Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

RUPilot
ehduarg:

в Коврове первая регистрация сегодня открылась

Видимо, Ковров опередил Псков в этом вопросе 😁

Илья_Реджепов

Вообще не озвучено пока ни самой процедуры регистрации, ни ответственности за нарушение оной.

Если регистрация будет как тут: FAA, то проблемы я не вижу.

kimu
Илья_Реджепов:

Вообще не озвучено пока ни самой процедуры регистрации, ни ответственности за нарушение оной.

Зато озвучено что нужна СЛГ, а это ниразу не регестрация.
И регистрация озвучена ЛА, а не пилота.

ehduarg:

Сейчас ни кому тяжелее 250 гр. низзя.

  1. Не сейчас, а через 3 месяца.
  2. До 250 рамм не летать можно, а оформлять СЛГ не надо чтоб летать, всё остальное как и сейчас.
chupa
scgorodok:

я не знаю как Все, но я своего одного дрона зарегю

Нет у вас ДРОНА ! Коптер у вас. Дрон - сугубо военная штука. Признаете что у вас дрон - отвечайте перед властями зачем и с какой целью применяли 😆

ehduarg:

Заявку для использования воздушного пространства за двое суток тоже ни кто не отменял. А заявку подать сможете? Мало кто представляет в какую ж… мы попали. Может оно и к лучшему. Во всяком случае фантомоводов с улиц здует. Хотя у себя я их и не видел ни когда.

Да мало кто понемает что втянули нас по пооной… Я давал видео - предполетная подготовка. Скажу так - с диспетчером московского региона по телефону будете обсасывать свое положение в воздушном пространстве ? Ваше воздушное судно должно быть оснащено радиостанцией авиадиапазона и находится с вами на земле , и купить ее вы не сможете без лицензии, а стоит она крайне не дешево.
Далее ваш самолет (коптер) должен будет оснащен радиомаяком и попадать в радарную систему диспетчеров. Я не помню как эта система называется. Стоит порядка полумильона рублей , весит 10 кг… как частному лицу вам ее никто не продаст.
Летное удостоверение чего только стоит получить хоть и на пилота БПЛА. Дальше вас заставят вступить в местный аэроклуб и арендовать стоянку вашего БПЛА . Думаю пока не обнародованы упрощенные правила регистрации рыпаться в этом направлении бессмысленно принципе потому как там одо тянет другое вплоть до летной формы и выполнения уставов…

Илья_Реджепов
chupa:

Ваше воздушное судно должно быть оснащено радиостанцией авиадиапазона и находится с вами на земле , и купить ее вы не сможете без лицензии, а стоит она крайне не дешево.
Далее ваш самолет (коптер) должен будет оснащен радиомаяком и попадать в радарную систему диспетчеров. Я не помню как эта система называется. Стоит порядка полумильона рублей , весит 10 кг… как частному лицу вам ее никто не продаст.

Нет таких систем даже на профессиональных мелких БПЛА, хоть они и стоят миллионы рублей.

dima043

Понятно для чего все сделано. Под наше хобби подведен непрямой запрет. Центры беспилотной авиации будут существовать при МВД, ФСБ, МЧС, и Мин. обороны. Под это и будут адаптированы подзаконные акты. Все остальные идут лесом. Правда по факту наше хобби просто уйдет в подполье а ловить будут выборочно. Импорт специфичной комплектухи наверное запретят но останется возможность паять ее здесь ибо сами компоненты будут дотступны.

Правда этими же поправками в ВК внесены поблажки для СЛА весом пустого до 115кг которые ранее в самом ВК не выделялись отдельно (они были выделены только в ФАПах). Так что теперь можно законно летать на легком дельталете в зоне G и перевозить его на прицепе. Мой дельталет правда в 115 не лезет 210 пустой. Но сделать все можно. Правда зона G у нас в 50км от города (от аэропорта) и в области мало дорог и полей - в основном леса…

ehduarg

Для СЛА до 115 кг. проблем нет и не было. В Пскове парапланеристы и паромотористы развелись в огромном количестве. Есть клуб. Моя деревня прям как медом намазано. Иногда приходиться ждать когда налетаются. Как правило в выходные вечером даже не планирую полеты. Они то законно летают, а я нет. Я приценивался к этому хобби до кризиса. Можно было попробовать. Сейчас нет.

dima043
ehduarg:

Иногда приходиться ждать когда налетаются. Как правило в выходные вечером даже не планирую полеты. Они то законно летают, а я нет. Я приценивался к этому хобби до кризиса. Можно было попробовать. Сейчас нет.

Да ну. Были проблемы. У нас парапланеристов задерживали за полеты в зоне C. И сейчас там летать нельзя.
А насчет их полетов… Я наоборот был очень доволен когда парамотористы летают на том же поле. Есть объекты съемки и скорость у ская как у них примерно. Всех знаю. Встаю прямо на их стоянке. Договариваюсь. Беру в машину рацию (на 433). Помехи вот только есть от зажигания.

