Одна принимающая FPV антенна - на несколько приёмников

Paladin

Доброго всем.
Никто не сталкивался с такой задачей?
Необходимо на один большой и хороший/годный патч прикрутить скажем 8 приёмников(каждый на своём канале).
Я так понимаю комбайнер нужен высокочастотный… мож кто сталкивался и есть готовые модели?

Shrizt

имхо не получится, согласования не будет, да и сигнал размажется.

Paladin

ну а как на тех же GSM базиках? С двух антенн(разнесёнка) на 6 или даже 12 трансмиттеров влёгкую работает…

KBV

Мне кажется физически задача ничему не противоречит.
Приемник ессно нужно дорабатывать- например сделать общий предусилитель/согласователь, который бы принимал сигнал с антенны и раскидывал на 8 приемников.

Paladin
KBV:

Мне кажется физически задача ничему не противоречит.

Разумеется, и давно реализована в телекоме…
Вопрос в наличии готовых устройство для FPV оборудования… но судя по всему - нету таких.

Paladin
cerg03:

Все получится, только затухания будут побольше ! вот к примеру на 4 выхода www.aliexpress.com/item/1500-...909810836.html

“1500 - 8000 мГц SMA микроволновая печь 4 разъём(ов) делитель мощности разветвитель для мобильного телефона wi-fi ретранслятор бесплатный почтовый”
Ох уж этот русский Aliexpress…
Железка подходящая, но частота великовата… надо на 900-1300.
Но за ссылку спасибо.

Andry_M
Paladin:

Необходимо на один большой и хороший/годный патч прикрутить скажем 8 приёмников(каждый на своём канале).

Задача выполнимая, но патч окажется не совсем хорошим и не совсем большим…

Shrizt:

имхо не получится

Получицца, ИМХО!

Paladin:

Я так понимаю комбайнер нужен высокочастотный…

Ссыль на готовое решение не дам. Нужно искать…

В кратце так: пассивный разветвитель на 8 каналов не имеет смысла. Т.к. его затухание будет литровым т.е. хороший патч превратится в ржавый кусок арматуры… Без затухания такие вещьчии не работают.
Единственный путь - Активный разветвитель. Он должен быть малошумяшим и выдавать на выход сигнал без усиления… Смотрим ссыль. Видим передачу сигнала до 100 ват… Какой нахрен малошумящий? 😃
В лучшем случае от хорошего патча останется простой кусок провода…

Построить тракт малошумяшего усиления с последующим разветвлением на каналы, да с параметрами как було… задача не выполнимая, ИМХО… 😦
В самом лучшем случае получите заметное затухание и хороший патч станет нехорошим…
Вот так… 😃

cerg03
Andry_M:

В лучшем случае от хорошего патча останется простой кусок провода…

Все зависит от того, какое усиление патча и какое затухание в разветвителе.
Ну и главное, какая планированная дальность связи и мощность источника.

Paladin

Если больше конкретики:
Требуемая дальность 10км максимум.
Передатчики 1вт лавмейты + настроенные диполи.
На приёме патч с коэффициентом 11.
На сколько приёмников удастся разделить сигнал, чтобы на необходимой дальности был устойчивая “картинка”?
Пока по моим прикидкам, исходя из тех сплиттеров, что я нашёл - больше чем на 2 делить не имеет смысла.

Andry_M
cerg03:

Все зависит от того

Любой ФПВшник знает, сколько усиление (примерно) хорошего патча. Сколько затухание разветвителя - можно лехко найти в сети. От одного отнять другое трудности нет… 😒

Paladin:

по моим прикидкам, исходя из тех сплиттеров, что я нашёл - больше чем на 2 делить не имеет смысла.

ИМХО, даже на 2 пассивным делить не стоит! Только активным (см више).

