сгорел транзистор 3DR-433MHz-Radio-Telemetry-500mW как распознать?

Илья_Реджепов

антенки я все разобрал в них пружинки
сегодня опробую старый модемчик еще раз, может что в настройках сбилось

Вам повезло значит с антеннами. Мощность в 4 раза больше даёт рост дальности в 2 раза, поэтому 100 м с 100 мвт и 2 км с 500 мвт быть не должно, что то не так с 100 мвт версией.

продавец в описании модема на 433 мГц 500 мВт указал дальность до 2 км

Что то продаван мухлюет. 2 км очень мало для заявленной мощности.

Scat
X3_Shim:

полный абсурд. При равной мощности, чем ниже частота, тем выше дальность связи.

может мы не правильно понимаем друг друга
433 мГц считаю низкой частотой, 915 мГц 2,2 ГГц итд высокой

X3_Shim
Scat:

433 мГц считаю низкой частотой, 915 мГц 2,2 ГГц итд высокой

я считаю ровно так же.

Lazy
X3_Shim:

я считаю ровно так же.

Тащемта учебник физики с вами согласен.

Scat
Lazy:

Тащемта учебник физики с вами согласен.

логичеки почему все массово перешли на вч частоты первые операторы сотовой связи работали в стандарте CDMA 450 мГц ща мало кто работает в этой чатоте,
да и фпв видео передатчики большинство предпочитают 5.8 гГц, потому как вч сигнал с меньшей мощой дальше передастся, другое дело хуже огибает препятствия
www.electrosad.ru/Electronics/…/SFRadiohob11.htm

Lazy

Переход сотовиков на вЫсшие частоты позволяет увеличить количество каналов в выделенном диапазоне. Частотное уплотнение называется.

потому как вч сигнал с меньшей мощой дальше передастся

Вы на Нобелевку заявку уже подали?

X3_Shim
Scat:

да и фпв видео передатчики большинство предпочитают 5.8 гГц, потому как вч сигнал с меньшей мощой дальше передастся

С этого момента поподробнее плз.
А то мне может тоже пора выкинуть здоровые антенны на 1.2, перейти на 5.8 там все маленькое, аккуратное, и дальность связи выше ?

Илья_Реджепов

СВЧ удобнее меньшими размерами антенн и шириной каналов связи. Аналоговое тиви требует довольно широкого канала.

1,2 и 5,8 ГГц для наших целей не сильно отличаются, но 1,2 меньше затеняется деревьями и тд, почему и выгоднее для дальних полётов. Но и размеры антенн под 1,2 ггц внушительные.

ctakah

Очень странное решение по такой площади полозка выхода на антенну , или плохо разобрал или что-то не так.Очень похож на выходной транз, элементарно сдуть его, проверить на целостность .Замену подобрать совсем не сложно , что-то из серии BLT-81 / BLT-80 / BFG591 / , по схемотехнике очень похоже шестиногая микра на приеме , а транз на выходе. У меня 100 мВт 916 мГц лупит с самодельной сосиской на 1 км без потери пакетов, приемная антенна лепится присоской к боковому стеклу авто изнутри , на 2.5 км уже нет связи.

Стаб питания микры скорее всего пятиногий

chupa
X3_Shim:

я считаю ровно так же.

все правильные частоты это 500 800мгц заняты военными и службами по всему миру. Китайцы не делают дешевого массового телекоммуникац. оборудования на эти частоты. По сему правильных частот нам не видать… остаются всякие 2…5 ггц…

Lazy
Илья_Реджепов:

Аналоговое тиви требует довольно широкого канала.

Полоса сигнала аналогового ТВ ( 8,5 МГц макс., 6,5 МГц типовое ) НЕ ЗАВИСИТ от несущей частоты. Хоть на 230 МГц, хоть на 5800 МГц - одинаково.
А цифровой канал вменяемой скорости вдвое-втрое-вчетверо шире.

Илья_Реджепов
Lazy:

Полоса сигнала аналогового ТВ ( 8,5 МГц макс., 6,5 МГц типовое ) НЕ ЗАВИСИТ от несущей частоты. Хоть на 230 МГц, хоть на 5800 МГц - одинаково.
А цифровой канал вменяемой скорости вдвое-втрое-вчетверо шире.

Ага, только вот в диапазоне 5,8 посвободнее, чем на 1,2, и каналов влезет больше. За метровый диапазон я вообще молчу, в сетку типичного передатчика 5,7-5,9 ГГц уложится весь метровый тиви\радио\связной диапазон 230 МГц.

Цифровые каналы вменяемой скорости упихиваются в одну полосу аналогового тиви по несколько штук. Не зря спутниковые операторы поголовно перешли с аналога сначала на mpeg 2, а потом и на mpeg 4, потому что при ровно тех же частотных ресурсах можно передавать намного больше каналов.

ЗЫ, к слову, в наших передатчиках ЧМ модуляция, а не АМ как у наземного аналогового тиви, а значит полоса ещё шире, в районе 20-30 МГц на канал.

Lazy
Илья_Реджепов:

в наших передатчиках ЧМ модуляция, а не АМ как у наземного аналогового тиви

Всё, хватит. В этом топике уже совершено открытий на следующие пять ( 5 ) нобелевских премий по физике.

P.S.
Я подозревал, что ФПВ ветка на форуме - пристанище альтернативно одарённых. Но даже подумать не смел, насколько альтернативно…😃

Илья_Реджепов

Ога. Позиция “я один дартаньян среди…” это ваше все, я давно в курсе. Оч помогает почесать собственное ЧСВ.

Цитата из описания популярного передатчика Boscam:

Item Name: Transmitter Module
Item NO.: FX718-6
Modulate: Wideband FM Modulate
Video Format : NTSC/PAL

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Цитата из описания популярного передатчика Boscam:

А цитату из описания TV ?

Илья_Реджепов

Эээ? Наземного аналогового?

Навскидку из гугла:

Все они (стандарты) характеризуются следующими одинаковыми для всех десяти параметрами: числом строк в кадре - 625; частотой кадров - 50 Гц; частотой строк - 15625 Гц; амплитудной модуляцией несущей изображения

Аналоговое спутниковое тиви кстати было тоже ЧМ. Это повышает помехоустойчивость, что важно и для наших ФПВ передатчиков.

X3_Shim

Да, понял. Чет я думал что в ТВ аналоговом все таки НЕ АМ.

Lazy
Илья_Реджепов:

Цитата из описания популярного передатчика Boscam:

Скажите, что у вас в стандарте PAL частотно модулируется?

Илья_Реджепов

Передатчику без разницы, видео с каким стандартом цветности у него на входе.

Lazy

PAL или NTSC - это уже модулированый сигнал.

Shrizt

AM там везде. Ну кроме аудио передачи.

По поводу частот - высокие частоты лучше поглощаются средой и стало быть затихают быстрее. То есть даже прямая видимость - это не значит что на гигагерцовых частотах радио сигналу ничего не мешает. Как известно - микроволновка работает около 2.4 ГГц и замечательно греет воду, а значит влажность воздуха замечательно поглощает энергию этих частот.

Поэтому частоты до гигагерца бьют дальше, огибают серьезные препятствия и меньше поглощаются в атмосфере, а у частот 2.4-5.8 единственное преимущетсво - маленькие антенны.