VVS2
ehduarg:

Я приценивался к этому хобби до кризиса. Можно было попробовать. Сейчас нет.

Параавис еще по докризисным ценам работает. Безмоторный вариант вполне доступен, только горы ли лебедки надо.

kimu
Илья_Реджепов:

Нет таких систем даже на профессиональных мелких БПЛА, хоть они и стоят миллионы рублей.

Правильно. Всё потому что для поднятия в воздух беспилотника на всём его маршруте полностью закрывается воздушное пространство для любых ВС.
Ему ответчик нафиг ненужен, он один в небе летает.

madpilot28
kimu:

Правильно. Всё потому что для поднятия в воздух беспилотника на всём его маршруте полностью закрывается воздушное пространство для любых ВС.
Ему ответчик нафиг ненужен, он один в небе летает.

Да ладно, прямо таки полностью закрывают воздушное пространство. Чего бредить то? Я страшную тайну открою, но не на всех ВС стоят ответчики, ага.

kimu
madpilot28:

Да ладно, прямо таки полностью закрывают воздушное пространство.

Общался с 4 представителями разных фирм взрослых беспилотников + несколько раз на аэродром на котором работаю приезжали по летать. Воздушное пространство закрывается как над головой президента.

madpilot28:

но не на всех ВС стоят ответчики, ага.

А там где стоят (для получения СЛГ) не включаются (чтоб не спалили полёт без заявки и пилотского), но это к делу не относится.

madpilot28
kimu:

Общался с 4 представителями разных фирм взрослых беспилотников + несколько раз на аэродром на котором работаю приезжали по летать. Воздушное пространство закрывается как над головой президента.

А там где стоят (для получения СЛГ) не включаются (чтоб не спалили полёт без заявки и пилотского), но это к делу не относится.

Ну общайтесь дальше. Может еще каких либо сказок расскажут, чтобы свою значимость и супер крутость обозначить. Воздушное пространство не закрывается, максимум вводится ограничения по высотам и времени.
P.S. чтобы дальше в срач не скатываться то с 93 года ворочаю в небе аппараты тяжелее вохдуха, и не на всех стоят ответчики, да и с беспилотчиками не только общаюсь.

Илья_Реджепов

Посмотрим, какой будет порядок регистрации, пока что это все мероприятие выглядит мертворожденным, как запрет на курение на улице. Правда, курильщиков больше чем нас на несколько порядков:).

Кстати, американская система с наклейками, ИМХО, мало поможет при реальном столкновении с взрослым самолетом, разнесет наши игрушки в мелкие клочья, и концов уже не найти, вот и все. А ведь официальный повод для введения таких законов, обьявлен, типа забота о безопасности. Хотя и раньше за полёты в зоне аэропортов можно было огрести по полной. Мутно это все.

madpilot28
Илья_Реджепов:

Посмотрим, какой будет порядок регистрации, пока что это все мероприятие выглядит мертворожденным, как запрет на курение на улице.

Вот то то и оно, закон есть, механизма регистрации нет. Те структуры, которые выдают слг взрослым самолетам на данном этапе просто пошлют куда подальше, потому как у них нет нихрена для этого. Очередной сырой закон

kimu
madpilot28:

максимум вводится ограничения по высотам и времени.

Вроде итак ясно что не до космоса и навсегда.
Только ограничения не для беспилотника, а для всех остальных ВС. Или вы с какой-то мелочью полупартизанской имели дело.

madpilot28
kimu:

Или вы с какой-то мелочью полупартизанской имели дело.

Ага МО РФ, именно партизанская мелочь. ))))

Илья_Реджепов
madpilot28:

Ага МО РФ, именно партизанская мелочь. ))))

Самая мелкая леталка от Zala размером с Капринью от TBS, весит пару кило. И для неё надо закрывать небо?

madpilot28
Илья_Реджепов:

Самая мелкая леталка от Zala размером с Капринью от TBS, весит пару кило. И для неё надо закрывать небо?

Ну для начала надо почитать вдумчиво такой документ как ФАП ИВП, много вопросов сразу снимется )))). И я же выше писал про бред и сказки

kimu
madpilot28:

МО РФ, именно партизанская мелочь.

С каких пор военные какой-либо страны обращают внимание на законы для гражданских? Они по своим работают.
Или вы предлагаете всем моделистам мобилизоваться в нашу доблестную армию добровольцами?

madpilot28
kimu:

С каких пор военные какой-либо страны обращают внимание на законы для гражданских? Они по своим работают.
Или вы предлагаете всем моделистам мобилизоваться в нашу доблестную армию добровольцами?

В плане использования воздушного пространства ФАПы едины и для государственной авиации и для гражданской. ФАП ИВП, ФАПП в ВП РФ, ВК регламентирует и государственную и гражданскую и эксперементальную авиацию. Еще раз говорю, не надо сочинять ))))