Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

samabs

Вот фантазии пошли!!! В топике на который я дал ссылку есть ключевая фраза - Деньги на ОКР выделены, особых технических проблем никто не видит. Так что всё понятно. На деле никто никого по мелочи ловить не будет. Схему работы органов я какбэ представляю. Самые распространённые скорее всего будут два варианта. Первый - по наводке (да хоть с регионального сайта, где народ договорится о совместной полетушке) Второй - показательная казнь козла отпущения показанная по СМИ и рассказанная лично Ирадой Зейналовой, о моделисте-рецедивисте нарушившем всё что только можно. Супер дорогих тех средств для всего этого не надо, соответственно бабло можно распилить.

Heiho
samabs:

о моделисте-рецедивисте нарушившем всё что только можно.

И чей “сбитый” винтокрыл упал на голову неповинного младенца.
Здесь даже ванговать не надо, что так и будет.

Shrizt
samabs:

соответственно бабло можно распилить

Вот вот, скорее всего этим все и закончится.

samabs

Повторюсь, любые оперативно-следственные действия стоят денег. По используемым тех средствах и человеко-часов. Оперативникам своей прямой работы хватает ( не секрет как растёт криминал с понижением уровня жизни). Моделисты для них, это вроде школьников-хулиганов, да и в органах большая часть это вполне нормальные и адекватные люди понимающие где зло, а где людям просто полетать. Создавать отдельный отдел по ловле моделистов? Так он не оправдает себя, не та тяжесть преступления. По мне так вообще фиолетово, летаю далеко в полях. А на лето возьму лицензию на какую нибудь зверушку в охотохозяйстве рядом с дачей. Пяток раз стрельну из нарезного, а сам летать, так охотоведы сами ко мне никого не подпустят 😃 типа охота идёт.

Heiho
samabs:

Оперативникам своей прямой работы хватает

Извините, Владимир, а что есть их “прямая работа”? К тому же это “подведомственно” Транспортной полиции…

samabs
Heiho:

Извините, Владимир, а что есть их “прямая работа”? К тому же это “подведомственно” Транспортной полиции…

Так ведь, если Вы например в парке летать будете, то скорее всего “принимать” Вас будут ППС, а не транспортная. Тут конечно разобраться надо к какому конкретно ведомству ловля моделистов будет относится. Но пока нет чётких и ясных определений в законе любой промах в действиях полиции череват заявлением в прокуратуру. Оно им надо?
Данная статейка подтверждение того, что вся суматоха в основном вокруг коптеров - hotwar.ru/…/20283-v-rostehe-razrabotali-udarnye-mu…
Подготовка почвы так сказать. Первым делом дроны! Ну а самолёты? А самолёты на потом!
PS Ну очень хочу увидеть как дрон будет уворачиваться от пуль 😃 ! Сказочники блин, пусть скорость полёта нарезной пули 308 win погуглят!

man-bis
samabs:

не та тяжесть преступления.

Собсно, “полетать” без ущерба здоровью третьим лицам и крупного ущерба имуществу и не преступление вовсе.
С вступлением новой редакции ВК это будет адм. правонарушением (ст. 11.4 и 11.5 КоАП). К слову говоря “выявлять” героев для репортажей Ирады Зейналовой будут скорей всего все таки транспортные полицейские (по залету самого героя или в ходе очередной операции “вихрь-антитеррор”), а вот составлять протокол и выносить постановление по делу об адм правонарушении полиция не может по коапу это - Органы, уполномоченные в области авиации и Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области использования воздушного пространства (ст.23.42; 23.43)

samabs
man-bis:

С вступлением новой редакции ВК это будет адм. правонарушением (ст. 11.4 и 11.5 КоАП)

Штраф от 2000 до 5000 руб. Ради такого штрафа никто по полям специально шляться не будет. Только парки, черта города и заповедные дачи.

Илья_Реджепов
dima043:

Неа. Без GPS не вернется. В проверенном на себе случае FY-31 просто выключает мотор и снижается по кругу до посадки.

GPS глушить, а тем более подменять его сигнал, очень непросто.

Если понадобится показательно взятый за задницу нарушитель воздушного пространства, можно обойтись гораздо более простыми средствами, нежели применять комплексы РЭБ по нашим игрушкам.

Что касается сабжевой темы о разработке таких могучих девайсов, это неудивительно, относительно мелкие дроны сейчас вовсю используются в различных горячих точках, и странно если бы не искали способы противодействия. Традиционная ПВО эту мелочь просто не видит.

samabs:

Ну очень хочу увидеть как дрон будет уворачиваться от пуль 😃 ! Сказочники блин, пусть скорость полёта нарезной пули 308 win погуглят!

Это обычная журналажа, скорее всего имеется ввиду, что в летающую мелкоту фиг попадешь.

Olegfpv
samabs:

Только парки, черта города и заповедные дачи.

Это правильно, я только ЗА что бы в парках был запрет. Неприятные случаи уже были с коптерами. Почему то не разу не видел что бы в скоплении людей с авиамоделями приходили, а вот с коптерами прям тянет на публику .

man-bis
samabs:

специально шляться не будет.

