Стартовый комплект FPV

dimquea

Всем бобра!
Почитав форум, так и не смог понять, какое оборудование необходимо, какие частоты и прочее.
Уже имеется easystar и turnigy9x со стандартным модулем. Прекрасно понимаю, что этот модуль мало на что способен, но не хотелось бы брать новую аппу.
Какой модуль стоит взять для полётов на 1-2км? Ну и соответственно какую частоту выбрать под видео? Какая мощность и прочее. В идеале ткните что конкретно стоить взять.
Ну и, пожалуй, нужен автопилот с осд. Тут тоже вариантов вагон, что выбрать, не понятно.
Прямо сейчас, на руках, есть 10к. Очень хотелось бы уложиться, но если что могу и поэкономить на завтраках.

Так же есть экран и куча аналоговых камер. Вопрос только в rx/tx-видео и автопилоте с осд.
Заранее спасибо.

IL76MD
dimquea:

но если что могу и поэкономить на завтраках.

Говорят питлаб очень хорош:

rcopen.com/forum/f90/topic310963

но придется и на обедах скономить тоже.😮

angroid

Без притязаний на дальность - видео на 5,8 800Мвт, модуль FrSky + приемник, автопилот - по размеру кармана любой.

siderat

Для 2 км сойдет и 200-500мв 1.2ггц. Автопилот из бюджетных Arkbird FY-21AP lite, опять же все эти вопросы сто раз уже обсуждались и ответов туча 😃

dimquea
IL76MD:

но придется и на обедах скономить тоже.

видимо он оочень хорош. долго придётся экономить.

ну вот, снова. один говорит 5.8, другой 1.2. что же всё таки выбрать? производителей посоветуете?

siderat

На 5.8 клевера компактные, в отличии от 1.2. И у 5.8 картинка чуть лучше, по крайней мере так говорят. А по дальности выигрывает 1.2 даже с меньшей мощностью. На 1.2 можно спокойно летать между кустов деревьями, в отличии от 5.8.

dimquea
siderat:

На 5.8 клевера компактные, в отличии от 1.2. И у 5.8 картинка чуть лучше, по крайней мере так говорят. А по дальности выигрывает 1.2 даже с меньшей мощностью. На 1.2 можно спокойно летать между кустов деревьями, в отличии от 5.8.

а по производителям сориентируете? и где лучше брать?

AlexOrlo

Если в перспективе хотите прогрессировать, я б кроме курсовой камеры и набора видео приемник-передатчик + антенны, ничего больше не советовал.
Не берите цацки, которые через пол года поставите на полку.
Полетаете, поднакопите, будите уже полетный контроллер брать, дальнобойное управление и тд…

madpilot28
AlexOrlo:

Если в перспективе хотите прогрессировать, я б кроме курсовой камеры и набора видео приемник-передатчик + антенны, ничего больше не советовал.
Не берите цацки, которые через пол года поставите на полку.
Полетаете, поднакопите, будите уже полетный контроллер брать, дальнобойное управление и тд…

Ну позвольте не согласиться. С дальнобоем еще можно повоеменить, но без системы стабилизации и ОСД с полетной информацией (хотя бы крен и тангаж) я бы начинать не советовал бы, первый полет закончится крашем.

AlexOrlo

Зачем крашем? С чего вдруг такая уверенность в криворукости? Отлететь на 500 метров и вернуться… можно даже помощника взять, чтоб визуальный контакт не терять, привыкнуть к ориентирам.
Но за десятку, взять полный комплект… что останется после покупки видео? Ничего не останется… посчитайте сколько стоит комплект видео “на вырост”… За то потом докупить тот же ардупилот и фигак, норм система в сборе.

madpilot28

Про криворукость никто и не говорил, но летать одним глазом в монитор другим на модель это не ФПВ, изврат какой то. Без ОСД с полетной информацией потерять пространственную ориентировку (не путать с визуальной) очень легко. Потому как и неполный обзор и плоское изображение, а это "зарулился’ и краш. ФПВ удовольствие не из дешевых, тем более с нынешним курсом, и уж тут как нигде кроилово ведет к попадалову.

dimquea

Пока видится вот такой вариант: frsky в аппу + www.bevrc.com/bev-13g-400mw_p242.html (как тут принято, не реклама), не очень сильно бьёт по кошельку. Что можете про него сказать? Вроде бы люде берут, даже летают. Не мало ли будет 400мв?

dimquea
madpilot28:

Нормально, раньше управление отстегнется чем видео.

тоесть? вы про дальность? или про наводки от видео? кстати, видео. так ли необходим low-pass фильтр? люди пишут очень противоречивые вещи. у кого то ничего без него не работает, а кто то на 2.4 улетает на несколько км. а к кого то и с ним проблемы.

AlexOrlo

Зачем одним глазом? Буквально два полёта полетать с напарником, который и будет в случае чего “направлять” пока пилот не выучит местность. Пилот же в это время смотрит в экран ДВУМЯ глазами. В чём изврат? Тут больше половины людей на форуме как раз таким образом и начинали.
Автор обозначил сумму в 10тр. О какой телеметрии с набором видео пойдёт речь? Если только с рук.
Ну да ладно, хозяин барин.

dimquea
AlexOrlo:

Автор обозначил сумму в 10тр.

