Стартовый комплект FPV

dimquea
madpilot28:

Нормально, раньше управление отстегнется чем видео.

тоесть? вы про дальность? или про наводки от видео? кстати, видео. так ли необходим low-pass фильтр? люди пишут очень противоречивые вещи. у кого то ничего без него не работает, а кто то на 2.4 улетает на несколько км. а к кого то и с ним проблемы.

AlexOrlo

Зачем одним глазом? Буквально два полёта полетать с напарником, который и будет в случае чего “направлять” пока пилот не выучит местность. Пилот же в это время смотрит в экран ДВУМЯ глазами. В чём изврат? Тут больше половины людей на форуме как раз таким образом и начинали.
Автор обозначил сумму в 10тр. О какой телеметрии с набором видео пойдёт речь? Если только с рук.
Ну да ладно, хозяин барин.

dimquea
AlexOrlo:

Автор обозначил сумму в 10тр.

это предпочтительная сумма, а не жёсткий бюджет.
касательно автопилотов и осд. я полагаю, одно без другого не имеет смысла (если говорить про независимые системы)? что конкретно посоветуете для старта? или стоит сразу взять большое и толстое?

kostya-tin

расскажу свой бюджетный рецепт
РУ передача - Orange OpenLRS 1W с ХК
РУ прием - самодельный приемыш на SI4432, хотя сейчас на русском складе приемник оранжа за 7$ берут

на видео приемник лавамейтовский я б посоветовал
передачу - ru.aliexpress.com/item/…/1154785755.html

так же посоветовал бы взять такой кабель banggood.com/RP-SMA-Female-To-SMA-Male-Pigtail-Ada… разрезать пополам и сделать нормальные диполи на РУ, а для видеопередатчика взять стаб banggood.com/10Pcs-Mini-DC-Adjustable-Power-Supply… и настроить на нем выход на 8.5в

если умеете работать паяльником, то вот хороший проэкт не дорогого и мощного самодельного передатчика rcopen.com/blogs/67065/20646

в общем данного комплекта при обычных антенах должно хватить за глаза и на 4 км, а если использовать направленные антенны на видео, то и того больше

madpilot28
dimquea:

это предпочтительная сумма, а не жёсткий бюджет.
касательно автопилотов и осд. я полагаю, одно без другого не имеет смысла (если говорить про независимые системы)? что конкретно посоветуете для старта? или стоит сразу взять большое и толстое?

Опять таки все зависит от бюджета, если карман большой, то можно взять все сразу и самое крутое. 10 тысяч это не много. Можно посмотреть б/у, вообщем то я в свое время взял видео и дальнобой именно с рук.
Я бы посоветовал еще на ебей и бангуд заглянуть да и на барахолку здесь, если уж бюджет совсем ограниченный.
На мой взгляд если уж летать по камере то уже и с автопилотом и ОСД, как вариант зима длинная можно потихоньку собрать комплект к началу сезона. Из автопилотов здесь уже советовали Аркберд и АПМ. Мне больше глянулся АПМ, поэтому его и взял.

dimquea
madpilot28:

Я бы посоветовал еще на ебей и бангуд заглянуть да и на барахолку здесь, если уж бюджет совсем ограниченный.

прошерстил уже ибеи и иже с ними. frsky, дешевле всего на али, либо тут два варианта в мск. или лучше сразу взять 433, тот же оранж? считай тоже на тоже выходит, даже немного дешевле. и на ХК есть 100мвт и 1вт версия. я так понял первый на базе приёмника сделан?

а вот по видео на барахолке ничего вменяемого не нашёл. выходит только новое брать. с одной стороны, китайцы наши друзья, а с другой, доверия не так уж много. выходит только фирма и новое.

Илья_Реджепов

100 мвт оранж не стоит брать, никакой существенной выгоды по цене (правда на ХК есть дешёвый модуль 100 мвт под Футабу), и по дальности сравнимо с дальнобойными приемниками Frsky. Но если фриска законченное надёжное изделие, то оранж это радиоконструктор, требующий допиливания.

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.

dimquea
Илья_Реджепов:

100 мвт оранж не стоит брать, никакой существенной выгоды по цене (правда на ХК есть дешёвый модуль 100 мвт под Футабу), и по дальности сравнимо с дальнобойными приемниками Frsky. Но если фриска законченное надёжное изделие, то оранж это радиоконструктор, требующий допиливания.

понтяно что 1вт лучше. тем более разница в два евро. вопрос в том что оранж и фрскай, стоят одинаково, но при этом оранж, как я понял, дальнобойнее.
а выше говорилось про прошивку под него, судя по беглому просмотру темы, весьма годную. с ардуино и электроникой в целом, знаком. так что с заливкой прошивки проблемы врядли будут.
вопрос в том, является ли оранж достойной, альтернативой или брать frsky и не мучить голову?

Илья_Реджепов:

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.

