Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

AsMan
Kaze:

Человек должен чувствовать ответственность!

Йа, как мега ответственный чувак, уже и забыл когда летал нормально. Потому что, в наших местах, чудики на вертопрахах 1:1 носятся ниже ста метров как хотят. И чет как то не хочется оправдываться потом, что это он в меня прилетел…

X3_Shim
Маныч:

Да не должно быть никаких “особенно”!

Или как там говориться? Красота требует жертв? Ради красивого ролика можно пренебречь ТБ?

ну не совсем так. ТБ соблюдать надо. Но и глупо не пользоваться съемкой с воздуха, если такая возможность получилась (и раньше была, но раньше было совсем дорого).
У меня знакомый например снимал реконструкцию ВОВ на 9 мая. Отличные кадры получаются. Да, он летал в городе рядом с людьми, его попросили организаторы мероприятия. Такие полеты я наверное оправдываю.

Да, кстати его все равно забрали за эту съемку, штраф впаяли, оборудование отдали позже. Специфика моего города однако.

AsMan
Kaze:

Безусловно, будут и как за рулём - полные отморозки пьяные гоняют, но будет гораздо меньше.

Думаешь? Блажен кто верует…

Вячеслав_Старухин
man-bis:

Ваш наброс мне не понятен. Если вам нравится отсутствие закона - эт пожалуйста Писайте хоть себе под дверь или соседу. Еще не очень давно в историческом смысле не было закона и Правил ДД

А что тут непонятного?
Вы ещё поприветствуйте введение цветной дифференциации штанов и обязательность двойного “ку”!

AsMan
Vladimir_K=:

Вы карту нашей страны видели?

Дык и карта воздушного пространства вродь как не в секрете…

Kaze
AsMan:

Думаешь? Блажен кто верует…

“Отморозки” боятся только силу. Только силу.
И, вот, боязнь перед силой - будет останавливать.

AsMan
X3_Shim:

Если “фантики” в магазине подорожают, то боюсь что и комплектуха сильно вверх полезет.

Думаешь они не сертифицированы?

ЗЫ Куренье зло, торговля злом рулез…

Kaze:

“Отморозки” боятся только силу. Только силу.
И, вот, боязнь перед силой - будет останавливать.

Скажи честно, совсем не пьешь?

kimu
AsMan:

Думаешь они не сертифицированы?

В России?
Издеваетесь чтоли?

AsMan:

Угу, и скажут вам, за что боролись, на то и напоролись…

Во всём демократическом мире будет именно такая система.

X3_Shim
AsMan:

Думаешь они не сертифицированы?

думаю сертифицированы по простому, как игрушка.

Kaze
AsMan:

Скажи честно, совсем не пьешь?

За 10часов до руля - нет, ни разу ещё не было.
С моим весом и проверенными медкомиссиями - до 0 промилле.

AsMan
X3_Shim:

думаю сертифицированы по простому, как игрушка.

Ну а мы то тут причем?

Kaze:

За 10часов до руля - нет, ни разу ещё не было.
С моим весом и проверенными медкомиссиями - до 0 промилле.

Угу. Рассказывать будешь сотрудникам. Я просто абстрактную аналогию счас привел. Если что алкоголь детектится на ура у всех…

man-bis
Вячеслав_Старухин:

Вы ещё поприветствуйте введение цветной дифференциации штанов и обязательность двойного “ку”!

Дифференциация штанов давно введена, если вы не заметили. Quod licet Jovi (Iovi) non licet bovi Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. И я её вовсе не приветствую. И двойное ку тут намедни жестко порекомендовали www.rbc.ru/politics/…/568003689a7947511ad947b2
А вот продуманный и необременительный Закон нужен.
Потому как если в вашу мирно припаркованную во дворе “ласточку” влетит какойнть бешеный мух с пропеллером у вас два пути: найти с позволения сказать КВСа этого аппарата и начистить ему мм… лицо или заставить его заплатить за материальные и душевные раны. Через суд и по ЗАКОНУ

AsMan
kimu:

Во всём демократическом мире будет именно такая система.

Ну да, если все просят сосчитать их, почему бы нет. Причем сами просят…

kimu:

В России?
Издеваетесь чтоли?

Их у нас не продают? Я просто не знаю.

Kaze
AsMan:

Угу. Рассказывать будешь сотрудникам. Я просто абстрактную аналогию счас привел. Если что алкоголь детектится на ура у всех…

Мне не надо никому ничего рассказывать - для этого есть адвакат и с ним все причитающееся.
PS Об чём спич?

dima043
man-bis:

А вот продуманный и необременительный Закон нужен.
Потому как если в вашу мирно припаркованную во дворе “ласточку” влетит какойнть бешеный мух с пропеллером у вас два пути: найти с позволения сказать КВСа этого аппарата и начистить ему мм… лицо или заставить его заплатить за материальные и душевные раны. Через суд и по ЗАКОНУ

Господи. Что за люди ? Зачем самого себя в петлю то загонять и шею подставлять ? Занесенный ущерб и так подлежит компенсации если установлен виновный. А если нехороший человек уронил коптер на крышу и сбежал то так же сбежит и после регистрации, забрав модель. Ничем Вам регистрация не поможет.
Ничем абсолютно. И террориста не дай бог она тоже не остановит. Единственно - нельзя будет публиковать съемки и летать в наглую над дворцами.

