Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

Ins
SovGVD:

вот еще что можно сделать после небольшого шаманства

Было бы интересно всё же посмотреть на хорошенько отшаманенный дневной вариант. Так сказать, раскрыть весь потенциал камеры в рабочих условиях: убрать дисторсию, потеряв как можно меньше деталей на периферии кадра, вытянуть сочный но естественный цвет в широком ДД… Если есть возможность, конечно.

Rover

Докладываю. Провел успешные предварительные испытания радиоспуска (шуттера) для камеры сяоми, работающего по WiFi. Вход шуттера подключается к обычному выходу PPM приемника на один из свободных каналов. В зависимости от сигнала, камера включает/выключает видеозапись, делает одиночный снимок или находится в режиме ожидания команды. Теперь не нужно разбирать камеру и колхозить проводки к выводам кнопок.

Шуттер построен на основе знаменитой микросхемы ESP8266. Она содержит в себе довольно мощный проц, который можно программировать при помощи Arduino IDE. Это позволяет отказаться от внешней атмелины и всю работу выполнять одиночным WiFi модулем, подавая PPM сигнал прямо на его вход. На выходе получаются команды для сяоми по WiFi. Макет построен на основе модуля ESP-03:

Окончательный вариант хочу построить на основе модуля ESP-09:

Алгоритм работы такой:

  • при включении модуля он соединяется с камерой по WiFi, при успешном соединении камера издает короткий звуковой сигнал
  • для управления камерой используется трехпозиционный переключатель пульта р/у. В среднем положении камера ждет команду. Одиночное фото делается щелчком из центра в минимум. Переключение тумблера в максимум включает видеозапись, возврат в центр выключает.
  • предусмотрена возможность подключения модуля к компьютеру через адаптер FTDI для программирования и отладки. В терминал выводится вся информация о текущей работе, включая обмен с камерой. Также есть возможность управлять модулем при помощи AT-команд. Например, можно ввести сетевое имя камеры и пароль. Сейчас уникальное имя камеры и пароль прописываются в коде прошивки.

Достаточно легко можно сделать так, чтобы модуль находил включенную камеру сяоми и автоматически к ней подключался с паролем по умолчанию. Но, учитывая популярность этой камеры, существует ненулевая вероятность случайно подключиться на поле к чужой камере.

Хотелось бы услышать ваше мнение:

  • насколько востребован такой модуль
  • какой функционал добавить/убрать, какой алгоритм работы наиболее удобен
  • имеет ли смысл дальнейшее обсуждение и описание вынести в отдельную тему? или в дневник?
blinkovfpv
Patriarch:

4K нету…
Скажите, а на чем вы смотрите 4К?)
У меня вон тоже 10 литров вискаря есть) только вот беда, не смогу я их сразу в одно горло залить))
Лично у меня-ни одного знакомого, у которого есть 4К телик или монитор. Кому показывать-то?)
Понятно, что расширяются возможности при пост-обработке. Стабилизация, кропы, без потери качества (при рендере в 1080р). На этом пока все) Отдавать 600$ за посредственную сьемку в 4К-по крайней мере, глупо.
Еще раз напомню, цена сяоми-60$. Мало ли кто забыл)

На обычном fullhd мониторе видно разницу между 4к и fullhd.
4к ролик просто пронизывает резкостью, на асфальте каждый камушек… снимаем тоже самое в 1080 получаем мыло.
Прошёл много китайских камер, угробил кучу sj4000 оригиналов и фейков. Прошёл гопро 3 блэк, 3+сильвер/блэк, 4 сильвер/блэк. 2 последних кстати погибли в аэрофото. Менял линзы на pixaero.
Для себя можно снимать на любую шляпу. Для того чтобы показать людям выбрал гопро 4 блэк 4к. Можно убрать фишай и вполне себе срастается в роликах с зеркалками (protune). Все остальные гопро непригодны после использования 4к гопро 4 блэк.
В итоге перешёл на phantom 3 pro, всё добро продал, при некоторых обстоятельствах (например плохое освещение) он проигрывает гопро 4 блэк по резкости (да и инспаир тоже), но цвета фантома поприятней. Сейчас есть sj и xi, после гопро видео с них вызывает отвращение, но для мелколёта пойдёт.

