Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

AsMan
anatoliy18:

Их нет, летающая модель самолёта - тоже самолёт. А по закону теперь те самые 250 граммов…

Они таки есть. Будете ржать, но модели летают по другим законам. Я про физику, если что, а не про стакан…

kimu
AsMan:

Я про физику, если что

Политика ещё ладно, а вот физику на этом форуме лучше не трогать… =\

YURI-K

Личное мнение. На закон сами напросились. Нечего коптеристам было летать над населенной местностью, городами миллионниками, глаза мозолить. Нет никакой гарантии что бпла (в результате сбоя) не упадет на голову прохожему.

barchk60
YURI-K:

Личное мнение. На закон сами напросились. Нечего коптеристам было летать над населенной местностью, городами миллионниками, глаза мозолить. Нет никакой гарантии что бпла (в результате сбоя) не упадет на голову прохожему.

К сожалению были случаи, ютуб тому подтверждение! Но, опять таки же, если вернуться к американскому примеру регистрации. Я думаю что большинство будут только за! А что нам предлагают законотворцы? ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ, ТАК ОН СЕБЕ ВЕСЬ ЛОБ РАСШИБЕТ! это про законотворцев! Имея номер на борту повышает ответственность! Многих тем самым остановит от соблазна полетать там, где бы этого делать не следовало. А нарушителям, им плевать на все законы! Можно привести пример с оружием, много зарегистрированного зафиксировали в преступлениях? А не зафиксированного? Вот так и с беспилотниками.

Евгений-К

Да чё вы на коптеристов то взъелись!!! Всё решает страховка и УК в таком случае! Упал кому то на голову по вине электроники, решает страховка! Упал по своей вине, решает УК!!! Проще простого! Есть голова на плечах, она и должна думать, не думает, валяться на нарах!
Ну бред несётся, ей Богу!!! Летают люди и на самиках и на коптерах, ни кого не трогают! Какая разница на чём? Главное, что бы с головой и со страховкой! Но это же тяжело понимается! Всегда на дорогах и в житейской практике всё решалось, а тут проблема встала!!!
Дворцы слуг народа снимаем! Вот в чём проблема!!! А не головы простых граждан! Труба вещает с помощью коптеристов о слугах которые живут как цари, вот и обидно им бедненьким стало, вот и побеспокоились о возможности запрета на глаз общественный!!!
Ясно же всё как Божий день!!!😉

kimu
Евгений-К:

Упал кому то на голову по вине электроники, решает страховка!

У нас в стране с железной авиацией что не падение, то “ошибка пилота” без разбирательств, а вы хотите чтоб моделькам расследование по каждому крашу устраивали.

Driver161
kimu:

У нас в стране с железной авиацией что не падение, то “ошибка пилота” без разбирательств, а вы хотите чтоб моделькам расследование по каждому крашу устраивали.

Ну так самолеты сами не падают же)) Они вечные и надежные.

alt
barchk60:

Имея номер на борту повышает ответственность!

А, вот что то всё читаю номер, номер!! А, интересно, какой он будет, ну по размеру. размер штифта. Пеналёт, весом в 500 грамм, будет таскать номер весом те же 500 г? Он же должен быть виден?! Или будут специальные подозрительные трубы? Я, про подзорные. 😃 Просто вот интересен это вопрос? И где к примеру его крепить на том же Дискамеру? Ну это так, просто интересно.

Илья_Реджепов
alt:

А, вот что то всё читаю номер, номер!! А, интересно, какой он будет, ну по размеру. размер штифта. Пеналёт, весом в 500 грамм, будет таскать номер весом те же 500 г? Он же должен быть виден?! Или будут специальные подозрительные трубы? Я, про подзорные. 😃 Просто вот интересен это вопрос? И где к примеру его крепить на том же Дискамеру? Ну это так, просто интересно.

Распечатать и наклеить. Это же номер не для разглядывания в воздухе, а на случай если игрушка на голову кому нибудь рухнет.

barchk60
alt:

А, вот что то всё читаю номер, номер!!

