Решил поставить FPV на Phantom 2

Sergey_RF

Решил поставить FPV на Phantom 2, пытаюсь подобрать наилучший вариант оборудования для полетов на 1-2 км не больше.
Опытные FPVшники поделитесь опытом.
1/ Немогу решить что лучше очки или монитор?
2/ Какой передатчик и какой мощности ставить?

Пока присмотрел такой комплект, кто нибудь пользовал это оборудование?

air-hobby.ru/…/1016-fpv-hd-monitor-black-pearl.htm…

air-hobby.ru/…/1040-video-peredatchik-58g-32-kanal…

IL76MD
Sergey_RF:

1/ Немогу решить что лучше очки или монитор?

1.Для начала лучше ТВ на 13 или 15 со боковой солнецезащитой, а монитор на 7 однажды купил и в тот же день отправил назад.

2.Видео на 5.8 не использую, 1280 работает нормально в моих местах.

fly29

Если из машины рулить,то лучше монитор,если снаружи лучше очки,да и в плане мобильности очки лучше. 400мвт 5,8 по моему опыту при стоковых антеннах на километр максимум. Я бы взял 500-600 мвт имхо.

CaSpeR=
Sergey_RF:

оборудования для полетов на 1-2 км не больше

А РУ фантика справится с таким расстоянием?! Такое расстояние футаба не всегда пробивает. А что взять, тут зависит от бюджета и потребностей. Фантик аппарат из серии “я всегда с собой беру видеокамеру”, поэтому есть смысл рассматривать компактные варианты, т.е. очки со встроеным приемником и передатчик на 5.8 600 mw. Такой наборчик без проблем даст 1 км дальности (если будет прямая видимость). Видео 1.2 может забивать управление, хотя сам летаю с 1.2 1w и аппа футаба 8, особого конфликта не заметил. Так же вместо очков можно изготовить/купить шлем, он более габаритный чем очки, но картинка значительно больше!

IL76MD

Очки, конечно, замечательно, НО, вначале, лучше наблюдать на экране и в натуре одновременно, пока не появится опыт.
Телик намного лучше показывает, чем монитор. Скоко мониторов ни перепробовал, всегда возвращался к ТВ.

grom-off
Sergey_RF:

1/ Немогу решить что лучше очки или монитор?
2/ Какой передатчик и какой мощности ставить?

1 - лучше - шлем, компактно - очки (5,8).
2 - хватит и 400 мвт с нормальными антенами.
Самое главное - обычно не получается купить комплект и всё… потом антенны получше, камеру другую (или угол обзора не нравится - поменять объектив), монитор маловат (темноват или разрешение не очень)… и получится полюбому что

Sergey_RF:

наилучший вариант оборудования

у каждого свой… “Прокатитесь” с кем-нибудь в поле, понравится - берёте подобное. (так один искуситель в Руднёво пару недель назад меня в шлеме “прокатил” - теперь вдобавок к компакт-очкам хочу обааааааалденную картинку в шлеме).

siderat

По мне так в шлеме картинка мутная.

yaten

Тоже прокатили в шлеме - реально напрягает водить глазами из угла в угол и осматривать телеметрию.

Но я все равно либо сделаю, либо куплю шлем для “красивых” полетов, когда не нужно телеметрию смотреть!

На фантоме 1 на fpv фестивале летал на поиск цели. Управление FrSky без бустеров, видео 600мВт на клеверах и на очках спиральная антенна. Первая цель, которая успешно найдена, была на удалении 1.5км.
Результат:
-РУ на пределе, периодически уходил на таймер FS, но полетное задание по поиску цели выполнил успешно.
-видео - норма.
-во второй части задания словил флатер винтов т.к. ветер был на берегу Волги, не сказать что сильный, но ощутимый и рухнул в километре от базы не выполнив вторую часть задания. Падал с высоты около 30м, - повреждений нет, только подвес сорвало с резинок.
Поиск занял около часа. Во время поисков нашел шланг ползучий.

Сначала подумалось на окончание АКБ, т.к. против ветра летел на полном газу ~4.5мин, из общего времени ~5мин, когда время висения 8мин. но батарея израсходована была лишь на 60%.

Раньше стоял LRS Expert - пришлось снять, т.к. летаю около дома часто, а около дома стоит РТПЦ с кучей ТВ передатчиков и РУ тупо выключалось при наборе высоты 15м.