Если ночью без свидетелей Вам повредит машину пьяный водитель или трусливая женщина заденет на парковке и уедет Вы скорее всего никогда не найдете виновника. Хотя там 100% ТС зарегистрировано. Летающих в городах и сейчас можно привлекать. Зачем нужны еще запреты ?

Rave

А я давно догадывался, что закону быть. И я совсем не против него. Вот только надо грамотно разработать его, учитывая все нюансы, и только потом принимать, убедившись, что он поможет, а не навредит.

AsMan
Kaze:

Мне не надо никому ничего рассказывать - для этого есть адвакат и с ним все причитающееся.
PS Об чём спич?

Те нам всем еще и по адвакату прикормить?

Vladimir_K=
Kaze:

Я предлагал регистрировать ВС?! Нет!
Смысл в регистрации пилота!

Какая разница кого или что регистрировать, цель - либо состричь бабосы за регистрацию, либо сделать регистрацию невыполнимой и стричь бабосы с нарушителей.

Kaze:

Мне не надо никому ничего рассказывать - для этого есть адвакат и с ним все причитающееся.

Тот, кто имел дело с ментами и судами в этой стране, про адвАкатов так уверенно не рассуждает.

Kaze
Vladimir_K=:

Какая разница кого или что регистрировать, цель - либо состричь бабосы за регистрацию, либо сделать регистрацию невыполнимой и стричь бабосы с нарушителей.

Тот, кто имел дело с ментами и судами в этой стране, про адвАкатов так уверенно не рассуждает.

  1. Вы фаталист. Это есть путь к депресси…
  2. Адвокаты решают и в суды …
Vladimir_K=
Kaze:

Вы фаталист.

Kaze:

Адвокаты решают и в суды…

Сериалов насмотрелись? А главное, как уверенно: “В суды!”. Есть опыт? Я четыре года по судам отстаивал свои права вплоть до кассации после того, как на меня по заказу наехали. Не у всех хватит такого заряда “фатализма”. Есть еще желание рассказать мне что-нибудь про адвокатов?

ilya-semin
Rave:

И я совсем не против него. Вот только надо грамотно разработать его, учитывая все нюансы, и только потом принимать, убедившись, что он поможет, а не навредит.

До чего же, простите, у нас народ наивный…😎 Они уже разработали грамотно. Чтобы с нас, авиамоделистов бабло стричь!!! И ОНИ непременно убедятся, что этот закон ИМ поможет, а не навредит…😈😈😈

Остается небольшая надежда, что все это произошло по-глупости, собезьянничали с 250 граммами, не включая остатки мозга. Но, даже в этом случае наверняка пойдут до конца. Признать собственную глупость и некомпетентность - не тот случай, вряд-ли…😈😈😈
Лучше бы ничего не придумывали, скопировали бы целиком с американского, и то терпимо было бы… 360р. и нет проблем…

deltawing
Vladimir_K=:

Вы карту нашей страны видели?

Американцы уже с ноября ввели обязательный geofence для производителей импортируемых коптеров.
droneblog.com/…/geo-fencing-to-become-mandatory-fo…

Тоже самое могут сделать по просьбе русских “защитников” народных интересов: помимо того что уже есть, будет бесполетная зона над всей москвой или питером, к примеру, никто заморачиваться точными координатами не будет

Tigron

Вы зря так хвалите американский закон. В США к нему много вопросов. И один из них как раз в вопросе контроля исполнения. Еще народ очень волнуется на тему, как регистрироваться иностранным пилотам, т.к. много соревнований международного уровня проходит в США. В Канаде, хоть никаких законов еще и не приняли, но местная федерация уже разослала письма с рекомендаций “на все модели от 250 гр. наклеить именные бирки”.

Очень жаль, что народ не видит дальше своего носа. Врятли возможно отменить закон совсем, т.к. регулировать эту сферу все равно как-то нужно. Врятли удастся сильно побадаться на тему массы. Ну, сделают, вместо 250 гр. 500 гр. - сильно легче не станет. Если народные изгнанники не включили свой мозг в момент написания (а они действительно просто могли не знать что к чему, т.к. сами не специалисты, а нужных специалистов во время не нашли), то значит мозг надо включить нам и предложить такие поправки, чтобы “и волки сыты, и овцы целы”. А тут целую страницу нафлудили без какого-либо смысла.
😃

kimu
Tigron:

Вы зря так хвалите американский закон.

Ну, он примерно в 40-80 раз длиннее нашего, там написано “что, как и куда”, а не “в порядке установленном правительством РФ”, которого ещё нет, к нему заблаговременно подготовлена какая-никакая система поддерживающая его работу.
У нас это пара абзацев с кривым текстом и некоторые туманные перспективы на далёкое будущее с вероятной полной невозможностью работы.

Вячеслав_Старухин
Tigron:

регулировать эту сферу все равно как-то нужно

Вы лично без регулировки никак не можете обойтись?
Если не можете, значит вы глупый. Если не глупый, то почему считаете глупыми других?

Законов уже более чем достаточно. Ненужные бессмысленные законы приводят только к беззаконию.