это предпочтительная сумма, а не жёсткий бюджет.
касательно автопилотов и осд. я полагаю, одно без другого не имеет смысла (если говорить про независимые системы)? что конкретно посоветуете для старта? или стоит сразу взять большое и толстое?

kostya-tin

расскажу свой бюджетный рецепт
РУ передача - Orange OpenLRS 1W с ХК
РУ прием - самодельный приемыш на SI4432, хотя сейчас на русском складе приемник оранжа за 7$ берут

на видео приемник лавамейтовский я б посоветовал
передачу - ru.aliexpress.com/item/…/1154785755.html

так же посоветовал бы взять такой кабель banggood.com/RP-SMA-Female-To-SMA-Male-Pigtail-Ada… разрезать пополам и сделать нормальные диполи на РУ, а для видеопередатчика взять стаб banggood.com/10Pcs-Mini-DC-Adjustable-Power-Supply… и настроить на нем выход на 8.5в

если умеете работать паяльником, то вот хороший проэкт не дорогого и мощного самодельного передатчика rcopen.com/blogs/67065/20646

в общем данного комплекта при обычных антенах должно хватить за глаза и на 4 км, а если использовать направленные антенны на видео, то и того больше

madpilot28
dimquea:

это предпочтительная сумма, а не жёсткий бюджет.
касательно автопилотов и осд. я полагаю, одно без другого не имеет смысла (если говорить про независимые системы)? что конкретно посоветуете для старта? или стоит сразу взять большое и толстое?

Опять таки все зависит от бюджета, если карман большой, то можно взять все сразу и самое крутое. 10 тысяч это не много. Можно посмотреть б/у, вообщем то я в свое время взял видео и дальнобой именно с рук.
Я бы посоветовал еще на ебей и бангуд заглянуть да и на барахолку здесь, если уж бюджет совсем ограниченный.
На мой взгляд если уж летать по камере то уже и с автопилотом и ОСД, как вариант зима длинная можно потихоньку собрать комплект к началу сезона. Из автопилотов здесь уже советовали Аркберд и АПМ. Мне больше глянулся АПМ, поэтому его и взял.

dimquea
madpilot28:

Я бы посоветовал еще на ебей и бангуд заглянуть да и на барахолку здесь, если уж бюджет совсем ограниченный.

прошерстил уже ибеи и иже с ними. frsky, дешевле всего на али, либо тут два варианта в мск. или лучше сразу взять 433, тот же оранж? считай тоже на тоже выходит, даже немного дешевле. и на ХК есть 100мвт и 1вт версия. я так понял первый на базе приёмника сделан?

а вот по видео на барахолке ничего вменяемого не нашёл. выходит только новое брать. с одной стороны, китайцы наши друзья, а с другой, доверия не так уж много. выходит только фирма и новое.

Илья_Реджепов

100 мвт оранж не стоит брать, никакой существенной выгоды по цене (правда на ХК есть дешёвый модуль 100 мвт под Футабу), и по дальности сравнимо с дальнобойными приемниками Frsky. Но если фриска законченное надёжное изделие, то оранж это радиоконструктор, требующий допиливания.

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.

dimquea
Илья_Реджепов:

100 мвт оранж не стоит брать, никакой существенной выгоды по цене (правда на ХК есть дешёвый модуль 100 мвт под Футабу), и по дальности сравнимо с дальнобойными приемниками Frsky. Но если фриска законченное надёжное изделие, то оранж это радиоконструктор, требующий допиливания.

понтяно что 1вт лучше. тем более разница в два евро. вопрос в том что оранж и фрскай, стоят одинаково, но при этом оранж, как я понял, дальнобойнее.
а выше говорилось про прошивку под него, судя по беглому просмотру темы, весьма годную. с ардуино и электроникой в целом, знаком. так что с заливкой прошивки проблемы врядли будут.
вопрос в том, является ли оранж достойной, альтернативой или брать frsky и не мучить голову?

Илья_Реджепов:

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.

желание то есть. финансы, как оказалось, не позволяют взять всё и сразу.

madpilot28
dimquea:

а вот по видео на барахолке ничего вменяемого не нашёл. выходит только новое брать. с одной стороны, китайцы наши друзья, а с другой, доверия не так уж много. выходит только фирма и новое.

Летаю на обыкновенном китайском нонейм видеолинке да еще и с рук взял, для начала меня устраивает, работает без нареканий дорасту до желания ставить рекорды будем думать о брендах.

Илья_Реджепов:

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.

Там в начале желаемый бюджет указан, Вы еще ему рмилек в качестве дальнобоя предложите.

dimquea
madpilot28:

Летаю на обыкновенном китайском нонейм видеолинке да еще и с рук взял

а поподробнее?

madpilot28
dimquea:

а поподробнее?

В смысле подробнее? Где купил? На барахолке Приморского сайта? Что за видео? 1,2Ггц китайский нонейм 2Вт на ебее и бангуде их есть, на те дальности куда хожу мне за глаза, сбоев в работе не наблюдал, пока набиваю руку в ФПВ хватает, да и место где летаю не располагает к рекордам дальности и высоты