Проект "Атлас".

Bil

Вот ещё один продвинутый БПЛА
Внимательно смотрим кино и слушаем что говорят разработчики сего эксклюзивного деваёса.

Затем смотрим сюда.
foxtechfpv.com/gaia-160-elite-hybrid-drone.html
Лично я после просмотра всего сделал вывод - как максимум покрасили в чёрный цвет 😄.

Мы хоть сами строим, а тут демонстрируется чудо инженерной мысли…пиииииииииии!!!
Во как.

alexeykozin
Lazy:

Всего лишь многолетний опыт.

Все верно, рынок новый, типовых, сложившихся годами цен на оборудование и услуги нет, поэтому - полная свобода и полет фантазии в плане коррупционных схем.
вполоть до того что якобы под проекты по разработкам в области беспилотников, аэрофотографии чиновники переводят в подконтрольные фирмы бабло… в этом случае хорошо если для прикрытия схемы пригласят пару студентов и выделят им доли процента от транша. Хоть какойто вклад в развитие)

Lazy
alexeykozin:

рынок новый, типовых

Перечислите мне пожалуйста гражданские области применения, где БЛА будет лучше и главное - ДЕШЕВЛЕ пилотируемой авиации и спутниковых систем.

Scorpio9999
skydiver:

1е. Покажите мне квадрик эффективнее и функциональнее фантома, за те 70-90к что он стоит. И не надо не в коем случае тыкать всякими самоделками, нужен надежный серийный продукт который я могу пойти купить хоть завтра.

2. И да, когда я говорю про обучение, я говорю про нормально написанные методики, составленную программу…

…просто подгорает…

  1. А почему Вы рассматриваете только диапазон цен селфи-дронов? Тут вроде как проекты промышленного применения. У нас, возможно, стартует проект и я озадачился поиском заранее. Так пока, извините, “Буратино” побеждает. А дрон для инспекций у DJI есть. Мне Matrice 210 RTK и Matrice 600 приглянулись. Но время полёта с полезной нагрузкой не очень.

  2. А после их обучения попробуйте получить сертификат внешнего пилота. Вы неприятно удивитесь. Ещё нет ни одного сертифицорованного учебного центра. Но это 30 кг и выше.

Так может перегореть сначала. 😃

Bil:

Вот ещё один продвинутый БПЛА

Лично я после просмотра всего сделал вывод - как максимум покрасили в чёрный цвет 😁.

Улыбнуло “всё из российских компонентов”. Боюсь, из российских там только 95-й бензин.
Пусть покажут российский бензиновый мотор, электромоторы и генератор. 😃
Крепление лучей у “лисиц” лучше. Тут вообще колхоз.

Они оригинал грохнули и просто сделали новый корпус. Только уже не карбон, а стеклопластик. Покрасили в чёрный типа карбон.
Всё ИМХО.

skydiver
Scorpio9999:
  1. А почему Вы рассматриваете только диапазон цен селфи-дронов? Тут вроде как проекты промышленного применения. У нас, возможно, стартует проект и я озадачился поиском заранее. Так пока, извините, “Буратино” побеждает. А дрон для инспекций у DJI есть. Мне Matrice 210 RTK и Matrice 600 приглянулись. Но время полёта с полезной нагрузкой не очень.

  2. А после их обучения попробуйте получить сертификат внешнего пилота. Вы неприятно удивитесь. Ещё нет ни одного сертифицорованного учебного центра. Но это 30 кг и выше.

  1. Буратино лучше… вы хоть полные ТТХ его видели чтоб такое утверждать?
    2.Удивлю вас: у меня получен такой сертификат, как в прочем и у многих моих знакомых в этой сфере.

А почему Вы рассматриваете только диапазон цен селфи-дронов?

да тут тыкали в фантомы у мчс, потому их и рассматриваем. так что там с альтернативами им то?

Scorpio9999
Lazy:

Перечислите мне пожалуйста гражданские области применения, где БЛА будет лучше и главное - ДЕШЕВЛЕ пилотируемой авиации и спутниковых систем.

