решил вот построить АН-2

sat12

давно нравится мне этот самолёт-красивый очень,вот и решил построить на электротяге,с размахом 1.8 м.
сразу скажу-это первая моя модель построеная самостоятельно, все буду делать из бальзы и фанеры,вырезать ручками(с резкой у нас в городе проблемы)сегодня с утра засел-к вечеру вот нижние крылья сварганил,петли решил делать как на оригинале,материал листовой люминь.начал резать фюзеляж
кто строил-какие советы можете дать?

у кого есть фото покрупнее законцовок крыльев?

bgv

А, ветка ан-2 существует. Давно про Аннушку не общались.

vzhik302

ничего,ничего,настанет день и откопается ветка

sat12

а где ета ветка?чевойто рылся поиском так и не нашел.если знаете дайте ссылочку…

Кузя
sat12:

а где ета ветка?чевойто рылся поиском так и не нашел.если знаете дайте ссылочку…

Ещё одна прям тут рядышком далеко ходить не надо:)
rcopen.com/forum/f82/topic191404
А если ещё в инете поискать…

teichmann

Радует что сам всё режэш,Лонжэроны будут зашиваться? или так жёскости хватит,А рёбра из 3мм ?не толстые.

sat12

весь кайф в том как раз и состоит чтобы ВСЁ рэзать самому! пока на улице +4 и дождь-буду резать,а это значить до зимы… вот такое вот хреновое у нас лето,даж полетать некода.
да ребра вродь не толстые,но зашью бальзой в 1мм. потому как потом хочу загрунтовать и покрасить.но вот даж с трхмиллимитровыми чевойто жОскость маловата будет-крутятся довольно легко.буду эксперементировать с разными материалами-этож первая модель самостоятельной сборки…

teichmann

Эксперементировать нэ надо.Если данную конструкцию ещё полностью бальзой зашить-прочность да будет, НО и вес будет немалый.“Паразитический”(да а у АН 2 полотняная жэ обшивка-как то некопийно будет).Попробуй рёбра сделать из 2мм (в твоем размере).а нижние можно было бы из 1мм,а потом поверх рёбер полосу 1мм бальзы пустить,ребро приобретает профиль балки-и на крутку очнь стабильно,и легче будет чем с 3мм рёбрами.ну и лонжэроны миллиметровой тоджэ зашить,Глянь мою тему-в электро-" Brotfliege".я тожэ сначало сомневался в прочности-но кагда крыло со стапеля снял-поразился стабильности.Да ведь это жэ классика самолётостроения-ещё 100 лет назад так строили.

УченикЧкалова

Насчет прочности крыла на кручение - если будете делать копию, то в этом вопросе поможет сама конструкция самолета-биплана. Жесткость бипланной коробке придаст система расчалок и стойки, соединяющие верхнее и нижнее крыло. Достаточно двухлонжеронной конструкции консолей с зашитым до первого лонжерона лобиком. Расположение лонжеронов - согласно схеме прототипа, в месте установки бипланных стоек и крепления к фюзеляжу - усиленные нервюры с узлами крепления. Главное - убрать тендерами расчалок перекосы, сделать равномерное натяжение и… убедиться, что жесткости - хоть отбавляй!

sat12

скелет фюза готов,завтра фотки положу.кто знает,как можно крылья сделать сЪёмными,при сохранении механизации крыльев как на оригинале? или уже машинки спрятать в крыльях? тогда какие подойдут?

Летчиг

Я тоже строю этот самолет в крупном масштабе(в том который изначально на чертеже), уже вырезал из 4 мм фанеры большую часть шпангоутов фюзеляжа, щас экзамены сдам😇, начну крыльями заниматься…Информацию по ан-2 черпаю из местного клуба досааф там и с летчиками пообщаться можно и пофоткать что нужно-без проблем еще и прокатят с ветерком:)… Уже представляю как из модели парашутистов кидать буду😒

sat12

да я вот тоже над парашютистами думаю…а мотор какой его таскать будет?с крыльями чего думаете-обшивать бальзой или же тканевая будет обшивка?интересно будет посмотреть на вашу модель.

Летчиг

Обшивка однозначно тканевая, мотор если честно точно не знаю но наверное 70 кубовый бензиныч, а так после постройки разберусь… помимо парашутистов планирую химбак и различное хим оборудование…глядишь и свой огород от жуков опрыскивать самулем буду…Сейчас работу тормозит отсуствие бальзовых стрингеров 12*12 и 6*6 , есть несколько вариантов где добыть да там бальза низкой плотности а нужна плотная пробывал липу- оченъ тяжелые…да и длинна некоторых более 2х метров выходит…

a318

ГДЕ ТО, ПОМНИТСЯ НА AIRWARE КНИГУШКА ИМЕЛАСЬ ПО АН-2

Да, вот смотрю я, здесь люди рэжут, клеять, летают. Не то, что мы, железо варим

10 days later
sat12

вот,собственно потихоньку продвигаюсь.

RC-CLUB

Даааааааааааа…Не то что в магазине отстой!!! Круто…Внимательно слежу за постройкой!!!Удачи!

Олег_Sh

Что ни говори, но аппарат с коленок собирается, Но все равно, молоток, так держать;)

sat12

постройка аннушки приостанавливалась на время… занимался восстановлением катаны 1.6м, разложил на дровишки из-за соскочившего фонаря, он сцуко такой попал аккурат в руль высоты и заклинил его… морковка была строго вертикальной метров с 20, так что теперь фиксация фонаря только механически и никак иначе.но был ещё один краш,последствия первого краша сказались… теперь восстановлению не подлежит… была у меня катана…
зато теперь вплотную займусь аннушкой

sat12

кто подскажет где на самолете какие огоньки навигационные находятся?
собираюсь делать с бортовыми огнями и посадочными фарами

vzhik302

ранее были фото законцовок крыла…

смотри выше

sat12

я про то,где какой цвет,а там на законцовках видно только левое верхнее,там красная. а где какие остальные?

vzhik302
sat12:

я про то,где какой цвет,а там на законцовках видно только левое верхнее,там красная. а где какие остальные?

дык… на противоположной консоли-зелёная,на руле поворота-белый