Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Alexander53
Utyyflbq111:

А несколькими страницами выше где с машины запускает квадрик над головами людей и вылетает на перекресток то же провокатор?

Там дату не помню, а здесь точно после подписания закона. Но в любом случае по моему мнению - неадекват и пох…ст.

dima043
Alexander53:

Там дату не помню, а здесь точно после подписания закона. Но в любом случае по моему мнению - неадекват и пох…ст.

А думаете зачем нужны различные “общественные” группировки создаваемые в разной среде ? Сделать неофициально нужного рода провокацию сейчас нет проблем.

V_P
Alexander53:

Я просто уверен, что даже дилетант, решивший купить “прикольную игрушку на пульте”, не мог не знать о законе.

Не всё так очевидно. На прошлой неделе заезжал в крупный такой магазин RC. Специально спросил, что, мол, делать будете после 1 апреля… Ответ: мы ничего не знаем, нам никто ничего не говорил.
Так-то вот. И не факт, что продаваны, к примеру, предупреждают потенциальных покупателей.

berdik
V_P:

И не факт, что продаваны, к примеру, предупреждают потенциальных покупателей.

Издеваетесь ))) Какой ХОРОШИЙ продаван об этом скажет?! )) Они и после встепления в силу, боюсь, даже при продаже RTF говорить об этом не будут…

kimu
V_P:

Так-то вот. И не факт, что продаваны, к примеру, предупреждают потенциальных покупателей.

Вам же при покупке мобильного телефона не зачитывают инструкцию по пользованию, лекцию о вреде свч и не перечисляют возможные последствия от звонков куда не надо.

MoonCat
kimu:

Вам же при покупке мобильного телефона не зачитывают инструкцию по пользованию, лекцию о вреде свч и не перечисляют возможные последствия от звонков куда не надо.

когда на заре мобилизации страны требовались иметь разрешения на телефон, то продавцы об этом естественно говорили и оказывали содействие в оформлении.

V_P
berdik:

Издеваетесь )))

kimu:

Вам же при покупке мобильного телефона не зачитывают инструкцию

Вы хоть прочтите, на что был мой ответ.

Alexey_77

Довольно много шума вокруг этого закона.Вопросов-МОРЕ.Вес моих аппаратов-от 1,35 до 3,5 кг.
1.Кто будет контролировать его выполнение ? Полиция ? Бросит всех жуликов,и побежит авиамоделистов ловить ?
ТОЧНО НЕТ.Будет как с исполнением закона о “курении в общественных местах”.Если не поступила жалоба-то никто и не дернется.
2.Какая ответственность ? В законе не указано.Не уголовная-точно.Административная ? Тогда какая сумма штрафа ?
Конфисковать аппарат-тоже с точки зрения закона-не имеют права.
3.Если я к примеру собрал/купил коптер.Еще не знаю,летает он или нет,пошел в поле,поднял в воздух-а тут мне “ходи сюда,где регистрация ?”
Может это еще и не коптер вовсе,а кусок Г с моторчиками,и летать в принципе не может,а я его уже регистрировать должен бежать ?
По каким признакам с юр. точки зрения определяется,что это коптер,и БПЛА ? Может это муляж вообще ? Экспертизу
будут назначать ?
4.Я к примеру хочу зарегистрировать свои аппараты.Где ? На портале госуслуг я этого не нашел.Сколько это будет стоить? Если бесплатно,и
без выезда к ним-пёс с ним,можно и зарегистрировать.
В противном случае-пусть идут лесом.

sf73

Пошарятся по форуму, приедут разок в выходные на площадку, выпишут административку или повестку в суд, не знаю как это правильно делается.

В суде вполне могут вынести судебный запрет на занятия авиамоделизмом. Прецедент есть от товарища, который летал по FPV и чей аппарат залетел на летное поле и его нашел местный орнитолог, который птиц гоняет там.

Либо выпишут штраф в 3 тыс с увеличением суммы штрафа до 200 тыс при повторном нарушении. Останется ли у вас настроение летать после такого?

Kaze
sf73:

Пошарятся по форуму, приедут разок в выходные на площадку, выпишут административку или повестку в суд, не знаю как это правильно делается.

В суде вполне могут вынести судебный запрет на занятия авиамоделизмом. Прецедент есть от товарища, который летал по FPV и чей аппарат залетел на летное поле и его нашел местный орнитолог, который птиц гоняет там.

