Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

Alexm12
UFO747:

Товарищи, нужно быстро принять решение, брать/не брать данную камеру

Не брать.
Изкаропки качество так себе (см тему).
4к нет принципиально.
Стабилизация отсутствует как класс.

volveg
Re-Loader:

У них там вроде “программный ИК фильтр”

Вот кто-нибудь мне может объяснить, что это такое??? Как это??? Как программа распозниёт длинну волны ниже 700 нм.?
У меня ревизия Z22L и ИК-фильтр на линзе есть, по крайней мере те линзы, что я ставил. Попробовал поставить без ИК и всё ушло в пурпурное…

SovGVD
UFO747:

на нем камера Мобиус

по заверениям форумчан, на много лучше мобиуса

UFO747:

60 fps при FullHD

60 фпс хоть и честные, но fullhd (судя по отзывам, пруфам и по виду картинки) хуже чем 30fps, так как с сенсора приходит картинка меньше чем fullhd

UFO747:

4k - кстати, возможно или нет?

нет, чудес не бывает и честные 4к меньше чем за 100 баксов никто пока не может предложить, но есть 2к, вполне качественно с хаками

UFO747:

камера была менее чувствительна к вибрации

все камеры чувствительны к вибрациям, если только найти старую с CCD сенсором (качество будет на порядок хуже этой китайской, зато без желе, но с полосами от солнца) или дорогую современную с global shutter (вроде black magick что-то делали для коптеров), если речь тут про желе

UFO747:

Как вообще себя зарекомендовала?

помойму отличная камера, только придется фокус крутить так как это не столько экшн, сколько селфи-камера
купил вторую с палкой и пультом для баловства жены, фокус для “селфирасстояния” идеальный, всё четко, а вот задник уже не очень

та камера что на коптере с хаками + фото в raw на столько отличные (после смены объектива и если не считать что фото подвержено rolling shutter-ингу), что мыльницу с коптера снял и не знаю что с ней делать теперь, она исключительно под коптер покупалась

О покупке ни сколько не жалею, мне кажется при такой цене лучше (с учетом хаков) найти проблематично, но подождем китайцев, посмотрим чем удивят.

Cold_Play
SovGVD:

нет, чудес не бывает и честные 4к меньше чем за 100 баксов никто пока не может предложить

Чисто в теории возможно получить 4к, с частотой кадров 10-15 в секунду)

SovGVD
Cold_Play:

Чисто в теории возможно получить 4к, с частотой кадров 10-15 в секунду)

Если будут честные 4К, то можно и 15fps, хотя хотелось бы конечо 24/25/30.

Cold_Play
SovGVD:

хотя хотелось бы конечо 24/25/30.

ну тут уже как минимум мощности процессора не хватит чтобы это пропустить, ну и возможно шина не такая быстрая, и матрица)))

SovGVD

Было бы здорово попробовать =) В идеале простеньким хаком в виде файлика на карте памяти

Cold_Play
SovGVD:

Было бы здорово попробовать =)

ну это уже думаю надо разрабам прошивку делать… Хотя если бы сделали то покупалась бы она лучше)

Re-Loader
volveg:

Вот кто-нибудь мне может объяснить, что это такое??? Как это??? Как программа распозниёт длинну волны ниже 700 нм.?

Вот и я не знаю. Процитировал с 4пда, но там внятного ничего не нашел. Допускаю что пурпурный оттенок вычетают программно

volveg:

У меня ревизия Z22L и ИК-фильтр на линзе есть

А вот это полезная инфа - писали вроде что все с L без фильтров. Теперь получается 22L с фильтром, а 23L под вопросом.

SovGVD:

честные 4к меньше чем за 100 баксов никто пока не может предложить

А кто может за $100?

UFO747

Скажите, пожалуйста, а чем не устраивает стандартный объектив? Я вот как раз любою широкоугольники для FPV - на Мобиусе использую так называемый объектив lens B, вот такую картинку он дает:

youtu.be/4_AhIRKrumU

Меня такой угол устраивает вполне. Но если уж менять стандартный объектив, то на какой? Может, где-то можно сразу купить камеру с нужным объективом (или с дополнительным)?

Vlad-1357
UFO747:

Меня такой угол устраивает вполне.

Так это дело вкуса. Если нравится, почему бы и нет.

SovGVD
Re-Loader:

А кто может за $100?

никто наверное, fullhd то честные не всегда и не у всех и качество оптики отпечаток накладывает

UFO747:

Скажите, пожалуйста, а чем не устраивает стандартный объектив?

Бочкой и широкугольностью, но тут исключительно личные предпочтения, хотя я бы не отказался от широкоугольника без искажений

Patriarch
UFO747:

Скажите, пожалуйста, а чем не устраивает стандартный объектив?

А вас устраивает в вашем видео пропеллеры в кадре+кривые дома по бокам кадра+ круглый горизонт? Как сказали выше - дело вкуса. Вам нравится-пользуйтесь. Мне лично - нет.

SovGVD:

я бы не отказался от широкоугольника без искажений

я бы тоже, но пришлось бы кардинально переделывать раму. Делать ретракты, и опускать ниже подвес. Дабы, как я выше говорил, - не было в кадре ни пропов, ни ног. А на 3-осевом подвесе ноги так и лезут в кадр)

volveg
UFO747:

Скажите, пожалуйста, а чем не устраивает стандартный объектив?

Поднялся на 50 метров, а внизу все уже как микробы…, а я летаю на 100 - 150 метрах.
Я себе поставил объектив с фокусным 4,55 мм. и очень доволен! Никакой бочки и всё прекрасно видно. 😃

Можаефф

Мне тоже кажется для полетов 4,55 лучше.