Ps хi 10 литров поганого вискаря который никто с вами не будет пить, а гопро это литруха хорошего который нестыдно открыть с друзьями)))

volveg
Rover:

Хотелось бы услышать ваше мнение:

Лишний Wi-Fi на летательном аппарате это зло!
Только если управление на LRS (433-915 мГц) На 2,4 будет мешать.

blinkovfpv:

Ps хi 10 литров поганого вискаря который никто с вами не будет пить, а гопро это литруха хорошего который нестыдно открыть с друзьями)))

Хорошее сравнение и верное!!! И по цене тоже! 😃

SovGVD
Rover:
  • насколько востребован такой модуль

2 модуля таких валяется, очень интересно, если бы не 2.4ггц штука на коптере с 2.4ггц приемником РУ

Rover:
  • какой функционал добавить/убрать, какой алгоритм работы наиболее удобен

было бы здорово сделать управление большими возможностями, например менять настройки экспозиции, аля dji inspire 1, но как это сделать через один PWM не знаю, если только кодировать на стороне пульта и делать еще один пульт (rcopen.com/blogs/79585/17537)

Rover:
  • имеет ли смысл дальнейшее обсуждение и описание вынести в отдельную тему? или в дневник?

наверное лучше в дневнике, только для спуска (хоть и в разных режимах) ставить лишную помеху на леталку не очень хочется

Ins:

Было бы интересно всё же посмотреть на хорошенько отшаманенный дневной вариант.

Мне просто было интересно что можно вытянуть из шумного видео (малоли ночью захочу полетать) + познать новый видео редактор (вот вчера дошаманил) и его возможности.
Все что сейчас вижу из окна - серое небо, серые деревья, темно серую землю, не уверен что что-то можно вынять. Как будет время полетаю с ручными настройками, очень интересно уйдет ли небольшое желе на 1/60.

Ins:

убрать дисторсию, потеряв как можно меньше деталей на периферии кадра

Тут проще поменять объектив, всё что пробовал с оригинальной линзой выходило мутновато, особено по краям, просто не из чего вытягивать нормальные края, да и камера сама вытягивает не плохо дисторсию.

Rover
volveg:

Лишний Wi-Fi на летательном аппарате это зло!
Только если управление на LRS (433-915 мГц) На 2,4 будет мешать.

Однако включенные на борту Bluetooth модули вроде бы пока еще никому не мешали?
К сожалению, управлять камерой без проводов кроме как по WiFi или bluetooth не получится, и оба они работают на частоте 2,4ГГц.
Более того, прохой народ давно уже управляет через бортовой вайфай, можете погуглить.
С сяоми проблемка лишь в более вычурном протоколе управления, но на зарубежных форумах, типа дэшбоардкам, активно обсуждается хак протокола и удаленное управление.

Поэтому и хочу попробовать миниатюрный модуль WiFi вообще без антенны. На расстоянии метра с камерой он и так свяжется, а управлению, надеюсь не помешает. Надо пробовать на практике.
Ну и даже если LRS, тоже полезно. Там тоже бывает нужно делать снимки вручную. А если всасывать в этот модуль поток данных GPS, то можно автоматически делать серию снимков по достижении заданной точки.

SovGVD
Rover:

Поэтому и хочу попробовать миниатюрный модуль WiFi вообще без антенны.

А программно есть возможность понизить мощность, чтобы например работало в пределах буквально пары сантиметров?

Rover
SovGVD:

А программно есть возможность понизить мощность,

Да, теоретически есть. Но функция доступна пока только в самой свежей официальной WiFi прошивке модуля, через AT-команду. Библиотека Arduino IDE mod ESP8266 пока не поддерживает эту функцию. Я поднял этот вопрос перед разработчиками мода и библиотеки, это ведь доступ низкого уровня к регистрам чипа. Посмотрим, что из этого получится. Обычно наоборот, народ хочет вдуть в антенну побольше)

SovGVD

Перенесите в дневник лучше, будет удобнее следить, чем разрозненные сообщения по ветке форума, заодно и код. Хочу понять стоит ли мне заморачиваться или нет, пока не очень удобно что надо приземлятся чтобы сменить режим камеры, а если будут еще какие то возможности и без особого влияния на РУ - сделаю такое не задумываясь - чего зря модулям пылиться.
А кстатии есть ли возможность читать параметры из камеры и слать их например через телеметрийный порт frsky или еще лучше - уводить на OSD-шку (ту же minimOSD переделать). Очень не хватает понимания того что сейчас с камерой, сколько батарейки осталось и прочее?