Это если не найдется “добрый самаритянин” и не стукнет про сходку правонарушителей где нибудь у деревни Мудрыкино. А “палки” тр.полиции и тр.прокуратуре никогда не помешают.
Уже можно рисовать комикс Нач главка спрашивает у нач ЛОВД “А как у тебя с показателями по адм практике всвязи с новым ВК? Давай не меньше Nпротоколов!” Вот тогда голуби сизомундирные и побегут по полям.

AntonPO

Прям таки геноцид авимоделистов на Руси)

Alex_64
AntonPO:

Прям таки геноцид авимоделистов на Руси)

И это январь! А представляете что с марта начнётся, с начала весны?

man-bis
AntonPO:

Прям таки геноцид авимоделистов на Руси

Специально построю Слойку граммов на 230 и буду запускать на стадионе 31 марта

samabs
man-bis:

Специально построю Слойку граммов на 230 и буду запускать на стадионе 31 марта

Удивляюсь Вам! У нас, у Русских есть пословица - Не трожь говно, вонять не будет. Вангую, после 31 марта оккурат обломавшись на хитрых моделистах нагло летающих в общественных местах на самолётиках массой меньше 250 грамм, в закон внесут поправку уменьшив вес модели до допустимых 0,0001гр.

chupa

Господа , вы таки не поняли для чего этот вброс был по поводу слежения за БПЛА ?
Вот сейчас сидим в этой ветке и предлагаем всему миру почти готовы решения. Если не решения то свои мысли которые будут учтены при проектировании. Продолжайте “сотрудничать” с теми кто против нас все устроил. Изначально не надо было подпускать с воим коптерам журналюг и нужно было их гнать в шею подальше. Именно из за них информация попала в СМИ а дальше в госдуму. Если сделать репортаж о ковырянии пальцем в носу , то вскоре примут закон о запрещении ковырять пальцем в носу…
Поменьше надо было распространять информацию всем желающим о ТТХ ваших аппаратов. В результате долетались.
А сейчас таки даа… Только только произошел вброс о готовящейся системе , как тут же начались инженерные изыскания как бы обойти это причем на весь мир… Вы еще не поняли что нас хотят поиметь собственным членом в собственный зад ? Типа сами наведем на мысль как сделать и что сделать , а потом сами же будем попадаться в собственные капканы !!!
За скремблер можно по шапке реально всхлопотать и съемка шубохранилищ покажется сказкой. “Скремблер в эфире - это как говно мёд для насекомых всех мастей - от любителей послушать, что скорее всего безобидно, до кгб, что уже не так безопасно.”

Kaze
samabs:

Так ведь, если Вы например в парке летать будете, то скорее всего “принимать” Вас будут ППС, а не транспортная. Тут конечно разобраться надо к какому конкретно ведомству ловля моделистов будет относится. Но пока нет чётких и ясных определений в законе любой промах в действиях полиции череват заявлением в прокуратуру. Оно им надо?
Данная статейка подтверждение того, что вся суматоха в основном вокруг коптеров - hotwar.ru/…/20283-v-rostehe-razrabotali-udarnye-mu…
Подготовка почвы так сказать. Первым делом дроны! Ну а самолёты? А самолёты на потом!
PS Ну очень хочу увидеть как дрон будет уворачиваться от пуль 😃 ! Сказочники блин, пусть скорость полёта нарезной пули 308 win погуглят!

Подождите, ведь теперь всё перемещающееся по воздуху - это Воздушное судно, которое “администрируется” Воздушным кодексом.
В ВК чётко прописано ведомство - Министерство Транспорта.
Ну, сократив цепочку, конечным звеном остаётся - транспортная полиция.
Соответственно любой ППС максимум может вас задержать до выяснения личности(если этого он не может сделать на месте) и вызвать транспортную полицию(если они взаимодействуют)(в аэропортах видел - да, а вот вне аэродромных комплексов…), которая и может уже составлять протокол об административном правонарушении.

samabs
Kaze:

Подождите, ведь теперь всё перемещающееся по воздуху - это Воздушное судно, которое “администрируется” Воздушным кодексом.
В ВК чётко прописано ведомство - Министерство Транспорта.
Ну, сократив цепочку, конечным звеном остаётся - транспортная полиция.
Соответственно любой ППС максимум может вас задержать до выяснения личности(если этого он не может сделать на месте) и вызвать транспортную полицию(если они взаимодействуют)(в аэропортах видел - да, а вот вне аэродромных комплексов…), которая и может уже составлять протокол об административном правонарушении.

Павел! То что я написал было предположение, а не утверждение. Я как и многие на форуме хочу как можно больше разобраться в ситуации при возможном зехере.

Vadim_AK
man-bis:

Специально построю Слойку граммов на 230 и буду запускать на стадионе 31 марта

Ну, разве что слойку.
А коптероводам даже строить ничего не надо.
Уже в продаже: Sub-250g.

мирный_сеятель

Вышел с утрица на крыльцо и обомлел-над крышей соседа роились беспилотники. Весь день по небу мотались судна легче 250гр.
Если в течении часа посмотреть на небо, то можно увидеть разнообразные малоразмерные летательные аппараты,снующие в разные стороны.
Дмб/1,2- “Ты видишь беспилотник?-нет. И я не вижу, но он там есть”.
Бред.