Sergey_RF
IL76MD:

Очки, конечно, замечательно, НО, вначале, лучше наблюдать на экране и в натуре одновременно, пока не появится опыт.
Телик намного лучше показывает, чем монитор. Скоко мониторов ни перепробовал, всегда возвращался к ТВ.

Какой Тв использовали?

Какую модель передатчика на 5,8 на 600 лучше взять?

CaSpeR=:

А РУ фантика справится с таким расстоянием?! Такое расстояние футаба не всегда пробивает. А что взять, тут зависит от бюджета и потребностей. Фантик аппарат из серии “я всегда с собой беру видеокамеру”, поэтому есть смысл рассматривать компактные варианты, т.е. очки со встроеным приемником и передатчик на 5.8 600 mw. Такой наборчик без проблем даст 1 км дальности (если будет прямая видимость). Видео 1.2 может забивать управление, хотя сам летаю с 1.2 1w и аппа футаба 8, особого конфликта не заметил. Так же вместо очков можно изготовить/купить шлем, он более габаритный чем очки, но картинка значительно больше!

IL76MD
Sergey_RF:

Какой Тв использовали?

В принципе, можно любой с питанием от акка 12 В и достаточной яркостью, где то обсуждались доступные в России.
У меня щас на 13, был на 15, но после падений из-за ветра, не работает.
Craig 13" HD LCD Color TV - kупил в аптеке.

CaSpeR=

Я начанал летать по монитору 19", после летал в различных очках и шлемах, согласен, что в мониторе лучше всего картинка, но это очень не удобно!Летать из машины еще нормально, но на улице не фига не видно. Что касается шлема, там тоже как сделаешь (фринель или обычные линзы, размер матрицы и т.п.) Надо просто приехать в место сбора и чтобы кто то “прокатил”. Я использовал передатчик BOSCAM 5.8 600mw

Sergey_RF

Наверно остановлюсь на очках, мобильность перевешивает, какие оптимальней взять, соотношение цена качество?

CaSpeR=:

А РУ фантика справится с таким расстоянием?! Такое расстояние футаба не всегда пробивает. А что взять, тут зависит от бюджета и потребностей. Фантик аппарат из серии “я всегда с собой беру видеокамеру”, поэтому есть смысл рассматривать компактные варианты, т.е. очки со встроеным приемником и передатчик на 5.8 600 mw. Такой наборчик без проблем даст 1 км дальности (если будет прямая видимость). Видео 1.2 может забивать управление, хотя сам летаю с 1.2 1w и аппа футаба 8, особого конфликта не заметил. Так же вместо очков можно изготовить/купить шлем, он более габаритный чем очки, но картинка значительно больше!

IL76MD
nyc73:

)))))

Ну да, он настолько дешевый, нигде больше не продают. А так, среди памперсов, вибраторов и леденцов …😁

CaSpeR=:

Летать из машины еще нормально, но на улице не фига не видно.

Согласен полностью, надо ещё щитки от солнца ставить.
Просто когда подходят зрители, неуютно чуствуешь себя, не видно чё они там спрашивают, может пора линять.😮

CaSpeR=
Sergey_RF:

Наверно остановлюсь на очках, мобильность перевешивает, какие оптимальней взять, соотношение цена качество?

Здесь это извечный вопрос, в теме по выбору очков уже больше 3000 постов… У меня были Fatshark Base и Boscam GS920 AIO, мне больше понравились боскам. Совсем бюдженые варианты нет смысла рассматривать, только разочаруетесь.

Sergey_RF

Купил очки Boscam GS920 AIO, хотел спросить питание лучше от 3S Lipo? и какой емкости надо?, разъем там деский поменять его или нет? А если OSD Mini поставить, телеметрия будет на очки проецироваться?

CaSpeR=:

Здесь это извечный вопрос, в теме по выбору очков уже больше 3000 постов… У меня были Fatshark Base и Boscam GS920 AIO, мне больше понравились боскам. Совсем бюдженые варианты нет смысла рассматривать, только разочаруетесь.

hemmitino

2-3 липы…емкость…ну чем больше тем лучше…)…тока таскать акк на голове придется…я юзаю 900 на 2 банки старенькие…прилепив прямо к очкам…на полетушки беру 2 шт…