Mini Talon - носитель Fpv

siderat

Если 56мм слишком передний ЦТ, на сколько сдвинуть назад? До 60мм может для начала…На скае то двигал сантиметр туда или назад почти без изменений, талончик покапризнее.

polarfox
siderat:

На скае то двигал сантиметр туда или назад почти без изменений, талончик покапризнее.

Это если на руках летать,а так автопилот подстрахует.

IL76MD
Виктор_Ник:

Может устойчивость по курсу не та,но меня устраивало

Вот это как раз и не нравится на коротких фюзах. Потому и навешивал РН как можно побольше - помогает, однако.

Виктор_Ник
IL76MD:

Вот это как раз и не нравится на коротких фюзах.

Про это тут столько написано.Я не переделывал нечего,т.к переделывать надо фюз-ж.

abadonnec

не претендую на знатока талона, всего 1 полет пока был. до этого был скай. ап у меня питлаб , v-хвост он поддерживает, настроен рн. я не заметил особой разницы в управлении. она, конечно, есть, но не значительна. говорить, что классика и v- сильно отличаются я бы не стал.

brusse

Если не вдаваться в аэродинамические подробности, то в нашем случае, v хвост предпочтительнее, т.к. имеет более высокую “надежность”. При отказе одной из рулевых машинок на хвосте, вы спокойно долетите домой, не потеряв управление моделью.

Plohish

А мне и по управляемости V нравится больше…

brat002

Честно - не понимаю о чём эти измерения ЦТ, если его уже измерил и опубликовал сам производитель. С такой капризной моделью как МТ экспериментировать с ЦТ - непозволительная роскошь. Всегда выставляем по карбоновой трубке и всё летит как по маслу.

Plohish

видимо ты не знаешь, что при покупке талона с разных мест, приходит бумага с рекомендациями от производителя с совершенно разными цифрами, от 55 до 78 …
Китайцы кто во что горазд, то и печатают…

Виктор_Ник
brat002:

Всегда выставляем по карбоновой трубке и всё летит как по маслу.

Полностью согласен. У меня так летали и летают много моделей. Если нет трубы по лонжерону.

brat002

Знаю, но предварительно почитал Rcgroups, где выкладывали последний исправленный мануал, где точки стоят по карбоновой трубке. Зная это, к чему эти доп. расчёты на коленке, если нужные точки уже найдены?

Plohish

Сколько миллиметров до трубы? Если 70 - ничего хорошего а этом нет…

siderat

В ручном режиме у кого нормально летает то при ЦТ 55мм? Талоны что ли разнятся от партии к партии, или линейки и всех разные )

brat002

По серво-проводу скручивание на взлёте практически гарантированно, особенно при отсутствии встречного ветра и с мощным мотором.

Виктор_Ник
brat002:

скручивание на взлёте практически гарантированно

На практике не наблюдал. Мотор 3536/1050,сначала летал и с 3542/1250.

brusse
siderat:

В ручном режиме у кого нормально летает то при ЦТ 55мм? Талоны что ли разнятся от партии к партии, или линейки и всех разные )

Я летаю именно с 55 мм. Более собранная модель получается, меньше болтанка после виражей.

DrRinkes
brat002:

Зная это, к чему эти доп. расчёты на коленке, если нужные точки уже найдены?

ЭТО? The Great Mini Talon CG Mystery Solved
По тексту: “I strongly recommend starting first with the CoG position of 55mm to 60mm until you get everything sorted and you are well practiced at launching. Then start moving it back to where it suits your launching/flying style. Personally I like ~62mm.”

Вот пересчитал по фото, раз мерять никто не хочет.