Mini Talon - носитель Fpv

khomyakk

Надо облегчить. Ещё камера не стоит, а уже такой вес. Летать то конечно будет, но …

IL76MD
flyfx:

кидал, первый раз с просадкой

Да, 2.5 кг запускать руками - метателем надо быть. Резиновый старт (High Start, bungee) снизил бы нагрузку и на акк тоже.

khomyakk:

Надо облегчить.

Уже весь обклеен красивой пленкой, че, сдирать? Проще увеличить размах крыла на 20см (как у меня) и будет таскать што хошь и при посадке скорость уменьшится.

polarfox
IL76MD:

че, сдирать?

Мотор там тяжеловат,а из-за него и с центровкой траблы,для решения которых надо более тяжёлый акк.Вот и ресурс для облегчения.Кстати винт тоже довольно тяжёлый и менее эффективный.

flyfx
IL76MD:

Проще увеличить размах крыла на 20см (как у меня

Александр, а можно поподробнее как у вас сделано? Помню давно большие талоны продавались со вставками дополнительными? У вас кажlое крыло по 20 см увеличено или по 10 с каждой?

IL76MD:

Да, 2.5 кг запускать руками - метателем надо быть

Еслиб был бы ветерок, то проблем бы вообще небыло, без ветра сложно. Вот проблема у меня с большим крылом Х7, без ветра не могу его кинуть, а вес там поболее. С резинкой все никак не заморочусь, думаю к лету наверное все таки возьму, тут и ссылка гдето была на нее.

polarfox:

Кстати винт тоже довольно тяжёлый и менее эффективный.

Этот пропеллер давно у меня валялся без дела, незнал куда его притулить, тут думаю дай его на облет и поставлю. Мотор хороший, но и весит 140 гр.
В общем есть еще что переделывать, сами понимаете собрал и зуд начался)))

khomyakk:

Ещё камера не стоит

Пока только из комплекта 3d, потом курсовую в кабину хочу сделать, а вот писалку еще пока и не думаю ставить

IL76MD
flyfx:

а можно поподробнее как у вас сделано?

Для миниталона таких вставок в продаже не видел, а отрезал сам, от старых полукрыльев по 10 см и намертво приклеил. Правда удлинил соединитель на 20 см тоже. Саму идею прочитал на рцгрупс, когда один из пилотов сумел подняться на 10 км вверх на доработанном крыле, у него было по 6 см с каждои стороны. Некоторые делали по 20 см (всего 40), но, “посчитал” что слишком много.
А High Start, bungee надо набрать в Гугле и будет много предложений. Главное трубка - резина (или селиконовая) должна быть Д 9-10 мм, не сплошная и не тоньше, иначе или не растянешь или порвется. Времени на подготовку в поле занимает 2-3 минуты, зато никаких проблем с запуском любого веса. Длина резинки - метров 10-15, плюс нейлоновая нитка - метров 5-7 и кол в землю. Растягиваю на пока сил хватает, потом отпускаю и немедленно полный газ на 2 секунды и все, МТ уходит как ракета, прямо, без колебаний.
На видео, на этой страничке (post 8824) видно, как уходит со старта. И крючок на фюзе д.б. 12-15 см вперед от ЦТ, иначе перевернет на старте.
PS Удлинил крыло специально, что бы приземление было плавнее и не бился gimbal с камерой. Теперь садится без суеты, важно так.😃

vadim_unique
flyfx:

Александр, а можно поподробнее как у вас сделано?

Вот тут есть 3д модель вставок в крылья, попробуйте посмотреть, может пригодится:www.thingiverse.com/thing:3299801

Yanchak
IL76MD:

И крючок на фюзе д.б. 12-15 см вперед от ЦТ, иначе перевернет на старте.

какое статическое усилие на крючке перед стартом?

Plohish
Yanchak:

какое статическое усилие на крючке перед стартом?

мне тоже всегда было интересно, как крюк не вырывает вместе с пеной при

IL76MD:

Растягиваю на пока сил хватает

Olegfpv

Они просто слабаки)))) тянут слабо а пишут что из за всех сил. Конечно вырвет . Я не тяну из за всех сил, спокойно натягиваю и отпускаю с полным поднятым рулем . Даже представить что как то крепко сделан крепеж, то другой вопрос, за что его держат во время такого натягая? Крылья вырвать можно как и все остальное.
Обычно вес натяжения в Кг называют. Думаю 4 км у меня усилие гдето. Держу рукой сверху фюза одной рукой.