KBV

И я еще не понял: ТС, а вы учли что одного патча на весь диапазон 1,2 небывает? Их надо минимум два, а лучше три.
Не резонансных антенн типа Хеликса хватит двух.
Соответственно и 8 приемников смысла не имеет, макс 3-4 😉

blade
Paladin:

годный патч прикрутить скажем 8 приёмников

Легко, только посчитайте сами: вход приемника имеет волновое сопротивление 50 оМ?
Если “прикрутить 8 приемников”- общее входное сопротивление (тупо, без учета реактивной составляющей и прочих волновых процессов, как то пролезание сигналов гетеродинов разной частоты, мы же еще и на разных каналах собрались принимать?, в общую цепь антенны) будет 50/8= 6 ом?
И что останется от сигнала, принимаемого “годным патчем”.
Простой опыт: возьмите “краб” к примеру, на 4 телевизора, настройте их на самый хилый канал и включите- то, что увидите и будет результатом.
Вывод: ерундой не надо заниматься.
В Воронеже раньше была хорошая контора по радиостанциям, ВБЕР кажется называлась. Если там кто то остался- можно у них проконсультироваться, чтобы зря силы не тратить.

Shrizt
Andry_M:

Получицца, ИМХО!

Andry_M:

задача не выполнимая, ИМХО.

blade:

Вывод: ерундой не надо заниматься.

Собственно о том я и пишу 😃

Andry_M
Shrizt:

Собственно о том я и пишу:)

Не о том… 😦

  1. Получицца (как - писал выше).
  2. Согласование не проблема.
  3. Сигнал нечем мазать… кисточки нет!
    😎 😎 😎
ctakah

Делал на 980 мГц 3 канала приема , брал предусилки - платки для телевизионных антенн ( там пара транзисторов стоит , все три пучком к антенне , а выходы к приемникам ) . Делал для композитного сигнала с видеокамеры,а на земле соединял в телеке . Результат-с диполей на коптере и патчем ( около 15 дБ ) на земле спокойно получал дальность 5 км.Мощность передатчиков была 250 мВт.

Andry_M
ctakah:

Делал на 980 мГц 3 канала приема

Поясните, с одного патча, через 3 усилка на 3 приемника, а дальше куда?
Что подключалось в каждый из приемников?

ctakah

С бытовой камеры панасоник гнал композит на передатчики, а с приемников их засовывал в телевизор в композитный вход ( три тюльпана) , получал почти фулашди , по крайней мере качество изображения лучше чем с курсовой камеры .

ctakah

Ну да, думаю об одном,пишу другое - компонентный выход )) Цветоразностный сигнал передавал по трем проводам ( передатчикам) и собирал уже после 3 приемников .

Andry_M

Теперь прояснилось… Шло 3 канала. На приемной стороне принимались 3-мя приемниками, затем подавались на монитор(ы).
Т.е. передавалась яркость + 2 цветоразностных сигнала. 😃

ctakah:

получал почти фулашди , по крайней мере качество изображения лучше чем с курсовой камеры

Конечно до HD там было далеко…😒… был полноценный SD, а это заметно лучше, чем по композиту… 😃

Добавление: ваша идея заслуживает внимания. По крайней мере здавая цель 😎

Shrizt

Не вижу как это связано с темой. Тут один передатчик, и одна приемная антенна.

Andry_M

А там три передатчика, но одна приемная антенна.
На приемной стороне решение выполнено совершенно не оптимально. Т.к. цели были совсем другие (как я понял).

Paladin

Ещё раз про цели:
В воздухе в одном секторе, в пределах 10км от базы находятся несколько ЛА.
На каждом ватовый лавмейт на своей частоте с согласованным диполем.
На земле(на базе) требуется принимать все 3 сигнала на 3 монитора.
Вопрос на обсуждение был: можно ли/имеет ли смысл на одну направленную в этот сектор принимающую антенну повесить несколько приёмников, чтобы не городить “иконостас” из принимающих антенн?

Ответ получен и ясен: можно, но смысла не имеет.
Потери на делителе(даже активном) слишком велики, чтобы рисковать качеством сигнала на таком расстоянии при текущей передающей мощности.

Всем большое спасибо за обсуждение.