А какой сейчас самый хороший такой объектив, дайте ссылку пожалуйста.

Ну и конечно Сяоми значительно лучше Мобиуса. Закинуть скрипт очень просто, зато можно настроить все на свой вкус. У других камер таких возможностей просто нет.
Конечно брать.

UFO747
Patriarch:

А вас устраивает в вашем видео пропеллеры в кадре+кривые дома по бокам кадра+ круглый горизонт?

Пропеллеры в кадре, конечно, не устраивают - прекрасно это понимаю и надеюсь устранить, установив камеру по-другому. Кривые дома - ну, тоже неахти, но лично для меня лучше так, чем узкий угол обзора. Я это воспринимаю как недостаток бокового зрения - непонятно, что находится по сторонам. Будто идешь и смотришь в бинокль - вроде и крупно, но крайне не комфортно. Но это чисто дело вкуса, как уже отмечали.

Скажите, а как она в плане курсовой? Понятно, что хуже обычной аналоговой камеры. Но а вот если сравнить с тем же Мобиусом? У него есть такая фича - можно заблокировать баланс белого и экспозицию, т.е. можно летать хоть на солнце (на закате или рассвете), и картинка не будет автоматически затемняться. Такой режим имеет и свои минусы, но иногда это полезно. А в Xiaomi есть такое? И еще - вроде Xiaomi рисует поверх видео на аналоговом выходе какие-то свои значки-пиктограммки - их можно как-то убрать? Подозреваю, что будут мешать.

Vlad-1357
Можаефф:

Ну и конечно Сяоми значительно лучше Мобиуса. Закинуть скрипт очень просто

Ну у мёбиуса и закидывать ничего не надо. Всё работает от своей проги. А с установкой новой прошивки на Сяоми скрипт может перестать работать или подвесить камеру. Собственно когда у меня Yi c объективом 4,55 стала показывать лучше мёбиуса, то и цена её стала не сравнимой.

Можаефф

Звучит неубедительно.

Увеличить битрейт у Мобиуса не получится, поэтому эти пресеты со скриптами не тягаются.
Выходят новые прошивки - обновляются скрипты. К тому же большая часть из них работает на любых прошивках.

Сяоми снимает лучше Мобиуса и на родном обьективе. И на самом деле, единственное что нужно сделать, это настроить фокус и отключить шумодав.
При этом Сяоми изначально дешевле Мобиуса.

Мобиус это уже прошлое поколение, изжившее себя.

Vlad-1357
Можаефф:

Сяоми снимает лучше Мобиуса и на родном обьективе.

Мне не понравилось и не только мне. Не зря меняют объектив. Yi снимает лучше мёбиуса только в режиме 2К. По поводу удобства управления параметрами через скрипты я вообще молчу. Я имею ввиду цветокоррекцию, баланс белого, экспозицию. В мёбиусе это только ленивый не сделает, а в Yi единицы разобравшихся. Все плюсы и минусы обоих камер я знаю. Каждая стоит своих денег не больше не меньше. Да и разница … было бы о чём говорить.

Patriarch
Vlad-1357:

Yi снимает лучше мёбиуса только в режиме 2К.

Интересное утверждение. А я в свою очередь заявляю, что феррари быстрее жигулей только если давить газ в пол.

Да и по поводу удобства… Хм… В сяоми все режимы и настройки производятся с мобилы/планшета. А чтоб в мебиусе что-то изменить, как я понимаю, нужно таскать с собой комп.
Скрипты сяоми-это как хак, это не штатная функция, поэтому понятно и логично, что у неопытных пользователей вызывает затруднение их использование.

Можаефф
Vlad-1357:

Мне не понравилось и не только мне. Не зря меняют объектив. Yi снимает лучше мёбиуса только в режиме 2К. По поводу удобства управления параметрами через скрипты я вообще молчу. Я имею ввиду цветокоррекцию, баланс белого, экспозицию. В мёбиусе это только ленивый не сделает, а в Yi единицы разобравшихся. Все плюсы и минусы обоих камер я знаю. Каждая стоит своих денег не больше не меньше. Да и разница … было бы о чём говорить.

Снимает лучше в любом режиме и с любым обьективом как минимум по следующим причинам:
У Мобиуса прыгающая экспозиция - у Сяоми нет.
Мобиус проваливается в черное и настроить это нельзя, а у Сяоми можно.
У Сяоми лучше матрица и чипсет, как следствие:
У Сяоми нет постоянно видимых артефактов компрессии как у Мобиуса на активных кадрах.
У Сяоми шире динамический диапазон, это тоже отчетливо видно.
У Сяоми гораздо выше качество фотографий. Я думаю и детализация видео тоже.

Это очень существенные отличия, для тех кто понимает, что такое качественное изображение.

Поэтому Мобиус уже совсем не стоит своих денег, и я считаю даже сравнивать их незачем.

А удобство настройки - довольно странная проблема, я один раз настроил и забыл. Да и есть масса способов как настраивать скрипты через телефон или выбирать при загрузке камеры нужный. В любом случае функционал и возможности шире чем у Мобиуса.
Да и разбираться ни с чем не надо, существуют готовые скрипты на все случаи жизни. Или скопировать файл в корень флешки вызывает у вас трудности? По моему тут уже все со скриптами разобрались.

Patriarch:

Да и по поводу удобства… Хм… В сяоми все режимы и настройки производятся с мобилы/планшета. А чтоб в мебиусе что-то изменить, как я понимаю, нужно таскать с собой комп.

Совершенно верно! И еще только по ЮСБ шнуру, в то время как у Сяоми настройки делаются дистанционно.