Boscam RX-LCD5802 и Graupner MX-20 2.4 ггц = помехи

DiscoMan

Проблема такая. Данный монитор укреплен на пульте посредством кронштейна. При включении пульта на мониторе появляется помеха в виде прыгающих горизонтальных полос. Можно найти канал на мониторе, на котором помеха минимальна, взаимным расположением антенн монитора и пульта пошаманить - все это уменьшает помеху, но не приводит к ее исчезновению.

Разбирал монитор, медным спреем из чипидипа (EMI 35 экранирующий) пролил всю заднюю крышку с целью экранировки - эффекта ноль. Фольга тоже не помогает. Понятно, что где-то в схеме монитора есть просчет в схемотехнике, если он так чувствителен к наводкам… вопрос, можно ли что-то еще сделать?

Fast

Та же фигня с монитором с фокстеча и футабой 8FG. Нашел канал, однако, на котором влияния нет совсем, но этом и успокоился. Возможно, не самый оптимальный по мощности передатчика (600 мВт), но 2км мне хватает.

DiscoMan

Ясно. Сам поступил так же. На одном из каналов помеха намного меньше, но она есть. Задалбывают эти полосы прыгающие, конечно. Хотелось бы найти какое-то более универсальное решение.

DiscoMan

Гыгы 😃 А я на 5745 пока сижу. Попробую еще 5740. Может, будет лучше.