Я думаю если все таки дойдет дело до номеров… наверное это будет какая нибудь легкая бирочка, или на самой модельке типа фломастером водостойким. Я так себе представляю. зарегился, тебе в ответ инструкцию, что мона, чо низя и номерок, номерок дожен быть на борту, главное что б он был, будь то бирка или нанесено на модель, главное что б идентифицировать мона было! Лично мне так кажется.

alt
Илья_Реджепов:

если игрушка на голову кому нибудь рухнет.

У меня на всех ФПВ номер телефона и моя фамилия и имя. Считаю что это должно быть. Даже в случаи утери, есть кому позвонить. Ну если уж и на голову кому, что не дай Бог!! Ну что будем отвечать. И не нужен мне по идеи это закон. Но понимаю что этого мало. Я, же не плачу ни кому, ну за то что на до мной будут наблюдать. Им же надо с чего то платить зарплату!! Как говорил, знаменитый Аркадий Райки. Такую мелочь, как пятого и двадцатого, можно и домой , прямо в пастель приносить!! 😃

Илья_Реджепов

Сейчас номер писать дело добровольное, а граждане законодатели хотят чтоб было обязательно.

barchk60

Да, наверное это только первый шаг, затем последует обязательное страхование. Номерок то есть! И фамилия тоже зафиксирована. Я думаю что умные головы уже сидят и думают как бы аргументировать?! Ведь не скажешь же что дорожное покрытие портим! Значит ПЛАТОН не прокатывает! А вот ПЛАТОЛЁТ вроде как и подходит…

kimu
Илья_Реджепов:

Сейчас номер писать дело добровольное, а граждане законодатели хотят чтоб было обязательно.

Назовите причину не дающую мне написать на борту номер вашей модели.
На данный момент никаких документов на БПЛА находится не должно, а я их с собой носить тем более не обязан. Значит при “внезапной” проверке документы на борт с вашим номером у меня есть и лежать в запертом сейфе швейцарского банка, зато при краше виноват владелец которого пробьют по базе.

Илья_Реджепов
kimu:

Назовите причину не дающую мне написать на борту номер вашей модели.
На данный момент никаких документов на БПЛА находится не должно, а я их с собой носить тем более не обязан. Значит при “внезапной” проверке документы на борт с вашим номером у меня есть и лежать в запертом сейфе швейцарского банка, зато при краше виноват владелец которого пробьют по базе.

Я говорил о том, как это сделано в Штатах. В принципе да, ничто не мешает никому нарисовать номер чужой лицензии FAA на самопальной крылатой ракете и зафигачить ею в Белый дом.

AsMan
Илья_Реджепов:

В принципе да, ничто не мешает никому нарисовать номер чужой лицензии FAA на самопальной крылатой ракете и зафигачить ею в Белый дом.

Ну вот и договорились:-)

chupa
Иван:

Ошибаетесь - это один из заказчиков этого закона…😦

Тоесть теперь симуляторы на ПК не нужны ? Тоесть теперь неприменно нужно учиться летать в школах ?
А я думал я умею.
Интересно , а у них самих есть навыки пилотирования ? Кто их инструктировал и выдавал корочки ? Сами себе ?
Тогда я сам себе тоже выдам 😄

infis
barchk60:

Да, наверное это только первый шаг, затем последует обязательное страхование.

В новом ВК это предусмотрено - статья 133 изменена, и в ней прописана ответственность владельца воздушного судна (к коему отнесены и БПЛА) перед третьими лицами. Раньше была ответственность только перед пассажирами.

Alex_64
alt:

То как примерно это всё будет!!!

Новости из будущего? Ещё же не опубликованы нормативные акты, о чём даже в этом видео говорят.

alt
Alex_64:

Ещё же не опубликованы нормативные акты

В том то и дело!! Что и как, по моему сами кто это затеял, уже не знают как с этим быть!!!?

Alex_64
alt:

Что и как, по моему сами кто это затеял, уже не знают как с этим быть!!!?

Это они Вам сказали или Вы сами придумали?