желание то есть. финансы, как оказалось, не позволяют взять всё и сразу.

madpilot28
dimquea:

а вот по видео на барахолке ничего вменяемого не нашёл. выходит только новое брать. с одной стороны, китайцы наши друзья, а с другой, доверия не так уж много. выходит только фирма и новое.

Летаю на обыкновенном китайском нонейм видеолинке да еще и с рук взял, для начала меня устраивает, работает без нареканий дорасту до желания ставить рекорды будем думать о брендах.

Илья_Реджепов:

Если есть желание и возможность взять качественный видео канал, то лучше брать не на Али, а на bevrc, rangevideo, и тд.

Там в начале желаемый бюджет указан, Вы еще ему рмилек в качестве дальнобоя предложите.

dimquea
madpilot28:

Летаю на обыкновенном китайском нонейм видеолинке да еще и с рук взял

а поподробнее?

madpilot28
dimquea:

а поподробнее?

В смысле подробнее? Где купил? На барахолке Приморского сайта? Что за видео? 1,2Ггц китайский нонейм 2Вт на ебее и бангуде их есть, на те дальности куда хожу мне за глаза, сбоев в работе не наблюдал, пока набиваю руку в ФПВ хватает, да и место где летаю не располагает к рекордам дальности и высоты

dimquea
madpilot28:

на те дальности куда хожу мне за глаза

о какой дистанции речь?

madpilot28
dimquea:

о какой дистанции речь?

Вчера на 1500 метров ушел на высоте 100 метров, но говорю, пока не стараюсь ставить рекорды дальности, учусь летать по камере, да и с настройками АПМ разбираюсь.

dimquea

и всё таки вопрос оранж/frsky пока открыт.

madpilot28
dimquea:

и всё таки вопрос оранж/frsky пока открыт.

Фрискай на 1000 метров позволит отлететь, про оранж ничего не скажу, но все эти модульные LRS отмел сразу, не хочу ватты на яйцах держать, взял себе эксперта. Если на дальнобой денег не хватает я бы взял фрискай.

X3_Shim
madpilot28:

но все эти модульные LRS отмел сразу, не хочу ватты на яйцах держать, взял себе эксперта.

Интересная аргументаци.

А кто мешает использовать “модульные” так же как и эксперта ?

siderat

А зачем ватты? Мне 250мВ хватает на 10+км, уж поди меньше чем от мобилы яица страдают )

dimquea
siderat:

уж поди меньше чем от мобилы яица страдают

gsm допускает мощность радиомодуля до 2вт. так что вопрос спорный.

с видео и аппой более менее понятно. а что насчёт автопилота и осд? что скажете по поводу ardupilot и minimosd к нему?

kostya-tin

в оранже все равно одного ватта нету, а из доделок в нем - нужна нормальная антенна, вместо стоковой спиральки. помоему сделать обычный диполь обрезав два куска провода по линейке - ничего сложного. а так, то прошить оранж не составляет труда: подключил к компу через FTDI, открыл конфигуратор, выбрал прошивку нужную и прошил.

для меня ЛРС стала спасением. до этого летал на фриске (FrSky Taranis + X8R), но сейчас перешел на ЛРС. я бы отметил такие плюсы и минусы:
FrSky:

  • качественный РУ линк из коробки на приличные дистанции (на комплекте, что указал выше, летал на 4 км)
  • хорошая помехозащищенность (летал по городу на 2 км, рядом с жилыми домами, в которых полно Wi-Fi)
  • небольшие антенны
  • довольно дорогие приемники
  • 2.4GHz имеет меньшую “проникающую способность” из-за чего через кусты и деревья пробивает хуже, чем LRS
  • может глушиться видео на 1.2G, из-за чего приемники и передатчики на носителе нужно разносить подальше и использовать фильтры

Orange OpenLRS:

  • дальнобойное РУ за небольшие деньги (пока рекорд 12 км, но ограничение из-за носителя)
  • дешовые приемники (самоделки мне обходятся примерно в 5$)
  • довольно легко уживается с 1.2G
  • довольно большие антенны, которые проблематично разместить на маленьких носителях на подобии 250 квадриков)
  • нужно прошивать самому, но если имели дело с ардуиной, то это дело 5 минут
  • стоковые антенны на дальняк не годятся, лучше сделать самодельные диполи (делать - от силы пол часа)
dimquea:

что скажете по поводу ardupilot и minimosd к нему?

Арду - тоже отличный Опенсорсный продукт. сам летаю на нем. цена так же радует, а возможности за эти деньги, просто громадные
на счет MinimOSD - последовал совета друга. пропаял под MAXом охлаждение, убрал питание от 12в, на всякий случай поставил маленький радиатор на MAX, питаю от стаба на 5.1В паралельно MinimOSD, APM и приемник LRS

dimquea
kostya-tin:

Арду - тоже отличный Опенсорсный продукт.

какая то обвязка к нему ещё нужна. жпс, etc?