Есть вопросы по телеметрии.

Пермяк

Приветствую уважаемых моделистов-телеметристов! 😃

Я человек новый в этом разделе, посему решил создать новую темку…
Буду признателен за консультации, кого не затруднит прошу присоеденяться!

Один из вопросов: Какая из ныне существующих т. систем обладает максимальной дальностью? Про 50 км. я слышал, а вот поболее?

X3_Shim

та же самая, что и на 50, только с направленной антенной на земле.

KBV

TC Вы пока начинайте фпв летать, думаю это займет не меньше года, а за это время сами разберетесь.
PS Большинство фпв-шников считают такие полеты бесполезной тратой времени и сил- глядишь, через год и вы также будете считать 😃

Пермяк
X3_Shim:

та же самая, что и на 50, только с направленной антенной на земле.

А сколько примерно будет дальность?

KBV:

, а за это время сами разберетесь.
PS Большинство фпв-шников считают такие полеты бесполезной тратой времени и сил- глядишь, через год и вы также будете считать

Ну пусть считают как хотят! )) У меня другие планы на ФПВ…

HDDR

Телеметрия у коммерческих беспилотников до 100 км (не путать с OSD). Видео да, до 50.

X3_Shim
Пермяк:

А сколько примерно будет дальность?

Зависит от того, на сколько узкая у антенны будет ДН и вообще на сколько качественно она будет сделана.
Если RFD900 1 ватт в тестах мог передать полетные точки на 40 миль на штатных сосисках (ну думаю что на совсем маленькой скорости, с повторами и т.д.), то думаю с направленной антенной (ну абстрактно), больше 100 км получится легко и больше 150 получится.

А дальше вам в тему “вопросик по антеннам”, там примерно и прикинете, на сколько поднимется дальность у какой нить яги по сравнению с диполем коаксиальным (именно на двух диполях получали 40 миль).

А если вдруг у вас огромный ЛА и вы на него тоже поставите направленную антенну на трекер, то получите явно сильно больше, чем сможете улететь на чем либо.

Другой вопрос надо ли ? Я в итоге снял телеметрию RFD900 с самолета и поставил обычный Bluetouth, для предстартовой проверки и настройки. Ну и на мощности 1 ватт я ее не мог использовать нормально. Она то работала, а вот все остальное… Хотя вдруг у вас самолет размахом 5 метров.