Хоть вопрос и не мне, но всё же.

  1. Инспекция полей солнечных батарей.
  2. Инспекция ветрогенераторов.
  3. Инспекция опор ЛЭП.
  4. Инспекция 200-300 нефтяных/газовых скважин.
  5. Инспекция факелов, сепараторов и трубопроводов нефтеперерабатывающих заводов.
  6. Проведерие анализа атмосферного воздуха на предмет сероводорода, например.
  7. Мониторинг зон подтопления.
  8. Мониторинг зон степных пожаров.
  9. Анализ объёма запасов сыпучих грузов.
  10. Подсчёт количества буровых труб на площадке хранения.
  11. Обследование зоны ЧП в случае аварии на производстве.
  12. Видеофиксация ДТП с тяжёлыми последствиями.
  13. Инспекция зон очень огрниченного доступа.
  14. Инспекция сайта строительства.

Кроме первых двух пунктов всё остальное применимо к нам, может и что-то ещё забыл.
А теперь скажите сколько стоит один час вертолёта Ми-8? Он стоит от нас в часе лёта. Так что как минимум 2 часа аренды будет вхолостую. Кроме того сколько времени пройдёт на получение разрешения на полёт Ми-8?
А БПЛА может базироваться в 10 минутах езды от места взлёта. А может и в минуте хотьбы. Всё зависит от конкретной задачи.

Спутниковые снимки нужно заказывать. Довольно много времени проходит от заказа до получения результата. Проходили уже.

Lazy
Scorpio9999:

Хоть вопрос и не мне, но всё же.

Решается покупным китайским коптером. Без мегараспилов и прочего.

Scorpio9999:

Спутниковые снимки нужно заказывать. Довольно много времени проходит от заказа до получения результата.

На примере РБ - сегодня заказал, послезавтра результат. Стоимость - 4 рубля гектар, минимальный объём - 100 гектаров.

Scorpio9999
skydiver:
  1. Буратино лучше… вы хоть полные ТТХ его видели чтоб такое утверждать?
    2.Удивлю вас: у меня получен такой сертификат, как в прочем и у многих моих знакомых в этой сфере.

да тут тыкали в фантомы у мчс, потому их и рассматриваем. так что там с альтернативами им то?

Полные не видел, Ваша правда. Но время полёта для нас будет один из решающих факторов.
Удивили.

Хоть это уже и не в тему.
3dinsider.com/dji-alternatives/
Только давайте тут это не обсуждать.

Lazy:

Решается покупным китайским коптером. Без мегараспилов и прочего.
На примере РБ - сегодня заказал, послезавтра результат. Стоимость - 4 рубля гектар, минимальный объём - 100 гектаров.

Решается, но не всё. Распил меня интересует в последнюю очередь.

Извините, мы не местные, а РБ это кто/что? На будущее так сказать.

nyc73

Это типа как РК. Или КР, кому как нравится. В этом роде, в общем.

blade
Scorpio9999:
  1. Инспекция полей солнечных

На самом деле область применения дронов- гораздо шире:
** контроль популяции диких зверушек
** контроль незаконных вырубок леса
** контроль за нерестом рыбы (и за ее выловом в это время)
** поиск косяков рыбы для промысла- тут вообще разница цен космическая: самолет АН 28 (для аэрофото) может базироваться вообще в нескольких часах лета…
Умножаем это на 2 (ему ж и вернуться надо), прибавляем 2-3 часа активного поиска…Золотая информация получается?
И во всем мире выгоду от БПЛА давно поняли и используют их во всю.
И только на 1/7 всё б@дят, как бы чего не вышло😍

Scorpio9999:

Улыбнуло “всё из российских компонентов”. Боюсь, из российских там только 95-й бензин.

