Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

dima043
anatoliy18:

Для тушки весом в полтонны это вполне годные требования.

НЕТ. Это абсолютно не годные требования. Те кто их писал не имеют ни малейшего понятия о работе реальных БПЛА. Они просто скопипастили требования к пилотам добавив слово “внешний”.
Даже не подумав что современные БПЛА могут например вообще не иметь режима пилотирования от первого лица. Могут не иметь шасси используя катапульту и парашют. Могут не иметь даже камеры (а иметь тепловизор например или радар).
Не говоря уже об имитации отказов и посадках на авторотации (забывая например что при реальном отказе сигнал с борта на малой высоте пропадет). Ну а про полет по радикомпасу и внешним ориентирам, про обязательное обучение на БПЛА с двойным управлением и взлет (с катапульты) при боковом ветре я вообще молчу.

Появление данных “требований” говорит о том что даже с производителями и пользователями полноценных БПЛА вообще не совещались. Росавиация хочет все подмять под себя но не знает как это “все” работает.

siderat:

от 1.5кг там.

тарас-прогер:

А чего всего полтонны? Самый знаменитый безпилотник на взлёте переваливал за сотню, да и на посадке был заметно тяжелее жалкой полутонны.

Кстати хороший пример. Невыполнимости этих “требований”. Я так понимаю это про “Буран”.

AsMan
siderat:

ВЛАДЕЛЬЦАМ ДРОНОВ В ЛАТВИИ ПРИДЕТСЯ ОФОРМИТЬ “ОСАГО” ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЛЕТОВ

АвиаГражданскойОтветственности? Понеслась звезда по кочкам:-(

Игорь_Котельников

Сори, если уже было.
“составили административный протокол по статье “Нарушение правил использования воздушного пространства”. Мужчину обязали явиться в суд, где на него, скорее всего, будет наложен административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Такое наказание предусмотрено в КоАП для физлиц, нарушивших правила использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.”

www.aex.ru/m/news/2016/3/10/150340/

Utyyflbq111
Игорь_Котельников:

Сори, если уже было.

Вот из за таких идиотов все теперь и будут иметь геморой.

dima043

Это случай ни на что не влияет. Если надо будет иметь повод - устроят провокацию специально.

AsMan

Эта и предыдущая новость говорит о том, что от подобных новостей мы до конца месяца устанем…

karabasus

Давно уже это было - “Беспилотное устройство, которым управлял затейник” 😃 . Затейники они такие - им не важно есть закон, нет закона- им просто надо летать везде где хочется 😃. И никакой закон их не отрегулирует. И о том что есть запретные зоны для полетов (гласные и негласные) им неведомо, так и неведомы простейшие основы безопасности (про полеты над людьми либо движущимися транспортными средствами не слышали и к чему это может привести не ведают).

ZAGUS

Да известная практика, устраивают провокации сами а потом делают что им выгодно. И плевать ОНИ хотели на народ.

Alexander53
Utyyflbq111:

Вот из за таких идиотов все теперь и будут иметь геморой.

Однозначно, как однозначно и то, что это провокатор. Я просто уверен, что даже дилетант, решивший купить “прикольную игрушку на пульте”, не мог не знать о законе.
И неважно, действовал он от себя лично или по заказу заинтересованных лиц, это ПРОВОКАТОР, а не моделист.

тарас-прогер
мирный_сеятель:

Тем более на Красной Площади.

Это со времён Руста самый знаменитый аэродром, так что не удивительно.

Alexander53
тарас-прогер:

Это со времён Руста самый знаменитый аэродром, так что не удивительно.

Ну с таким подходом остаётся только в следующем году какому-нибудь дебилу отметить 30-летие полёта Руста и поставить жирную точку вообще на всей любительской авиации.

тарас-прогер

А вот ни кто вроде не говорил, что у него мозгов много. У меня же подход другой, поэтому я не пытаюсь не то что у набережной Москвы реки, а даже возле многолюдных пляжей что нибудь запускать.

мирный_сеятель

Найдется дебил, не сомневаюсь или сми “создадут”, как со статуэткой(да мне пополам, но тычут в нос и тычут).

Utyyflbq111
Alexander53:

это ПРОВОКАТОР

А несколькими страницами выше где с машины запускает квадрик над головами людей и вылетает на перекресток то же провокатор?
То что не моделист согласен, кто он я свое мнение выразил, и таких ооочень много.

berdik

он это делал потешить самолюбие, потому что хочет и может… )
А кто он и так понятно, он такой не одинок.

Alexander53
Utyyflbq111:

А несколькими страницами выше где с машины запускает квадрик над головами людей и вылетает на перекресток то же провокатор?

Там дату не помню, а здесь точно после подписания закона. Но в любом случае по моему мнению - неадекват и пох…ст.

dima043
Alexander53:

Там дату не помню, а здесь точно после подписания закона. Но в любом случае по моему мнению - неадекват и пох…ст.

А думаете зачем нужны различные “общественные” группировки создаваемые в разной среде ? Сделать неофициально нужного рода провокацию сейчас нет проблем.

V_P
Alexander53:

Я просто уверен, что даже дилетант, решивший купить “прикольную игрушку на пульте”, не мог не знать о законе.

Не всё так очевидно. На прошлой неделе заезжал в крупный такой магазин RC. Специально спросил, что, мол, делать будете после 1 апреля… Ответ: мы ничего не знаем, нам никто ничего не говорил.
Так-то вот. И не факт, что продаваны, к примеру, предупреждают потенциальных покупателей.

berdik
V_P:

И не факт, что продаваны, к примеру, предупреждают потенциальных покупателей.

Издеваетесь ))) Какой ХОРОШИЙ продаван об этом скажет?! )) Они и после встепления в силу, боюсь, даже при продаже RTF говорить об этом не будут…

kimu
V_P:

Так-то вот. И не факт, что продаваны, к примеру, предупреждают потенциальных покупателей.

Вам же при покупке мобильного телефона не зачитывают инструкцию по пользованию, лекцию о вреде свч и не перечисляют возможные последствия от звонков куда не надо.

MoonCat
kimu:

Вам же при покупке мобильного телефона не зачитывают инструкцию по пользованию, лекцию о вреде свч и не перечисляют возможные последствия от звонков куда не надо.

когда на заре мобилизации страны требовались иметь разрешения на телефон, то продавцы об этом естественно говорили и оказывали содействие в оформлении.