Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

SovGVD
Rover:

что я не останусь без работающей камеры, если забуду зарядить батарейку и она внезапно сядет

Для этого можно постоянно подзаряжать камеру в полете через USB разъем, 5в обычно всегда можно найти на летающем друге.

Rover:

Если бы все было так просто, как вам кажется.

На самом деле все эти просчеты долгие и не точные (мы не знаем заранее кто, что и как потребляет). Возможно проще взять и попробовать оба варианта в примерно одинаковых условиях.

volveg

Да уж… иногда лучше жевать…
Бред какой-то…

Patriarch
hotspb:

Нате вам ))) без скриптов и улучшайзинга)))

Эммм… Это какбэ предмет гордости, я что-то не понял?)

hotspb

расслабьтесь! ))) адреналин еще не вышел. сейчас тоже понимаю, что смотреть особо нечего.

Patriarch

Ну понятно, что полет - всегда захватывает) Но тут тема как бы в первую очередь о самой камере, а не о полетах) Поэтому и удивился) Картинка ибо не блещет)

SovGVD

А кто нибудь фотографирует и делает потом панорамы или как то еще фото обрабатывает, убирая искажения. Есть профиль для стандартной линзы камеры? Или хотя бы Focal length подскажите для нашего фишая в пересчете на 1х кроп? Или кроп фактор?
Пофоткал с воздуха на новую линзу, вроде здорово и без искажений, но хочется вернуть старую линзу, увеличив угол обзора, а rawtherapee не дает нормально скорректировать искажения без профилья линзы.

hotspb
Patriarch:

Ну понятно, что полет - всегда захватывает) Но тут тема как бы в первую очередь о самой камере, а не о полетах) Поэтому и удивился) Картинка ибо не блещет)

а на ютубе ничего не блещет… исходники надо смотреть. в тот день я потерял носитель в 10 км от места взлета, а потом нашел… от того и одреналин… видами хотелось поделиться)

кстати, никто не придумал как камеру включать по р\у? (ну кроме как подпаивания к зачищеным дорожкам или серве около кнопки))

Patriarch
SovGVD:

Есть профиль для стандартной линзы камеры?

Если это чем-то поможет, то обьектив идентичен Gopro 3BE. Разбирал просто и ее и свою сяоми, менял туда-сюда обьективы, мало того, что они выглядят идентично, так и вкручиваются до фокуса виток-в виток. Но это ревизия сяоми с черным обьективом и пластиковым кольцом вокруг него. Поговаривают, есть версия с другим обьективом, но мне не попадалась лично.

SovGVD
Patriarch:

Если это чем-то поможет, то обьектив идентичен Gopro 3BE.

вчера вбил параметры от какой то гоупрошки, внезапно подошли, но косяк - после выправления фотки линии то стали прямыми, но картинка вышла почти та же по размеру (если срезать излишки) что и с новой линзы, только потеряла детали =(

тигромух
maloii:

Нашел причину отключения камеры при ударе. От кнопки Power идет шлейф, он крепиться через разъем в центре камеры, открыванием его вперед(по направлению полета). При ударе он видно немного приоткрывается по инерции, шлейф отходит и камера отключается. Сам этот разъем прижат поролонкой, но видно этого недостаточно. Прижал пластинкой из жесткого пластика, посмотрим как будет себя вести.

Вы про этот разъем?

Patriarch
SovGVD:

вчера вбил параметры от какой то гоупрошки

Ну что ж поделать) Есть такое выражение… Из г… конфетку) Я думаю проще дождаться от китайца обьектива 2.97 без искажений.

SovGVD
Patriarch:

Я думаю проще дождаться от китайца обьектива 2.97 без искажений.

Обещали? Как минимум параметры можно использовать в hugin для панорам (15 или 16 мм при выставлении кропфактора 1, хотя нагугливал и более точные параметры + в hugin оказывается можно сделать свой профиль по фотографии с чем нибудь перпендикулярнопараллельным)

KirS
SovGVD:

А кто нибудь фотографирует и делает потом панорамы

Фотографирует и делает 😃
Простенький тест камеры на предмет возможности панорамной съёмки.

Настройки объектива в PTGui:
Focal length: 17.479339 Focal length multiplier: 1
H. Field of view: 124

Lens correction
a: 0.0007847
b: 0.03105
c: 0.01169

hor. (d): 30.45
hor. (e): 1.211

или используйте PTGui template, который ниже

Yi.pts.zip

volveg

А другие объективы кто-нибудь ставил? Я имею в виду 4,55 и 2,8 фокусное. Чёт уж больно широкий угол сяоми сделали.

Можаефф
KirS:

Фотографирует и делает
Простенький тест камеры на предмет возможности панорамной съёмки.

Красиво! А как вы осуществляете нажатие на кнопочку? Или скриптом?

Для чего нужен этот темплейт?

Хочу тоже сделать панораму, но ничего об этом не знаю.

KirS
Можаефф:

А как вы осуществляете нажатие на кнопочку

Скрипт, который запускает “нажатие на кнопочку” раз в 5 секунд. Взлетаю, летаю, а потом использую только нужные кадры.

Темплейт для PTGui с настройками объектива. Если раньше этим не занимались, то рассказать в сообщении вряд ли получится. Проще показать. Сведение панорам это целая история. Тем более снятых не на панорамной головке.

svir
SovGVD:

А кто нибудь фотографирует и делает потом панорамы или как то еще фото обрабатывает, убирая искажения.

для панорам, наоборот не надо убирать фишайные искажения, закидываеш фотки в птгуй или хугин и он их сам на ура сшивает, я просто ставлю галочку “фишай фулфрейм” и всё сшивается само.

я поменял стоковый объектив на объектив от 3 прохи, проховый объектив на порядок лучше чем стоковый соями, по резкости они вроде как и одинаковые а вот цветность и контраст у прохового лучше.

SovGVD
svir:

для панорам, наоборот не надо убирать фишайные искажения, закидываеш фотки в птгуй или хугин и он их сам на ура сшивает, я просто ставлю галочку “фишай фулфрейм” и всё сшивается само.

Мне как то раз кидали фишайные фотки с прохи, без верного указания хотя бы 2 из 3 (высчитывает сам, там по сути focal length только указать верно) параметров сшивалось криво или совсем не совпадало, а нагуглил параметры - сшились без запинки даже сильно разрозненные фотки (именно фото, видео почему то так же не сшилось хорошо, видимо косяк в параметрах). Искажения то хотел убрать для единичных фото со стандартного объектива, но вчера (или даже сегодня ночью) сделал это понял что практически бестолковое занятие, лучше несколько кадров новым объективом сделать и дома сшить.
В общем всем спасибо =) Надо бы уже попробовать сделать панораму с воздуха.

volveg
KirS:

Фотографирует и делает
Простенький тест камеры на предмет возможности панорамной съёмки.

Отлично!!! Очень красиво!

SovGVD:

Надо бы уже попробовать сделать панораму с воздуха.

Только я не понял, как сделать кадры вверх, небо. Там же лучи и пропеллеры…

SovGVD
volveg:

Только я не понял, как сделать кадры вверх, небо. Там же лучи и пропеллеры…

Сфотографировать небо с земли или просто замазать тем что будет. Там же по сути или всё голубое, или черное, или облака примерно равномерные. На крайняк сфотографировать еще раз, поставив камеру вверх. Но вообще профи сразу поднимают гору камера и раз 1 раз фотографируют всё, проще и дороже.