Либо выпишут штраф в 3 тыс с увеличением суммы штрафа до 200 тыс при повторном нарушении. Останется ли у вас настроение летать после такого?

Да уж… Маразм форумчан крепчает.
Сами себе придумывают статьи/штрафы и сами начинают этого бояться.
Молодцы, что сказать.

dima043

Штрафы за ИВП кстати Росавиация уже не однократно предлагала повысить в 1000 раз. С 3-5 тысяч до 3-5 миллионов. Правда это будет касаться не только моделистов а вообще всех кто летает и использует воздушное пространство.

А вот насчет “пошарятся по форуму”. Нефиг выкладывать тут места полетов. Захотят - найдут но зачем им облегчать задачу до уровня обезьяны.
У нас два дела с конфискацией дельтапланов прошли из за рекламы и роликов с покатушек в интернете. Все мониторится. Сейчас искал на трубе и сходу нашел двоих с рекламой съемки с коптеров в моем городе. И ролик изобличающий уже отснят и телефон сразу тут же написан. Хотя… возможно там крыша есть.

Alexey_77
sf73:

Пошарятся по форуму, приедут разок в выходные на площадку, выпишут административку или повестку в суд, не знаю как это правильно делается. В суде вполне могут вынести судебный запрет на занятия авиамоделизмом. Прецедент есть от товарища, который летал по FPV и чей аппарат залетел на летное поле и его нашел местный орнитолог, который птиц гоняет там. Либо выпишут штраф в 3 тыс с увеличением суммы штрафа до 200 тыс при повторном нарушении. Останется ли у вас настроение летать после такого?

Ну так конечно может быть.Мне правда вряд ли грозит,-я FPV-шник “одиночка”,и не отписываюсь на форумах о своих планах о полётах.Да и зная своих местных полицейских (у меня жена-следователь) -мы им НАХРЕН НЕ НУЖНЫ.Как и “курильщики в общественных местах”. И никто к нам не поедет,т.к. больше геморов им с составлением бумаг различных.А звёздочки за такое на погоны не падают.Поэтому им интереснее реальными жуликами заниматься,а не нас ловить.

Да ЗАБЕЙТЕ.Пока нет инструкций и приказов у контролирующих органов относительно данного закона-НИКТО не будет его исполнять.
ПРИМЕР.Когда вышел закон про “Запрет курения в общественных местах”,некоторые особо отъявленные СЫЩИКИ из ППС в основном-пытались привлечь их к ответственности.Пока не пришел приказ от начальника УВД области-прекратить все действия по этому закону,пока не придут сверху все инструкции и нормативные документы.А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.Есть НЕРАБОТАЮЩИЙ закон,и никто не собирался и не собирается эти документы разрабатывать.

AlFly963
Alexey_77:

1.Кто будет контролировать его выполнение ? Полиция ? Бросит всех жуликов,и побежит авиамоделистов ловить ?
ТОЧНО НЕТ.Будет как с исполнением закона о “курении в общественных местах”.Если не поступила жалоба-то никто и не дернется.

Те же, кто и сейчас. Транспортная прокуратура выступит обвинителем в суде. Суд впаяет штраф.

Alexey_77:

2.Какая ответственность ? В законе не указано.Не уголовная-точно.Административная ? Тогда какая сумма штрафа ?
Конфисковать аппарат-тоже с точки зрения закона-не имеют права.

КоАП РФ, статьи 11.4, 11.5. Штраф по обеим от 3 до 5 тыр. Это если нет состава уголовного преступления. В случае наличия состава уголовного преступления статья 11.4 не применяется.

Alexey_77:

3.Если я к примеру собрал/купил коптер.Еще не знаю,летает он или нет,пошел в поле,поднял в воздух-а тут мне “ходи сюда,где регистрация ?”

Поднимать в воздух без регистрации нельзя. Регистрировать без постановки на учет в ФСБ и без СЛГ нельзя. Если у Вас опытный образец - сертифицируйте как опытный образец (удачи Вам), ставьте на учет в ФСБ, потом - регистрируйте, потом - пытайтесь взлететь. После краша оформляйте документы на краш. И по новой…

Alexey_77:

4.Я к примеру хочу зарегистрировать свои аппараты.Где ? На портале госуслуг я этого не нашел.Сколько это будет стоить? Если бесплатно,и
без выезда к ним-пёс с ним,можно и зарегистрировать.