Yanchak

Я думаю сдалеть чтотот вроди пистолетной рукоятки фиксирующей крючек. Растянул резинку за нее нажал на спуск - самолет взлетает.

IL76MD
Yanchak:

какое статическое усилие на крючке перед стартом

Ну конечно, уже не метатель (скоко лет)😃 , к тому же, надо другой рукой держать пульт. Вообще то надо измерить, найти гденить пружинный безмен. Кстати, никогда ничего не вырывало из пены, ни крючка, ни крыла. Самик же тяжелый, мгновенно не разгоняется. Kрючок можно потайной или наклеить + шурупом к фанерке. Пластиковый иногда ломается при посадке на гравий. У меня пластиковый, весит ничего, а запасные есть с собой, заменить - пару минут. За сезон ломался один раз.
С пистолетом есть опасность - случайно нажать раньше, чем надо.
Лучше приклеить сбоку фюза полоски наждачки для пальцев.

Yanchak
IL76MD:

Вообще то надо измерить, найти гденить пружинный безмен.

Буду очень благодарен. Я считал для 2м катапульты вышло -40 кг. Страшновато как-то 😃

IL76MD
Yanchak:

вышло -40 кг. Страшновато как-то

Действительно, че то очень много, может для большого ЛК, там используют короткие взлеты.
А когда я говорил, что из за всех сил, то это для моих пальцев, фюз же широкий, не ухватишься. Корячишься не выпустить раньше нужного:).

Olegfpv
Yanchak:

Я считал для 2м катапульты вышло -40 кг

Вы танк что ли в небо запускаете?))))). 40 кг порвет нахрен самолет. Или это натяг запала катапульты? Вобще Проще с резинки , у меня она в дове сложена около 5м, на 15 метров могу отойти но держу в одной руке спокойно. Сама суть это в длине, она разгоняет модель.

Yanchak

Расчет был для короткой катапульты 2м длинной. Я уже не помню для какой массы модели считалось но не очень большой. Разогнать надо было до 45 кмч. Получив усилие в 40 кило крепко задумался 😃

Olegfpv:

Сама суть это в длине, она разгоняет модель.

Да, все правильно, больше длинна - менше усилие.

IL76MD
Yanchak:

больше длинна - менше усилие

Правильно, я растягиваю метров до 40-50. Один раз, забыл трубку дома и запустил на куске резинки 7 метров. Правда, кол был высотой 2м, как с рогатки выстрелил. Норм.

DrRinkes
IL76MD:

Да, 2.5 кг запускать руками - метателем надо быть.

ВМГ 950кв 3-Blade 10x5 4S по калькулятору должна выдавать 2кг, ИМХО можно обойтись без катапульты, со стабилизацией, (и перчаткой) на полном газу 😃. У меня легко получается, с не очень крепким здоровьем (тоже 2,4кг ст.тяга 2кг).

IL76MD
DrRinkes:

У меня легко получается, с не очень крепким здоровьем

Наверное сможете. Что для меня, так если б даже смог, все равно, резинкой запуск ровнее и без проседаний.

DrRinkes

Кстати, а как растягивать-отпускать, одной рукой или двумя? Потому, что одной рукой мне кажется тяжеловато, не легче чем кидать одной рукой.

Yanchak

Класнно. А кто пилот? Чем Т хвост оказался лучше?

Plohish

Седой55
про хвост к нему…

но как это не смешно, ярый сторонник старта с резинки сейчас пускает с руки 😃
по тому как геморно это, забивать кол, таскать с собой кувалду и т.д. …

IL76MD
Plohish:

забивать кол, таскать

Конечно, в мороз не очень то забьешь кол. У меня не бывает, земля мягкая, потому и удобно. Кстати, абсолютно также запускаю, с разборного шеста, как с рогатки, а резинка немного длиннее.

DrRinkes:

Кстати, а как растягивать-отпускать, одной рукой или двумя?

Другой способ - Самик и пульт лежат на земле, в примерно нужном месте, пока растягиваешь 2мя руками. Потом цепляешь к крючку одной рукой, другой поднимаешь пульт и так далее. В общем, потренироваться надо.😃

Plohish

А летом кол грязный вынимаешь… Фу фу фу