Стартовый комплект FPV

dimquea
siderat:

уж поди меньше чем от мобилы яица страдают

gsm допускает мощность радиомодуля до 2вт. так что вопрос спорный.

с видео и аппой более менее понятно. а что насчёт автопилота и осд? что скажете по поводу ardupilot и minimosd к нему?

kostya-tin

в оранже все равно одного ватта нету, а из доделок в нем - нужна нормальная антенна, вместо стоковой спиральки. помоему сделать обычный диполь обрезав два куска провода по линейке - ничего сложного. а так, то прошить оранж не составляет труда: подключил к компу через FTDI, открыл конфигуратор, выбрал прошивку нужную и прошил.

для меня ЛРС стала спасением. до этого летал на фриске (FrSky Taranis + X8R), но сейчас перешел на ЛРС. я бы отметил такие плюсы и минусы:
FrSky:

  • качественный РУ линк из коробки на приличные дистанции (на комплекте, что указал выше, летал на 4 км)
  • хорошая помехозащищенность (летал по городу на 2 км, рядом с жилыми домами, в которых полно Wi-Fi)
  • небольшие антенны
  • довольно дорогие приемники
  • 2.4GHz имеет меньшую “проникающую способность” из-за чего через кусты и деревья пробивает хуже, чем LRS
  • может глушиться видео на 1.2G, из-за чего приемники и передатчики на носителе нужно разносить подальше и использовать фильтры

Orange OpenLRS:

  • дальнобойное РУ за небольшие деньги (пока рекорд 12 км, но ограничение из-за носителя)
  • дешовые приемники (самоделки мне обходятся примерно в 5$)
  • довольно легко уживается с 1.2G
  • довольно большие антенны, которые проблематично разместить на маленьких носителях на подобии 250 квадриков)
  • нужно прошивать самому, но если имели дело с ардуиной, то это дело 5 минут
  • стоковые антенны на дальняк не годятся, лучше сделать самодельные диполи (делать - от силы пол часа)
dimquea:

что скажете по поводу ardupilot и minimosd к нему?

Арду - тоже отличный Опенсорсный продукт. сам летаю на нем. цена так же радует, а возможности за эти деньги, просто громадные
на счет MinimOSD - последовал совета друга. пропаял под MAXом охлаждение, убрал питание от 12в, на всякий случай поставил маленький радиатор на MAX, питаю от стаба на 5.1В паралельно MinimOSD, APM и приемник LRS

dimquea
kostya-tin:

Арду - тоже отличный Опенсорсный продукт.

какая то обвязка к нему ещё нужна. жпс, etc?

kostya-tin

минимум - GPS, так же стоит обратить внимание на наличие компаса либо на APM, либо на плате GPSа

опцинально - датчик тока (у меня нет, сделал только делитель для измерения напряжения), датчик воздушной скорости (тоже летаю без него).

так же можно подключить модем или Bluetooth для заливки миссий. у меня есть идея попробовать сделать ту же телеметрию через LRS, и на земле к ретранслятору прикрутить синезуб, что бы в полете дистанционно можно было видить данные с борта

IL76MD
dimquea:

какая то обвязка к нему ещё нужна. жпс, etc?

Исходя из необходимости, я б поставил на первом месте (после видео линка, ессно) возврат домой и стабилизацию платформы.
Все остальное это только для удовольствия. Нужен компас - летай визуально по солнцу, если потерялся - один щелчок на аппе и “возврат домой” приведет самик на место старта.
Нужен расход тока - летай на свежезаряженоом акке и повыше, всегда спланируешь пару км. Улетел слишком далеко, потерял видео - “возврат домой” поможет.
Так можно летать год, потом, собрав тыры переходи на след уровень, прочитав весь форум.
Кстати, реклама - FY-DOS+GPS решит стаб. и возврат домой и работает без связи с DOS, автономно.😒

schs
madpilot28:

Ну позвольте не согласиться. С дальнобоем еще можно повоеменить, но без системы стабилизации и ОСД с полетной информацией (хотя бы крен и тангаж) я бы начинать не советовал бы, первый полет закончится крашем.

У меня первый полёт с системой стабилизации, OSD, FPV закончился крашем через десяток секунд. Второй тоже, так что это не панацея.
Для начала чем проще - тем лучше.

Илья_Реджепов
dimquea:

и всё таки вопрос оранж/frsky пока открыт.

Frsky L9R работает до 10 км без бустеров и с штатными антеннами. Но один этот приёмник стоит как комплект Оранжа.

AviaDed
dimquea:

и всё таки вопрос оранж/frsky пока открыт.

На ЛК Phantom стоит Orange 1W c прошивкой openLRSng, антенна Vee самодельная, в 10-ти см от приёмника Orange расположен вот такой видео передатчик: www.buyincoins.com/item/59235.html#.VkDzBsaU630, антенна тоже Vee самоделка. Антенны расположены на винглетах, на земле на модуле и на видео приемнике антенны стоковые. Улёт более 5 км на высоте до 200м - картинка чистая. Возврат по батарее (батарея MultiStar 3S 5200 гадость ещё та, из двух эта уже дохлая) а то и дальше можно было-бы.

. На максимальном удалении RSSI 100% (3.2 вольта).
Rmilec в три раза дороже Orange а удовольствие одно и тоже (Rmilec тоже есть, только на Скае). Скай уже три года отлетал а крылышко с Orange чуть меньше
Вывод делайте сами.

Илья_Реджепов
dimquea:

какая то обвязка к нему ещё нужна. жпс, etc?

OSD еще нужна для наложения телеметрии на видео. Она у АПМ внешняя. Минимальный комплект АПМ, OSD, GPS, датчик тока можно взять долларов за 60-70.

Блютус модули, из популярных НС 05-06, кстати с ним не все нормально работают, почему то, но в целом, блютус по мне удобнее и дешевле радио модемов, которые, как правило, все равно недалеко берут.