Справка о постановке на учет - в ФСБ (они еще не определили, где конкретно). Регистрация - в Росавиации. Только надо сперва право собственности зарегистрировать. ВС, подлежащее регистрации, - недвижимое имущество, как-никак. И да, регистрация не бесплатная. Будет взиматься госпошлина

Alexey_77:

В противном случае-пусть идут лесом.

Вот это верное решение.

dima043
sf73:

В суде вполне могут вынести судебный запрет на занятия авиамоделизмом. Прецедент есть от товарища, который летал по FPV и чей аппарат залетел на летное поле и его нашел местный орнитолог, который птиц гоняет там.

Ссылка есть ? Ибо по моим данным в РФ нет судебных запретов для физ. лиц.

AlFly963
sf73:

Либо выпишут штраф в 3 тыс с увеличением суммы штрафа до 200 тыс при повторном нарушении.

Не пугайте форумчан. Штраф по статье 11.4, часть 2 для физлиц 3-5 тыр. Больше не впаяют

dima043:

Ссылка есть ? Ибо по моим данным в РФ нет судебных запретов для физ. лиц.

Есть

Alexey_77

Да ЗАБЕЙТЕ.Пока нет инструкций и приказов у контролирующих органов относительно данного закона-НИКТО не будет его исполнять.
ПРИМЕР.Когда вышел закон про “Запрет курения в общественных местах”,некоторые особо отъявленные СЫЩИКИ из ППС в основном-пытались привлечь их к ответственности.Пока не пришел приказ от начальника УВД области-прекратить все действия по этому закону,пока не придут сверху все инструкции и нормативные документы.А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.Есть НЕРАБОТАЮЩИЙ закон,и никто не собирался и не собирается эти документы разрабатывать.

Kaze
AlFly963:

Не пугайте форумчан. Штраф по статье 11.4, часть 2 для физлиц 3-5 тыр. Больше не впаяют

Есть

Авиамоделизм - не незаконная деятельность. Нельзя запретить ей заниматься.
Все решения касаются использования ВП!!!

AlFly963
Alexey_77:

Да ЗАБЕЙТЕ.Пока нет инструкций и приказов у контролирующих органов относительно данного закона-НИКТО не будет его исполнять.

Спецрейдов не будет, плана по протоколам тоже не будет. Особо дурных хулиганов, запускающих дроны над Красной площадью, в створе ВПП и в прочих запрещенных местах, будут ловить как и раньше, и штрафовать через суд. Ничего не изменится, кроме возможности применить к нам не только статью 11.4, но и 11.5

Kaze:

Авиамоделизм - не незаконная деятельность. Нельзя запретить ей заниматься.
Все решения касаются использования ВП!!!

Вот и занимайтесь авиамоделизмом без использования ВП, кто Вам запрещает? Есть стендовые модели, есть зальные. А в небо - ни-ни!

sf73
AlFly963:

Не пугайте форумчан. Штраф по статье 11.4, часть 2 для физлиц 3-5 тыр. Больше не впаяют

Сообщение от dima043
Ссылка есть ? Ибо по моим данным в РФ нет судебных запретов для физ. лиц.
Есть

Советую все-же почитать по ссылке судебное решение.
rcopen.com/forum/f90/topic253549/132
А то у многих шоры на глазах.

Особенно доставило в судебном решении утверждение: между тем … не представлено доказательств, что радиоуправляемый им аппарат относится к игрушкам, для использования его соответствующего разрешения не требуется. Ссылка ответчика на данное обстоятельство является голословной.

Вот так вот, мальчики и девочки. Вы должны доказывать и не голословно, а ссылаясь на нормативные документы, что это игрушка на радиоуправлении, а не БПЛА.

Alexey_77
Kaze:

Все решения касаются использования ВП!!!

Вот и приравняли наши “законодатели” игрушки к реальным АППАРАТАМ. )))

sf73:

Вот так вот, мальчики и девочки. Вы должны доказывать и не голословно, а ссылаясь на нормативные документы, что это игрушка на радиоуправлении, а не БПЛА.

Адвокат нормальный такое решение сбил бы на “раз два”. В Области. Да и он сам не прав.НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ В ЗОНЕ АЭРОДРОМА/АЭРОПОРТА,если он действующий,и там происходит в данный момент взлет и посадка самолетов.