Rover
SovGVD:

А кстатии есть ли возможность читать параметры из камеры и слать их например через телеметрийный порт frsky или еще лучше - уводить на OSD-шку (ту же minimOSD переделать). Очень не хватает понимания того что сейчас с камерой, сколько батарейки осталось и прочее?

Читать из камеры любые данные без проблем. Просто парсить и выводить эти данные на minimOSD - задача на пару выходных. Однако модифицировать кастомную прошивку minimOSD так, чтобы она как и раньше показывала данные с мультивия, но при этом еще и данные с камеры добавляла, мне уже не по силам. По хорошему нужно чтобы с камерой тогда общался полетный контроллер через отдельный порт. А так, просто присобачить minimOSD со статистикой камеры - несложная задачка. Соответственно, кидать данные в радиолинк тоже можно. Какая разница, UART он и в Африке UART 😉

Ну всё, дальше сделаю тему в дневнике, не будем здесь мусорить.

volveg
SovGVD:

Перенесите в дневник лучше, будет удобнее следить

Присоединяюсь. Тема интересная и нужная!

SovGVD
Ins:

на хорошенько отшаманенный дневной вариант

фиговый из меня шаман

www.youtube.com/watch?v=WBXQPXRLf3s

  1. как есть 1/60 iso100 + ND фильтр
  2. сделал цветокоррекцию по какому то примеру нагугленному, не знаю зачем такие цвета, но получилось по инструкции =)
  3. отдельно насытил цвет неба, немного улучшил землю
  4. совсем треш и угар - замена неба статической картинкой
gosha57
Rover:

включенные на борту Bluetooth модули вроде бы пока еще никому не мешали?

Они “низкомощновые” и используются в основном для настройки (а потом выключаются или снимаются с разъёма), когда коп в пяти метрах, и моСЧи передатчика им не перекрыть. А тут подразумевается Вкл в полёте и на пределе чюйствительности бортового приёмника, когда “лишний фон” может сыграть злую шутку. Может корпус фольгой оклеить, оставив “самую малость” для связи - т.е со стороны антеннки Хомяка приклеить модуль и закрыть его фольгой ? 😁
Вот ещё “одноканальная” включалка - может к ней ваш модуль приспособить ?
fpv-community.ru/…/31-rccc-multisvitcher-3-v-1-ver…

Rover

Не, ну давайте уже это в дневнике обсуждать)
Если коротко, то мысль заглушить вайфайный передатчик фольгой у меня была, но это все-таки ненаучно) вся надежда, что разработчики мода под ардуину таки реализуют функцию управления мощностью в ближайшем будущем.
Касаемо упомянутой включалки, так увы, сяоми по проводу не может… иначе никто бы не заморачивался с вайфаем. А чтобы читать сигнал PPM с приемника лишний модуль не нужен.

SovGVD

Забрал с почты сегодня ND фильтры (извиняюсь за грязное стекло):

www.youtube.com/watch?v=S3cNEN1kOI4

Теперь можно без особого гемороя эксперментировать с ручными настройками, правда после того как подвес переделаю под 3 оси и настрою связку storm32 и pixhawk

Patriarch
volveg:

“Прямая” линза немного высветляет видео, а с фильтром будет в самый раз.

Полярик, не поможет. Нужно экспозицию уменьшать.

SovGVD:

Забрал с почты сегодня ND фильтры (извиняюсь за грязное стекло):

Экспозиция и ISO в вашем видео зафиксированы, как я понимаю?

troff

А что с битрейтом у этой камеры?

volveg

Вообще-то, читая многочисленные обзоры и форумы пришел к выводу, что железо у нас очень даже не плохое, на уровне Гопрох.
Но есть большая проблема с программным обеспечением. Где-то было сравнение одного сюжета и двух кадров: фото и видео. На фото всё чётко и резко - на видео всё замылено.
Как же так?! Да, запатентованные программные решения стоят денег и сяоми похоже не стали на это тратиться… а нам слабо сломать прошивку и что-то там поправить.
Ну, а мы пока боремся с мылом как можем… 😦

Интересно, думаете FIREFLY 6S лучше? Тоже ведь китайская поделка… 😉