Проект "Атлас".

Bil

Коллеги, всем привет!
Пересмотрел тему…получается так, что условное название “Проект Атлас” Включает в себя не только один самолёт, а комплекс работ по разработке технологий и постройке нескольких аппаратов, и поскольку сейчас мы несколько отклонились от темы двухмоторного самолёта имеющего собственное название “Атлас”, то снова хочу показать Вам коротенькое кино про самолётик с деревянным названием “Буратино” - 1 серия.

vovan1972

Звонок заказчиков в тему, пора занимать очередь.

Bil
vovan1972:

пора занимать очередь.

Ветеранам 😍…без очереди.😁

stud

Андрей, похоже, что Ваш парашютик изготовлен не из той ткани. Скорее всего, применили парапланерную ткань. Нужно использовать парашютную.
После раскрытия парашюта на участке снижения, нет раскачки?

Bil

Сергей, привет!
Ткань самая, что есть парашютная, я брал её в конторе, которая занимается беспилотниками, из неё и делают. практически исключается залипание и быстро надувается. Сам купол крестообразный для стабилизации по вращению. Ну а раскачка, это нужно проверять, пока не знаю, руки до испытаний “Буратины” пока не доходят. Подопытного “кролика” бросали, вроде всё ОК.
Теперь по X-8, вроде сборку закончил, впереди очередная проверка на земле, по результатам буду думать как с этой фигнёй взлететь.😁



Algimantas
vovan1972:

Звонок заказчиков в тему, пора занимать очередь.

Хорошо быть богатым и здоровым!

afx
Bil:

Ткань самая, что есть парашютная, я брал её в конторе, которая занимается беспилотниками, из неё и делают. практически исключается залипание и быстро надувается.

Андрей, а мне показалось, или она хрустела как бумага? Я делал парашюты тоже из парашютной ткани плотностью около 30г

так они мягкие и такие “пушистые”, и не хрустят

stud
afx:

мне показалось, или она хрустела как бумага

Мне тоже показалось. Вы не одиноки. Хрустит парапланерная ткань.

Bil

Эта хрустит, ткань похожа на тряпочку из которой делают ветровки не классическая парашютная не знаю как называется, но её для БПЛА спас систем используют. Вот и я решил воспользоваться их опытом.

afx

А парапланерная для парашютов не очень, насколько я понимаю? Воздухопроницаемость низкая?
Не первый раз потому что встречаю на форуме проблему, что происходит раскачка. У меня спуск идет очень плавно и ровно вниз, несмотря на отсутствие центрального отверстия. Тоже думал про парапланерную, так как она еще легче и компактней, но, видимо, не подходит все же?

Bil

Ну слетаем посмотрим, во всяком случае не я придумал её использовать, воспользовался опытом фирмы которая серийно строит БПЛА. Если чего пойдёт не так, раскачка будет или другие козявки вылезут, ничего не мешает пошить новый купол.

stud
afx:

парапланерная для парашютов не очень, насколько я понимаю? Воздухопроницаемость низкая?

У обоих тканей низкая проницаемость воздуха.

afx:

парапланерную, так как она еще легче

Плотность тканей разная. Для системы спасения беспилотников, обычно, применяется ткань PN 9.

Bil:

из которой делают ветровки

Я бы не стал ходить в такой ветровке…

Bil:

я решил воспользоваться их опытом.

Судя по тому, как изготовлено изделие, им есть чему поучиться…

Bil

Думаю, что и мне тоже стоит поучиться, швейная машинка это не станок с ЧПУ, тут уметь нужно . Сайтик с парашютами возьму на заметку. Спасибо.😁

stud
Bil:

швейная машинка это не станок с ЧПУ

Бывает и чпу.
][
[IMG]

skydiver
stud:

У обоих тканей низкая проницаемость воздуха.

В корне не верно. Есть парашютные ткани с нулевой воздухопроницаемостью, есть с ненулевой .Это же касается и парапланов. Уж вы то должны знать:)

И каков смысл самому шить, когда можно за не дорого купить готовые в парависе?

Lazy
skydiver:

И каков смысл самому шить

Вы детей любите?
Нет, но сам процесс… (с)

stud

Что тут в корне не верно? Я говорил про низкую проницаемость.
Вы подтверждаете мои слова: есть с ненулевой
Где противоречие? Ткани разные.
На парашюты не идёт ткань с нулевой воздухопроницаемостью. Существует вероятность, что парашют может не открыться. Почему меня удивило использование Андреем ткани похожей на парапланерную.
В тоже время на мягкие крылья не применяют парашютные ткани. Кому нужно дырявое крыло?
Кстати, на новом изделии “Тетрагон”, при той же площади, удалось получить меньшую вертикальную скорость снижения за счёт геометрии. Ткань PN9.

skydiver
stud:

На парашюты не идёт ткань с нулевой воздухопроницаемостью.

Идет. В частности ZP-0.

AlexOrlo

Андрей, а можете пожалуйста озвучить расход на километр Х8 с весом под 5.5кг на крейсерской? И какая у него при таком весе крейсерская скорость?

Bil

Вот честно скажу, не измерял, поскольку не я их эксплуатирую. Крейсерскую знаю - 70 км/ч.
Летает самолёт полтора часа ну (+), (-), в зависимости от внешних факторов.
Вес самолёта 5900гр.

stud:

Бывает и чпу.

Не, нафик мне это не нужно, проще в магазине парашютик купить😍 .
А по поводу того парашюта, что на видео - не нужно много скептики, по разному оно бывает. Я уверен в том, что там всё правильно сделано…и не без оснований.😁

martinhelix

Приветствую ! Андрей ! Все здорово ! А остальное , сам видиш , накинулись . с уважением .

Bil

Александр, привет!
Всё отлично, я очень рад, что тема интересует не только меня.😁.
В общем сначала думал рассказать про двухмоторный композитный…, а получился винегрет про всё. Может это и лучше, во всяком случае могу предположить, что разнообразие более интересно, чем монотонное повествование о приготовлении матриц.
В ближайшее время планирую начать постройку По-2 размахом 2,5 метра, скорей всего полукопию, но об этом будет в другом разделе.
А по парашюту, конструктивизм принимается…от тех, кто с ними работает, реально использует для посадки FPV самолёта, БПЛА или имеет отношение к их производству.

Если то, что показано в кино не канает, то вводная такая:
Самолёт “Буратино”.
Нужно действующая система посадки на парашюте для него.

  1. Проект.
  2. Стоимость.
  3. Сроки изготовления.
  4. Испытания.
    Есть конкретные предложения?

А вообще, завтра у меня родительское собрание, придут родители и дети а авиамодельный кружок. С понедельника снова начинаем строить самолётики!!!😁
цдтт.рф/ProgramOfStudy/AM

Olegfpv

Я так понимаю центр не маленький у вас. Тоже что ли записаться в кружок к вам, возникло желание увидев какие там педагоги.))))

vovan1972
Olegfpv:

Я так понимаю центр не маленький у вас. Тоже что ли записаться в кружок к вам, возникло желание увидев какие там педагоги.))))

Бородин Игорь и Андрей Белявский уважаемые люди в среде моделизма, так что за подрастающее поколение можно не беспокоиться.
Руководство бы там сменить, я сам там начинал, но не срослось.