Bixler + boscam 200mw проблемы со связью

Искандер

Всем привет!

Решил попробовать тоже полетать FPV и столкулся с проблемой.

В общем конфиг у меня такой - Bixler v1.1 с полностью стандартной начинкой, с батареей turnigy 3s 2.2 30c

И комплект FPV Boscam - приемник rc305 и передатчик какой-то, в описании лота на ali было написано что это TS58200 200 mW

Питание у меня сделано на самолет отдельно, на передатчик видео отдельно 1300 mah 2s eco-s батарея, но все лежит вместе в носу, а передатчик с камерой смонтированы на деревянной площадке вместо фонаря. Передатчик кстати питается через UBEC на 6v.

В общем проблема такая - при запуске двигателя на самолете начинаются потери сигнала между передатчиком и приемником. 2 секунды картинка 2 секунды шум 2 картинка 2 шум. Летать невозможно. При выключенном двигателе все ок.

Потери сигнала есть даже если передатчик и приемник лежат рядышком. Если передатчик отнести от самолета на расстояние сантиметров 40 - потери прекращаются. Подносишь обратно - начинаются снова, причем не важно что подносить, даже если подносим аккумулятор, а передатчик держим от него на расстоянии - все равно помехи.

Как с этим бороться?
Сейчас прочитал, что оказывается этот передатчик можно питать от +7 - +12 вольт, может ему 6 вольт мало, попробовать его напрямую от 2S батарейки запитать?
Можно ли как-то экранировать оборудование самолета от FPV оборудования (замотать все в фольгу)?

Triumpher

Несколько возможных причин:

  1. Каналы на передатчике и приемнике не одинаковые. Бывает что рядом можно принимать картинку на смежном канале. Проверьте это.
    2.про камеру ничего не написали. Она от сколько вольт работает? Обычно на 12В. Нет нужды питать передатчик от юбека, можно напрямую. У него свой стабилизатор напряжения.
Искандер

Каналы настроены одинаково, пока двигатель не включишь на самолете помех никаких нет.

Камера самая обычная noname вот с такими характеристиками:

Specifications:

Image Sensor: 1/3 inch HD Color CMOS
Horizontal Resolution: 600TV Line
Effective Pixel: 768(H)×576(V)
Minimum Illumination: 0.008Lux
Angle: 60 Degree
Signal system: PAL
Back Light Compensation: Auto
Gamma: 0.5
S/N Ratio: More than 50db (AGC-OFF)
Scanning System: 2:1 Internal
Synchronization System: Internal Synchronization
Shutter Speed: (N)1/60-1/10000s, (P)1/50-1/10000s
Video Output: 1.0Vp-p/75?
Power Supply: DC 3.3V- 5V
Operation Temperature: -10C ~ 50C / 0F ~ 110 F
Item dimension: 3 * 2.5 * 2cm
Item weight: 11g

Попробую запитать тогда передатчик напрямую от 2S батареи без бека, посмотрю изменится ли что-то.

Прочитал все темы про питание FPV оборудования на форуме, но там в основном обсуждается ситуация с OSD и др. доп оборудованием, и с питанием от бортового аккумулятора.

Я сразу поставил дополнительный аккумулятор, и оборудования никакого нет кроме камеры и передатчика, а все равно проблемы 😃

Я еще думаю, у меня довольно длинный получился провод от камеры до передатчка, может в этом быть проблема? Может его перепаять и тоже фольгой какой-нибудь обмотать?

HDDR

У меня ts351 200mW, по картинкам все как у тебя, видеопровод с камеры еще длиннее. Питание FPV от 3S 500mAh. Проблем с видеолинком не наблюдается. Правда, я только все смонтировал, дальше 500м улетать боюсь. До 500 картинка хорошая. Антенны клевер на борту и клевер+патч на земле. Попробуй заменить регулятор.

Искандер

Питание FPV от 3S напрямую или через стабилизатор напряжения?

HDDR

Напрямую.

Батарея сама отличный стабилизатор.

Искандер

Спасибо!
Попробую тоже так сделать.

У меня антенны стандартные, но я летать пробовал не дальше 100 метров, а косяки по картинке наблюдаются даже на расстоянии полуметра между приемником и передатчиком

Triumpher

Только судя по спецификации, у вас камера 5В. И ей никак нельзя 3S. А если я не ошибаюсь, то на этом видеопередатчике для питания камеры нет понижающего регулятора. Пришлите лучше фотки Dip-переключателем на передатчике и приемике. Просто бывает так, что просто неверно интерпритировали положение переключателем (черный - это белый переключатель).

Искандер

Имеются в виду вот эти переключатели?

Они правильно вроде стоят (по крайней мере одинаково на приемнике и передатчике, и если положение хоть одного из них поменять - связь сразу теряется).

В общем, у меня возникло подозрение, что все мои беды из-за того, что у меня просто плохой дешевый китайский передатчик 😃

Видимо надо его менять

HDDR
Искандер:

у меня просто плохой дешевый китайский передатчик

1 по фото оригинал ts351
2 что-то мне кажется с каналами напутано. должно быть так

3. и не вижу связи с тем, что видеолинк портится при работающем моторе

Искандер

В общем попробовал переключить как нарисовано на картинке, теперь все стало еще хуже, и как было не становится.

Все стоит четко как на картинке, пробовал ставить 2,4 и 8 каналы.
Во всех случаях картинка есть, и во всех случаях одинаковые потери связи:

youtu.be/l9O7h0jYVLg

7 days later
Искандер

Попробовал для тестов взять другой видео передатчик Boscam TS 832 на 600 mW.

Ситуация не изменилась, все так же идут помехи при включенном двигателе. Пробовал все варианты каналов и на передатчике и на приемнике.

Единственное, у меня появилось подозрение что четвертый переключатель на приемнике ни на что не влияет. Может в этом проблема?

При выключенном двигателе помех нет.

www.youtube.com/watch?v=uC9NqGfDatI

JIuTpHaTpoux

А в момент потери видеолинка - РУ не валится ??
Что от БЕКа 5 вольт запитано? Была похожая хрень - перегревался стабилизатор БЕКа на регуле. 3 секунды летит - 3 секунды падает ((

khomyakk

Начни сначала-видеокамеру напрямую на монитор(телевизор) и запускаешь двигатель, если всё хорошо-камеру на шлем и опять двигатель. Обрати внимание на напряжение на камере!!! Судя по спецификации оно должно быть 3,3-5Вольт, если липошка, то только 1S.
Потом приемник на монитор(телевизор)…
Если нашёл где взять другой передатчик - попробуй “подглядеть” чужой видеолинк.
Антенна на передатчике должна быть хорошо затянута!!!(но не монтировкой), может в ней дело? Попробуй заменить.

Искандер

Я сейчас взял другой передатчик и другую камеру, рассчитанную на 12 вольт, питаю их от отдельной 3S батареи напрямую без бека, та же беда.

khomyakk
  1. Подай видео на передатчик с ДВД…
  2. Попробуй поменять антенну на приемнике, запитай от нормально заряженной 2s или от 3s. У меня такой же приемник и при маленьком напряжении(ниже 7В) пропадал звук.