Проект "Атлас".

stud
Bil:

швейная машинка это не станок с ЧПУ

Бывает и чпу.
][
[IMG]

skydiver
stud:

У обоих тканей низкая проницаемость воздуха.

В корне не верно. Есть парашютные ткани с нулевой воздухопроницаемостью, есть с ненулевой .Это же касается и парапланов. Уж вы то должны знать:)

И каков смысл самому шить, когда можно за не дорого купить готовые в парависе?

Lazy
skydiver:

И каков смысл самому шить

Вы детей любите?
Нет, но сам процесс… (с)

stud

Что тут в корне не верно? Я говорил про низкую проницаемость.
Вы подтверждаете мои слова: есть с ненулевой
Где противоречие? Ткани разные.
На парашюты не идёт ткань с нулевой воздухопроницаемостью. Существует вероятность, что парашют может не открыться. Почему меня удивило использование Андреем ткани похожей на парапланерную.
В тоже время на мягкие крылья не применяют парашютные ткани. Кому нужно дырявое крыло?
Кстати, на новом изделии “Тетрагон”, при той же площади, удалось получить меньшую вертикальную скорость снижения за счёт геометрии. Ткань PN9.

skydiver
stud:

На парашюты не идёт ткань с нулевой воздухопроницаемостью.

Идет. В частности ZP-0.

AlexOrlo

Андрей, а можете пожалуйста озвучить расход на километр Х8 с весом под 5.5кг на крейсерской? И какая у него при таком весе крейсерская скорость?

Bil

Вот честно скажу, не измерял, поскольку не я их эксплуатирую. Крейсерскую знаю - 70 км/ч.
Летает самолёт полтора часа ну (+), (-), в зависимости от внешних факторов.
Вес самолёта 5900гр.

stud:

Бывает и чпу.

Не, нафик мне это не нужно, проще в магазине парашютик купить😍 .
А по поводу того парашюта, что на видео - не нужно много скептики, по разному оно бывает. Я уверен в том, что там всё правильно сделано…и не без оснований.😁

martinhelix

Приветствую ! Андрей ! Все здорово ! А остальное , сам видиш , накинулись . с уважением .

Bil

Александр, привет!
Всё отлично, я очень рад, что тема интересует не только меня.😁.
В общем сначала думал рассказать про двухмоторный композитный…, а получился винегрет про всё. Может это и лучше, во всяком случае могу предположить, что разнообразие более интересно, чем монотонное повествование о приготовлении матриц.
В ближайшее время планирую начать постройку По-2 размахом 2,5 метра, скорей всего полукопию, но об этом будет в другом разделе.
А по парашюту, конструктивизм принимается…от тех, кто с ними работает, реально использует для посадки FPV самолёта, БПЛА или имеет отношение к их производству.

Если то, что показано в кино не канает, то вводная такая:
Самолёт “Буратино”.
Нужно действующая система посадки на парашюте для него.

  1. Проект.
  2. Стоимость.
  3. Сроки изготовления.
  4. Испытания.
    Есть конкретные предложения?

А вообще, завтра у меня родительское собрание, придут родители и дети а авиамодельный кружок. С понедельника снова начинаем строить самолётики!!!😁
цдтт.рф/ProgramOfStudy/AM

Olegfpv

Я так понимаю центр не маленький у вас. Тоже что ли записаться в кружок к вам, возникло желание увидев какие там педагоги.))))

vovan1972
Olegfpv:

Я так понимаю центр не маленький у вас. Тоже что ли записаться в кружок к вам, возникло желание увидев какие там педагоги.))))

Бородин Игорь и Андрей Белявский уважаемые люди в среде моделизма, так что за подрастающее поколение можно не беспокоиться.
Руководство бы там сменить, я сам там начинал, но не срослось.

Bil

Белый цвет - скучно.
Во как будет.

Называется “Желтый полосатик”.😁

Algimantas

Блин!!! Пора менять мой IMac, что-то с цветопередачей монитора, вместо желтого отображается оранжевый 😦

X3_Shim
Algimantas:

Пора менять мой IMac

ну это в любом случае не помешает.

Algimantas:

вместо желтого отображается оранжевый 😦

Но от мака это не зависит. У меня и без мака оранжевый.

Olegfpv
Algimantas:

Пора менять мой IMac, что-то с цветопередачей монитора, вместо желтого отображается оранжевый

Не знаю, на моей Бк 0010-01 вообще нет цветности, по этому все одним цветом но менять не хочу . Привык со школы еще. Единственное что форум долго грузится, а так все устраивает. Зато вирусов нет.

Удобная мышка , чем у Мака

Ну и на этом я летаю в симуляторах Планета Zoom

Белгос

Дак вроде цветокоррекция должна быт… А вообще он не желтый а классический полосатый мух!))

Algimantas
X3_Shim:

Но от мака это не зависит. У меня и без мака оранжевый.

Понял! Значит аФФтор дальтоник! Позор и дичь! Я бы на месте заказчика отказался!

X3_Shim
Algimantas:

Я бы на месте заказчика отказался!

А может у заказчика проблемы с цветовосприятием и он теперь такой воспринимает как желтый ? А исполнитель просто расстарался подбирая цвет полосок 😃

afx
X3_Shim:

А исполнитель просто расстарался подбирая цвет полосок

как в том анекдоте в тему:

  • Добрый день, а у вас есть ткани каких-нибудь веселых расцветок?
  • Да! Вот только вчера завезли, взгляните, обхохочетесь )))
Bil

Спасибо, коллеги…это был творческий порыв 😍. Простой скотч, а как без него? Без скотча, я слышал FPV самолёты не летают! 😁
Пока суть да дело…упаковал центроплан Атласа в разделительную доску. Вот пришлось повозиться реально. Пока сообразил, пока напилил, ну в общем куча опилок от напольного ламината и есть некоторый результат.

Bil

Всем привет!
Сегодня облетали X-8.
Первый взлёт сделали в полностью ручном режиме, без стабилизации и прочих FPV примочек. Сразу хотелось понять как при этом поведёт себя самолёт, также нужно было определиться с положением элевонов. В идеале, по моему разумению они не должны быть приподняты, поскольку профиль крыла самолёта и без них имеет приличное “S”. В итоге так и получилось при проверке после посадки.
После того, как самолёт был настроен для ровного полёта, был включен режим стабилизации и проверен возврат домой. Сюрпризов не случилось, даже скучно стало.
Второй полёт был сделан в ПОЛНОСТЬЮ автоматическом режиме, без участия пилота.
Самолёт бросили с катапульты, после этого он набрал высоту 200 м и ушёл на первую точку, далее была задача сфоткать участок местности 1000 на 300 метров. Участок выбрали не далеко, всего в одном км от места старта. Достигнув первой контрольной точки, самолёт сделал разворот и дальше пошёл шерстить участок смещаясь после разворота на 180 градусов на 60 метров. Таким образом он за 5 проходов прошерстил всю положенную территорию.
После этого самостоятельно совершил посадку.
Косяки безусловно есть. нужно будет над ними поработать. Они касаются связи и фотоаппарата.
Вот несколько фоток перед стартом.
Кино сняли, в ближайшее время будем смотреть 😁.