Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Alex_64
welial:

Речь идет о всяких курениях и прочих немного странных законах от наших родимых. Я демагогией заниматься не хочу, если Вы не понимаете о чем речь, то и ладно)

Так сразу и выражались бы яснее, без глобальных обобщений.

Там где полёты моделей никому не будут мешать конечно никто за ними бегать и не будет. В 100 км от Москвы развозка пиццы по деревням вряд-ли будет востребована. Соответственно и небо будет свободным.

Алексеич

Законов можно хоть мешок принять, вопрос кто будет их исполнять. У нас и так куча неработающих законов, потому как исполнять народу не хватит, точнее содержать этих нахлебников, сокращения идут в силовых структурах, а будущее в нашей стране сами понимаете, никто, даже ванга не сможет предсказать, все слишком быстро меняется и приоритеты не исключение из этого.

targetorsk

Возможно повторюсь, но все же вставлю свои “пять” копеек.
Ознакомился с текстом Федерального закона “О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов” (законопроект № 752189-6).
Вопросов больше чем ответов.

Ответ:
1.Всякое поднимающееся в воздух изделие массой более 250 г. которым можно управлять - хотят регистрировать (так понимаю брать за это $$$)

_Вопрос:

  1. Каким органом производится регистрация (предложенный список не отличается конкретикой) ?
  2. В какие сроки, какой пакет документов предъявлять (кто эти документы выдает) …?
  3. На какой срок делается регистрац__ия?
    3.1. Каким образом идентифицируется зарегистрированное средство?
    3.2. Как на счет регистрации РЭА и выделение частот (решения ГКРЧ по популярным частотам и мощностям, модуляциям и т.п. отсутствуют)?
    3.3. Как снять судно с регистрации?
  4. Кто и в каком порядке принимает решение о летной годности?
  5. Кто выдает разрешения на полеты? А мед освидетельствование перед полетом? а назначение командиром экипажа БПЛА нотариально заверять надо?
  6. Кто выдаст предписания муниципалитетам на отведение территорий пригодных для полетов?
  7. Кто и как контролирует исполнение закона?
  8. В каких судах рассматриваются дела?
    6.1. Кто и на основании какой бумажки выступает экспертом и выполняет экспертизы?_

В существующей редакции - это филькина грамота, любой грамотный юрист развалит дела в рамках данного закона, да еще и государство в лице того активного мента или прокуратуры на бабки разведет.

P.S. Я местным властям весь мозг вынесу затребовав регистрацию “кордового кирпича” (у него вес за кило так что подходит под определение - летает и управляется пилотом находящимся вне летательного аппарата) и выделения мне территории для полетов и согласование полетных планов.
А если к нему камеру примотать …

RUPilot

Репортажик с заседания высокого сообщества- подняли вопрос по этой теме и задали его лично САМОМУ -
www.1tv.ru/news/economic/299924

см с 2:08

sf73
RUPilot:

подняли вопрос по этой теме и задали его лично САМОМУ -

Вскинутая бровь - это ответ? 😉

Alexander53
sf73:

Вскинутая бровь - это ответ?

Возможно вспомнил, что подписал закон. Есть надежда, что даст указание разобраться. Хуже, если в одно ухо влетело, а в другое вылетело.

РоманычД
sf73:

Вскинутая бровь - это ответ? 😉

Ага, видно что подписывал не читая…

vasy196969
РоманычД:

Ага, видно что подписывал не читая…

Значит у нашего хобби есть шанс жить и развиваться дальше!!!

Vladimir_K=

Вскинутая бровь означает: “Твою мать, опять эти 450 гопников меня подставили. Ведь хотел же почитать.”

alt
Vladimir_K=:

Вскинутая бровь означает: “Твою мать, опять эти 450 гопников меня подставили. Ведь хотел же почитать.”

Самое отличное что я прочитал сегодня!!! Повеселили!! Спасибо!!

Alexander53
alt:

Повеселили!! Спасибо!!

Чем повеселили? А если развеселили, то на здоровье.
По ролику:

  1. Вопрос по авиамоделистам был поднят.
  2. Президент отреагировал. Он и не должен был рвать остаток волос на голове и клясться, что всё немедленно исправит.
  3. Будет ли предпринято что-то конкретное - посмотрим.
V_P
Alexander53:

Президент отреагировал.

Да? Каким образом? Или Вы уверены в том, что показана “реакция” именно на этот вопрос? Вам понятие “монтаж сюжета” знакомо?

V_P
vasy196969:

Вагончик тронулся!!!

Желаемое за действительное… Понимаю, но реалист. Хотелось бы ссылку на “информированные источники”, а не просто “бла-бла-бла”

vasy196969
V_P:

Хотелось бы ссылку на “информированные источники”, а не просто “бла-бла-бла”

Терпение господа!!!

V_P
vasy196969:

Терпение господа!!!

Да не вопрос 😃 Хотя, очень обидно отодвигать ещё на несколько месяцев проект…
Главное, чтоб оправданным было.

Илья_Реджепов
V_P:

Да не вопрос 😃 Хотя, очень обидно отодвигать ещё на несколько месяцев проект…
Главное, чтоб оправданным было.

В смысле вы всерьёз хотите задвинуть своё хобби подальше, до разъяснения, опубликования и тд?

V_P
Илья_Реджепов:

В смысле вы всерьёз хотите задвинуть своё хобби подальше, до разъяснения, опубликования и тд?

Нет.
В смысле, мне не улыбается вкладывать серьёзные средства в электронику, дабы в последствии “обнаружить” невозможность её использования. Как и шарахаться “партизаном” по кустам. Для меня это хобби, то есть - получение радости и удовольствия. А идеологии “сам дурак” и “партизанство”, в моём понимании, мало связаны с радостью.
Просто не будет у меня технически (и технологически) насыщенных проектов.