Боюсь, там и бензин- из импортных: насколько слышал, фильтры и присадки для получения высших (95-98) сортов бензина- закупаем у буржуев?
Так что, остаются только мозги и руки.
Да и тех скоро не будет- без развития (точнее- при полном запрете?) технических видов спорта- лет через десять ни одного парня, умеющего держать в руках напильник- просто не останется:(

lunatik
Bil:

Вот ещё один продвинутый БПЛА
Внимательно смотрим кино и слушаем что говорят разработчики сего эксклюзивного деваёса.

Затем смотрим сюда.
Лично я после просмотра всего сделал вывод - как максимум покрасили в чёрный цвет 😁.

Мы хоть сами строим, а тут демонстрируется чудо инженерной мысли…пиииииииииии!!!
Во как.

atlas-aero.ru/parashyut-dlya-bpla-atlas-180/
И теперь смотрим внимательно сюда: www.eposib.com/catalog/parash/…/psm-25-1.html
Опять же: atlas-aero.ru/hd-kamera-s-10-kratnym-zum-obektivom…
И смотрим внимательно вот сюда: ru.aliexpress.com/item/…/32800143439.html

И так далее по сайту. Аналогию думаю вы проследите 😃

alexeykozin
lunatik:

И смотрим внимательно вот сюда: ru.aliexpress.com/item/Rescu...800143439.html

разве что как дополнение, для поисково-спасательных прежде всего нужна ифракрасная камера.

баловался тут с seek thermal ночью в лесу с 10 метров мышь видно )

prokop

Андрей, доброго дня, скажите пожалуйста вы какой лрс пользуетесь?
Я понимаю, что ваши коммерческие проекты летают под управлением модемов, а вот атлас то на видео летает под вашим управлением.

Bil

Павел, добрый день!
LRS можно сказать что самая обычная, ей посвящена целая тема на форуме.
Вот такая.
rcopen.com/forum/f90/topic334823
Приёмник использую в основном диверсити.
Отличная дальнобойная и вполне надёжная система. Питать лучше от 12 вольт.

Scorpio9999

Автору темы.

Андрей,
Глянь видео. Там есть ссылка на диссертацию (не читал). Это на тему НИОКР.
Может что и пригодится для проекта автоматической посадки на палубу.

Bil

Очень круто, только такая разработка такой штуковины стоит дороже Крымского моста!😁 Но видео конечно понравилось!

Scorpio9999:

автоматической посадки на палубу.

Думал я про коптер на корабль, однако есть сомнения.
Как там компас перед полётом откалибровать? Кругом одно железо.

Scorpio9999
Bil:

Очень круто, только такая разработка такой штуковины стоит дороже Крымского моста!😁 Но видео конечно понравилось!

Думал я про коптер на корабль, однако есть сомнения.
Как там компас перед полётом откалибровать? Кругом одно железо.

Андрей,

Так это, не все автопилоты требуют обязательной калибровки компаса перед вылетом.
Делаете заранее, записываете в память автопилота и всё.
Пусть взлетает вертикально на 30-50 метров. Если вдруг и будет вращаться, то и фиг с ним.
Так же и на посадке, в общем. Ну а если с RTK, то должно быть вообще пофиг на железо.

А насчёт стоимости разработки, так тут как подойти к этому вопросу. Буржуи практикуют это в виде конкурса для дипломников.
Приз условные 1,000 баксов, а получают решение, которое стоит может и 100,000 баксов.
А дипломник-победитель очень востребован как молодой специалист. Ему пофиг, что первый его проект продан дёшево. Он сделал себе рекламу.
В Питере вроде есть ВУЗы, способные на такое.

Basil
Scorpio9999:

Приз условные 1,000 баксов, а получают решение, которое стоит может и 100,000 баксов.
А дипломник-победитель очень востребован как молодой специалист. Ему пофиг, что первый его проект продан дёшево. Он сделал себе рекламу.

В нашей стране часто практикуется кидать разработчика после определённого момента,
чаще под видом прекращения финансирования с последующим всплытием продукта в другом месте.

Dok555
Basil:

В нашей стране часто практикуется кидать разработчика после определённого момента,
чаще под видом прекращения финансирования с последующим всплытием продукта в другом месте

+100500