не надо. Намертво хватает.

Plohish

Пену шкурить нужно всегда! После пресс формы она глянцевая а ещё бывает и в остатках силикона…

дмитрий-74
Plohish:

она глянцевая а ещё бывает и в остатках силикона…

или хотябы спиртом ее оттереть,тож помогает, я не шкурю так как потом все равно скотчем ламинирую,и если вдруг придется что то разобрать , то легче разъединяется, без кусков пены.

brat002

Колесо сразу снять и поставить лыжу. Оно оторвётся как вы его не приклеивайте. Притом оторвётся с куском пены.

kostya-tin

Я бы не был так категоричен. Зависит от места полетов, точнее посадок. Я первоначально ставил колесо и садил в песок и оно довольно долго простояло, хотя садил по большей степени на песок. А если посадки будут на скошенную траву или асфальт, то колесо не помешает

brat002

От травы и кочек вырвет полюбому. У всех вырывает. Ставить напечатанную на 3д принтере лыжу и просто больше никогда не возвращаться к этому вопросу.